Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по зоогигиене.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
88.06 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

имени К.И. Скрябина.

Отчет о прохождении летней практики

По курсу «Зоогигиена»

Выполнила студентка ФВМ

Вечернего отделения

4 Курса 1 группы

Москва 2008.

Практика была пройдена в хозяйстве «Немчиновка» Одинцовского района московской области.

Направление хозяйства молочное.

Поголовье насчитывает 200 маток и 100 телок для воспроизводства собственного стада, а так же 20 бычков на откорме.

Стойлово-пастбищная система содержания. При стойлово-пастбищной системе в период вегетации растений скот пасется на долголетних культурных пастбищах, а в ночное время и в неблагоприятную погоду находится в зданиях. Здесь же, как правило, происходит и доение коров. В остальное время животных содержат на ферме.

На ферме возведены типовые коровники, для четырехрядного содержания 200 голов. Здания для животных сухие, светлые, удобные, теплые зимой и прохладные летом, достаточно просторные.

Помещения состоят из конструктивных элементов, несущих основную нагрузку, и ограждающих элементов, обеспечивающих в помещении необходимый микроклимат. К конструктивным элементам относят: фундамент, стены, пол, перекрытия, крышу, ворота, двери, тамбуры, окна.

Фундамент служит опорой для несущих конструкций и возведен из бетона. Он предохраняет стены от влаги и промерзания. Глубина залегания 70 см.

Основанием стен служит цоколь. Он защищает стены от атмосферной и почвенной влаги, для чего между ним и основанием стен заложен слой водоизоляционного материала. Высота цоколя 30 см.

Стены – ограждающие и несущие элементы здания и возведены из кирпича. Они предохраняют здание от атмосферных воздействий и отделяют одно помещение от другого. Длина 80 м, высота 3,5 м и ширина 21м. Общая кубатура помещения 4914 м3 .

Потолки способствуют поддержанию нормального температурно-влажностного режима в помещении. Они малотеплопроводны, сухие, водонепроницаемые, гладкие, легкие, прочные, невозгораемые. Возведены из бетонных перекрытий, утеплены теплоизолирующим материалом (соломенные плиты).

Кровля тщательно соединена со стенами. Для предохранения стен от атмосферных осадков кровля вынесена за пределы наружной поверхности стен на 30 см.

Ворота, двери и тамбуры – наружные ограждения здания, через которые происходит теплообмен с окружающей средой. Ворота сделаны с учетом габаритов применяемых машин и механизмов: ширина 2,2 м, высота 1,8 м; двери для прохода животных 1 м шириной и 1,8 м высотой. Ворота не промерзают и не конденсируют влагу на внутренней поверхности. В воротах сделана калитка для персонала. Ворота и двери сделаны двупольными с открыванием по ходу основного движения. Со стороны помещения порог сделан на одном уровне с полом, снаружи приподнят на 10 см для предотвращения попадания влаги и талых вод. Ворота располагаются в торцовых стенах напротив продольных проходов помещения. В продольных стенах ворота служат для сообщения с подсобными помещениями, и как запасные, а так же для выгона животных на выгульные площадки. Ворота оборудованы тамбурами и ветрозащитными устройствами (козырьком). Ширина тамбура 3,2 м, глубина 2 м.

Окна обуславливают естественное освещение в помещении, так как они устроены в стенах, то освещение переднее (боковое). Высота от пола до нижнего края окна 1,3 м (защита животных от охлаждения). Так же для освещения используются электрические лампы.

Пол – ограждающая конструкция животноводческого здания, которая оказывает существенное влияние на условия содержание животных. Полы сделаны сплошными из бетона с деревянным покрытием на скотоместе. Они удобны в эксплуатации, сухие, оптимально теплые, водонепроницаемые, низкотеплопроводимые, устойчивы к действию кислот, дезсредств и мочи,

прочные, нетоксичные, нескользкие, имеют незначительный уклон, для стока жидкости.

Для вентиляции имеются 7 вытяжных труб размером 1м на 1 м, высотой 4 м, расположенные по средней линии вдоль длинной оси здания на расстоянии 10 м друг от друга. Для доступа свежего воздуха имеются приточные каналы размером 0,25 м на 0,4 м по 25 штук с каждой стороны коровника, в шахматном порядке на расстоянии 2 м от другого.

В хозяйстве функционируют 3 коровника, 2 из которых используют для содержания взрослых коров, 1 для телок и бычков. Так же имеется котельная для центрального отопления в холодное время года.

Позади каждого коровника имеется забетонированная площадка для временного хранения навоза, который вывозится еженедельно.

Территория хозяйства обнесена железобетонным забором высотой 2,5 м.

Расчет объема вентиляции.

