Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиеническое решение боксового содержания новорожденных телят на.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра гигиены сельскохозяйственных животных

Курсовой проект

Зоогигиеническое решение боксового содержания

новорожденных телят

на примере отделения №1 ЗАО “Дружба”

Горьковского района Омской области

Выполнил: студент группы

г.Омск – 2004г.

Содержание:

  1. Введение

  2. Обзор литературы

  3. Собственные исследования

    1. Ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика фермы

    2. Зоогигиеническая характеристика помещения

      1. Зоогигиеническая характеристика ограждающих конструкций

      2. Зоогигиеническая оценка системы кормораздачи

      3. Зоогигиеническая оценка системы вентиляции

      4. Зоогигиеническая оценка системы навозоудаления

      5. Зоогигиеническая оценка системы водопоения

      6. Зоогигиеническая оценка системы освещения

  4. Заключение

    1. Выводы

    2. Предложения

5. Список использованной литературы

1. Введение

Важным резервом увеличения производства молока и мяса остается снижение заболеваемости и падежа стада. Значительный ущерб молочному скотоводству продолжают наносить болезни телят.

Наиболее ответственная ступень в процессе получения приплода – глубокостельный период коров, а выращивания телят – профилакторный период.

С первого дня жизни новорожденные телята требуют к себе особого внимания. Они мало приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитные функции. В это время телята страдают от желудочно-кишечных болезней, как инфекционного, так и незаразного происхождения. Кроме того, массовые легочные заболевания и отход молодняка также наблюдается в послепрофилакторный период. Причинами указанных патологий являются неполноценное, недостаточное кормление маточного поголовья и нарушения условий их содержания, неудовлетворительный микроклимат, несоблюдение принципа “пусто-занято”, а также то, что разновозрастные группы молодняка выращивают на одной и той же территории и др.

Промышленная технология сопровождается высокой концентрацией скота в общих помещениях, создающей предпосылки быстрой перезаражаемости телят. В связи с этим основой профилактических мероприятий должен быть комплекс зоогигиенических, ветеринарно-санитарных требований и технологических решений в содержании, кормлении, проведении отелов, выращивании телят в профилакторный и последующие периоды.

  1. Обзор литературы

Таблица №1

Основные параметры микроклимата в профилактории

Показатели

Норма

Температура, 0C

16-20

Относительная влажность, %

70

Скорость движения воздуха, м/с:

- зимой

- в переходный период

- летом

0,1-0,15

0,2

0,3-0,5

Воздухообмен, м3/ч на 1ц живой массы:

- зимой

- в переходный период

17

35

Воздухообмен, м3/ч на одно животное:

- зимой

- в переходный период

- летом

20

30-40

80

Освещенность, КЕО

1:10-1:15

Допустимая микробиологическая загрязненность, тыс.м.т. в 1 м3 воздуха

До 20

Концентрация пыли, мг/м3

До 2,0

ПДК газов:

- углекислого, %

- аммиака, мг/м3

-сероводорода, мг/м3

- окиси углерода, мг/м3

0,15

10

5

1

Г.К. Волков, (1987г.) в промышленной системе содержания выделяет три способа:

- выращивание телят в одном помещении профилактория (“обычный”);

- сменно-групповой способ (под коровами - кормилицами);

- содержание телят в сменных секциях профилактория.

При содержании телят под коровами – кормилицами после кормления их в течение 10 дней материнским молоком для выпойки употребляется молоко выделенных с этой целью коров – кормилиц.

При “смешанном” способе за более или менее кратковременным сосанием матери следует поение.

Г.К. Волков, (1987г.) уделяет внимание еще одному методу выращивания телят – “холодному”. Телят зимой содержат в неотапливаемых телятниках.

