Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выращивание индющат на мясо.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Выращивание индюшат на мясо.

В настоящее время в индейководческих хозяйствах применяют три системы выращивания индюшат на мясо: интенсивную, полуин­тенсивную и экстенсивную.

В большинстве совхозов и колхозов до недавнего времени пре­обладала экстенсивная система выращивания индюшат с пастбищ­ным содержанием до 180—200-дневного возраста. При этой системе индюшат до 20-дневного возраста выращивали в клеточных батареях КБЭ-1, с 21- до 60-дневного возраста — в акклиматизаторах ограниченными выгулами или соляриями, а затем до конца выращивания — в летних лагерях с использованием пастбищ. При установлении теплой погоды 20-дневных индюшат непосредственно из клеток вывозят в лагеря на пастбища. При наличии участков земли пригодных для пастьбы индюшат, и при отсутствии достаточного количества капитальных помещений и полноценных комбикормов многие хозяйства производили за весенне-летний сезон значитель­ное количество индюшатины. Эту систему применяют и в настоя­щее время на фермах неспециализированных хозяйств.

По сравнению с экстенсивной системой выращивания индюшат значительным шагом вперед является полуинтенсивная система использование которой стало возможным в результате укрепления экономики и материально-технической базы хозяйств. Применяют эту систему в весенне-летний период. При этой системе индюшат после клеточного выращивания в первый период доращивают в по­мещениях с окнами или под навесами. Раздача корма, уборка по­мета и поение частично механизированы, в кормлении используют комбикорма. Такая система выращивания индюшат распространена в неспециализированных хозяйствах, но ее иногда применяют и в специализированных, прежде всего в теплый период года, для уве­личения производства мяса.

Наиболее перспективная, обеспечивающая экономически эффек­тивное промышленное производство мяса индеек — интенсивная си­стема, которая положена в основу технологии производства на спе­циализированных предприятиях. Она предусматривает безвыгуль­ное выращивание индюшат высокопродуктивных линий и кроссов в помещениях с регулируемым микроклиматом, механизацию и авто­матизацию основных производственных процессов, кормление сухи­ми полнорационными комбикормами.

В зависимости от способа выращивания индюшат на мясо (в кле­точных батареях, на полу с суточного возраста до убоя или при сочетании этих способов) различают клеточную, напольную и ком­бинированную интенсивные системы.

При клеточной системе выращивать индюшат можно с одной пе­ресадкой (первые 8 недель жизни в клеточных батареях КБУ-3. БКМ-3, R-15 или БГО-140, а затем в двухъярусных клеточных ба­тареях, переоборудованных из КБР-2 или КБН-1) и без пересадки в одноярусных клеточных батареях типа используемых на племптицезаводе «Ярлепа» или в двухъярусных клеточных батареях БП-2 производства ВНР.

Клеточное выращивание индюшат - бройлеров с суточного возраста до убоя перспективно и экономически выгодно при использовании гибридной птицы легкого и среднего типа с коротким сроком выращивания (до 17 недель).

В настоящее время наиболее отработана комбинированная система выращивания, при котором индюшат – бройлеров до 8 – недельного возраста выращивают в клеточных батареях, а затем до убоя на полу.

При напольной системе применяют беспересадочное выращивание индюшат на подстилке. В связи с дефицитом подстилочных материалов в последние годы при напольной системе выращивания индюшат начинают применять деревянные планчатые, металлические и полиэтиленовые перфорированные полы с механизирован­ным удалением помета. Выращивание индюшат в клетках до 8 не­дель практически применяют на всех птицефабриках нашей страны, оно основано на использовании клеточных батарей КБУ-3, БКБ, БКМ-3, R-15 (БГО-140), КБЭ-1, КБМ-2, 2Б-3 (табл. 1).