Вентиляция - воздухообмен, или удаление воздуха из помещений и замена его свежим наружным воздухом.

Естественная вентиляция недостаточна; искусственной вентиляции способствуют приточно-вытяжные каналы и трубы.

Расчет объема вентиляции производится из тех соображений, что бы не допустить излишних потерь тепла в холодное время года, и вместе с тем обеспечить полное удаление вредных газов и водяных паров.

За основу расчетов уровня воздухообмена животноводческих помещений принимают обычно содержание в воздухе водяных паров и диоксида углерода.

Расчет уровня воздухообмена по влажности воздуха.

При расчете исходят из нормативов температуры и влажности воздуха в помещениях для животных, и учета влаги, выделяемой животными в парообразном виде, а так же испаряющейся с пола и других ограждающих конструкций и поступающей в помещение вместе с наружным воздухом.

Уровень воздухообмена по влажности воздуха рассчитывают по формуле:

LH2O=Q / (q1-q2)

LH2O – количество воздуха в м3, которое необходимо удалить из помещения за 1 час, что бы поддержать в нем относительную влажность в допустимых пределах;

Q – количество водяных паров, выделяемое всеми животными в течение часа с процентной надбавкой на испарение воды с пола, из поилок, кормушек, со стен

г/час 200 голов х 408 г + 10% = 89760 г/час

q1 – абсолютная влажность воздуха в помещении, при которой относительная влажность остается в пределах допустимых норм, г/м3. определяется как q1=RxQ/100, где R и Q относительная и максимальная влажности

q1=9,17 х 70/100=6,42 г/м

q2 – абсолютная влажность наружного атмосферного воздуха, вводимого в помещение

q2=3,2 г/м3

LH2O=89760 / (6,42-3,2)=27875,2 м3/ч.

Определение кратности воздухообмена.

Для этого часовой воздухообмен делят на кубатуру помещения

L/V=27875,8 / 4914=5,7 раз.

Расчет воздухообмена по диоксиду углерода.

Для расчета пользуются формулой:

LCO2=А / (С-С1)

LCO2 - воздухообмен по диоксиду углерода, м3

А – количество диоксида углерода, выделяемое в течении одного часа всеми животными, находящимися в помещении, л

А=200 голов х 127 л=25400 л

С - количество диоксида углерода в 1 м3 воздуха помещения, соответствующее нормативу, л: 2,5 л/м3

С1 - количество диоксида углерода в 1 м3 наружного воздуха, л : 0,3 л/м3

LCO2=25400 / (2,5-0,3)=11545,5 м3/час

Кратность воздухообмена по диоксиду углерода.

Для этого часовой воздухообмен делят на кубатуру помещения

L/V=11545,5 / 4914=2,3 раза.

Определение площади вытяжных труб.

Площадь вытяжных труб, обеспечивающих удаление загрязненного воздуха, рассчитывают по формуле:

Sвыт= L / (Vх3600)

Sвыт – общая площадь вытяжных труб, м2 ;

L – уровень воздухообмена, м3/ч;

V – подвижность воздуха в вытяжной трубе

Sвыт= 11545,5 / (1,09х3600)=2,9 м2.

Определение количества и сечения вытяжных труб.

При имеющихся вытяжных трубах, размером 1 м на 1 м = 1 м2 , их потребуется 3 штуки. В реальности 7 штук.

Определение количества и сечения приточных каналов.

Площадь приточных каналов определяется как 70% от площади вытяжных каналов.

Sприт=70% Sвыт=2,03м2.

При размерах приточного канала 0,25 м на 0,4 м = 0,1 м2, их потребуется 20,3 штуки. В реальности 50 штук (по 25 с каждой стороны здания).

Выводы: для нормализации зоогигиенических показателей в помещении по влажности требуется более интенсивная вентиляция по сравнению с расчетами, проделанными по диоксиду углерода, следовательно, эти данные более достоверны и использовались при проектировании помещения.

Тепловой баланс помещений.

Тепловой баланс – это равновесие между приходом и расходом тепла в каждом помещении.

Под тепловым балансом следует понимать то количество тепла, которое поступает в помещение, и то количество тепла, которое теряется из него. Поступление тепла в не отапливаемые помещения определяется количеством тепловой энергии, выделяемой животными, находящимися в помещении. Внешние ограждающие конструкции животноводческих зданий играют важную роль в поддержании требуемого микроклимата в помещениях, состояние которого оказывает значительное влияние на продуктивность животных и, что тоже немаловажно, на долговечность строительных конструкций.

Поступление тепла – это тепловыделения животных, которые являются основным источником тепла в животноводческих не отапливаемых помещениях. Расчет количества тепла, выделяемого животными, проводят по таблицам тепловыделения.