Сейчас стали выращивать телят в домиках вне помещения. С южной стороны родильного отделения бетонируют площадку из расчета 6 м2 на одного теленка и выращивают молочных телят до 2-ч месячного возраста в дощатых домиках канадского типа. Домики размером 1,2х1,3 м делают открытым спереди. Перед домиком устраивают вольер 1,5 м. Передняя стенка домика в непогоду закрывается брезентом. На бетонную основу под домик и в вольер накладывают слой опилок в 20 см и 20-25 см соломы. Над рядом таких клеток устраивают навес, площадку огораживают плотным забором от снеговых заносов и ветров.

Г.К. Волков, (1987г.) предлагает при выращивании телят в домиках соблюдать следующие основные условия:

- отелы коров проводят в домиках с содержанием теленка под коровой в течение 8-24 часов;

- в домиках размещают только здоровых и крепких телят;

- выпаивают молозиво и молоко подогретое до температуры 360С;

- обеспечивают наличие обильной сухой подстилки;

проводят борьбу с мухами в летний период и качественную дезинфекцию подстилки из домика и территории площадки после удаления телят.

Лучше всего выращивать телят в секционных профилакториях, которые полностью себя оправдали и проверены практикой.

Согласно тому же автору помещение, отведенное под профилакторий, разбивают на 4-8 изолированных секции с автопоилками, системами канализации и вентиляции. В каждой из секций оборудуют такое количество индивидуальных клеток, которое необходимо для размещения телят, получаемых от коров за 3-4 дня. Сюда поступают телята после 1-2 суточного выращивания с матерью в родильном боксе. Для содержания телят наиболее пригодны клетки Эверса (1,2х1х1,2 м). Дно делают из досок с щелями между ними для стока мочи. Пол застилают сухой, чистой соломой. Клетки устанавливают на ножках высотой не менее 30-40 см. Клетки делают разборные для удобства. Над клетками оборудуют ультрафиолетовые облучатели и инфракрасные обогреватели. Интенсивность инфракрасной радиации должна быть в пределах 210-350 Дж/(м2с).

По Волкову Г.К. (1987г.) узкогабаритные клетки способствуют предохранению животных от перезаражения патогенной микрофлорой, но при длительном (более 20 дней) содержании возможно развитие гиподинамики.

Шведские ученые рекомендуют конструкцию пола клеток, которая позволяет приподнять пол клетки над полом профилактория на 40 см. Расстояние между планками 3,5 см, поверх щелевого пола кладут солому. Чечено-Ингушская НИВС предложила клетки из планок шириной снизу – 50 см, вверху – 30 см, длинной – 100 см.

Сейчас чаще практикуется содержание телят в зауженных, т.е. малогабаритных клетках. Примером может быть батарейная клетка со сплошными стенками и размером 0,9х0,4х0,9 м. Считают, что уменьшение ширины клетки необходимо для того, чтобы теленок не мог повернуться назад и облизать загрязненные калом стенки.

Зауженные клетки, по мнению Г.К. Волкова, необходимо делать раздвижными, доводя их ширину до 55-90 см в зависимости от возраста. Особое внимание уделяется полу. Содержание телят на металлических решетчатых полах в узких клетках приводит к поражению копыт, бурситам, травмам. Пол в клетках лучше делать решетчатым из дерева или других теплых материалов. В обычных клетках пол покрывается соломой, в зауженных на 2/3 теплым ковриком из резины или других синтетических материалов.

Н.Д. Тужимин, (1988г.) предлагает клетку размером 36х110 см, пол щелевой, съемный, высота ножек 45 см. Клетка интересна своеобразной фиксацией сосковой поилки, благодаря которой процесс сосания приближается к физиологическому, что дает полностью удовлетворить сосательный рефлекс и в 5-6 раз сократить время кормления.

Н.М. Лезинским предложен способ секционного (боксового) содержания с поголовьем 7-10 телят в каждой секции. В секциях имеется несколько индивидуальных и общих клеток. Новорожденных до 3-5 дней содержат в индивидуальных клетках, а затем переводят в общие. Срок комплектования секции 5 суток.

