Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в предмет Получение экологически чистой продукции.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

10

Оглавление

1. Понятие об экологии

3

2. Причины увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду

3

3. Характеристика тенденции роста населения на планете

3

4. Классификация экологического неблагополучия территорий

4

5. Определение термина «ксенобиотики» и их влияние на живой организм

5

6. Существующие международные программы по охране окружающей среды

7

7. Экологическая ситуация в России

8

8. Состояние продовольственной безопасности РФ и принятые документы по данной проблеме

9

Список использованных источников

10

1. Понятие об экологии

Термин экология существует давно. Он был введен в науку еще в 1865 году германским дарвинистом Эрнестом Геккелем для обозначения взаимоотношений растений и животных, обитающих на определенной площади между собой и окружающей средой.

Однако более столетия он существовал как один из биологических дисциплин и за исключением узкого круга биологов его никто не знал. И вот в конце 20 века уже не только ученые, но и представительные органы многих стран забили тревогу , когда по- настоящему оценили экологическую картину Земли .В июне 1972 года ООН созвала в Стокгольме Первую Международную конференцию по оценке состояния окружающей человека природной среды. В конференции участвовали делегации 106 стран. Конференция пришла к выводу, что экологическое состояние окружающей человека среды стало угрожающим не только для здоровья, но и для самого существования человечества, что если мы не изменим коренным образом пути дальнейшего развития, то уже в следующем веке оно обречено на более медленное, но такое же верное вымирание, как в случаи ядерной войны.

Поэтому конференция приняла решение о создании постоянно действующей организации по слежению за состоянием окружающей среды и обратилась к правительствам всех стран с призывом пересмотреть свою политику по отношению к своим природным ресурсам и принять меры для их сохранения от дальнейшего расхищения и загрязнения.

2. Причины увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду

Постоянное увеличение численности населения на планете требует изыскания все новых способов интенсификации производства. До 30-х годов прошлого столетия демографическая ситуация в целом была постоянной, население увеличивалось каждые 100 лет вдвое. Вначале развитие получили промышленные центры США и Канады. Затем произошла интенсификация сельского хозяйства. Промышленные объемы производства требовали новых технологий, новых подходов к решению сложившейся проблемы.

Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация и химизация сельского хозяйства резко усилили загрязнение окружающей среды. В связи с этим проблема сохранения, восстановления и улучшения естественной среды жизни человека приобрела особую актуальность.

Во многих государствах проблемы охраны окружающей среды были возведены в ранг государственной политики.

3. Характеристика тенденции роста населения на планете

До 30-х годов ХХ века происходило удвоение населения планеты каждые 100 лет. Далее, примерно к середине столетия, население увеличилось за 50, затем за 25 лет.

С нынешних 6,5 миллиарда человек до 9,1 миллиарда вырастет население Земли к 2050 году, утверждают демографы ООН, прогноз которых трехгодичной давности был на 200 миллионов человек скромнее. Прирост, утверждают специалисты, практически целиком придется на развивающиеся страны. Население же развитых стран останется практически неизменным, то есть в общей сложности приблизительно будет равняться нынешним 1,2 миллиарда человек. Как утверждают авторы доклада, уже к 2030 году, то есть на пять лет раньше, чем считалось до этого, Китай перестанет быть самой населенной страной планеты; этот титул отойдет Индии. Доклад основан на результатах переписей населения разных стран, а также на исследованиях демографических тенденций. В новом докладе говорится, что население 50 беднейших государств мира к 2050 году более чем удвоится, а в таких странах как Афганистан, Чад и Восточный Тимор - даже утроится. "Они не в состоянии предоставить своим людям адекватное жилье и адекватное питание, - заявила на пресс-конференции в Нью-Йорке Хаина Злотник, руководитель демографического отдела ООН. - Если уровень репродуктивности уменьшится, то они смогут выиграть время, чтобы принять меры к решению тех проблем, которые перед ними стоят". Авторы доклада утверждают также, что в Африке - в отличие от других регионов - средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении сократилась с 62 лет в 1995 году до 48 лет в 2000-2005 годах. В числе главных причин этого, считают демографы, - быстрое распространение ВИЧ/СПИДа и других заразных заболеваний, а также вооруженные конфликты и экономическая стагнация. Впрочем, и общая тенденция свидетельствует о том, что в последние 20-50 лет темпы роста населения планеты замедляются. "Население продолжает увеличиваться, но не так быстро, - говорит Томас Буэтнер, автор доклада. - Сказываются политика планирования семьи и более низкий уровень воспроизводства". Эксперты полагают, что в 2005 году на каждую женщину в среднем будет приходиться по 2 ребенка, тогда как сегодня этот показатель составляет 2,6.

По прогнозам ООН многие богатые страны испытают даже некоторое уменьшение количества жителей. Хотя страны Африки и страдают от эпидемии СПИДА, их население, видимо вырастет за ближайшие полвека. Из других глобальных тенденций можно выделить неизбежность значительного роста доли пожилого населения планеты, так как повсюду в мире продолжительность жизни растёт, а рождаемость снижается.

В то же время в 33 странах мира ожидается убыль населения. По расчетам ООН, среди прочего на 30-50% может сократиться численность жителей России, Болгарии, Эстонии, Грузии, Латвии и Украины.

В настоящее время во многих странах мира практикуется программа регулирования численности населения, но в странах Южной Америки она не практикуется, в основном, по религиозным соображениям.