Н.И. Кляндин, (1983г.) предлагает выращивать телят в полубоксах (1000х600х800 см) на привязи.

Е.А. Булатов, (1985г.) разработал специальную клетку для выращивания заболевших и ослабленных телят с использованием нагревательных элементов, которые монтируются в обычную клетку снизу и с боков. В таких клетках можно создавать желаемый температурный режим со всех сторон теленка, не требуется подстилка. Телят можно содержать в неотапливаемых помещениях до 2-х месячного возраста.

В холодное время года необходимо применять локальный или местный обогрев телят инфракрасными лампами. Для инфракрасного обогрева используют ИКУФ-1. Высота подвески лампы первые пять дней 135-145 см, затем 1,5 м от пола. Лампы подвешивают на две смежные клетки. Телят облучают круглосуточно прерывисто: на 1 час включают лампу, затем на 30 минут выключают и т.д. В осенний и зимний периоды года телят через 2 дня на 3-й целесообразно подвергать ультрафиолетовому облучению.

С точки зрения Г.К. Волкова (1978г.) интенсивность инфракрасной радиации должна быть в пределах 210-350 Дж/(м2с). Облучение телят с таким режимом проводят круглосуточно до 15 дневного возраста.

Существует система содержания телят в боксах на 7-10 голов с водяным отоплением. Есть опыт обогрева воздуха в индивидуальных клетках снизу посредствам проведения под клетками труб с водяным или паровым отоплением.

М.П. Погребняк разработал метод выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормированной температуре воздуха.

Содержание рожениц – беспривязное, на глубокой соломенной подстилке в денниках для отела. Новорожденные телята первые 24 часа находятся с матерью. Температурный режим в денниках предпочтительно поддерживать в пределах 4-60С. Через 24 часа телят переводят в сменный профилакторий (капитальное помещение), который состоит из изолированных боксов с отдельными входами, вентиляционно-отопительными, и канализационными системами.

В каждом боксе на цементированном полу устанавливают индивидуальные деревянные клетки длинной – 120-140 см, шириной – 80 и высотой – 110 см со сплошными стенками. В качестве теплого ложа используют солому 15-20 см. Пола и ножек в клетке нет. В передней части клетки имеется дверь, на которую подвешивают кормушку для грубых кормов. Клетки могут быть сделаны со съемными перегородками. Для вывода стекающей из-под подстилки мочи, стока воды при смыве пола и проходов между клетками или удаления дезсредств делают сточные желоба.

Для подачи воздуха и поддержания температурного режима в секциях используют электрокалорифер с термодатчиком, можно применять теплообменники. Температуру воздуха поддерживают в пределах 4-60С. Выброс воздуха производится из нижней зоны через вытяжные шахты, поднятые от пола на 30-40 см.

Кормление: Первый раз поить теленка молозивом рекомендуется не позднее чем через 1-1,5 часа после рождения. В первые 10 дней молозиво, потом только в определенное время по 4-6 раз в сутки, выпаивая каждому не более 1/7-1/5 его веса. В первое кормление крепким телятам выпаивают до 2-х кг молозива, слабо развитым – 0,75-1 кг или меньше (из сосковой поилки). Молоко и молозиво должны быть температурой 35-370С. Между поением молозивом или молоком 1-2 раза в день дают теплую кипяченную воду. С 10-15 дней телятам выпаивают доброкачественную подогретую сырую воду по 1-2 литра в день (0,5% поваренной соли), а под коровами – кормилицами с 5-7 дня. С 5-7 дня дают понемногу хорошее сено и минеральную подкормку. Соли и мела по 5-7 г, костной муки по 2-3 г в сутки на голову. С 2-х недельного возраста телят приучают к поеданию концентрированных кормов. Первый жвачный период у телят при раннем приучении их к поеданию растительных кормов появляется в 10-15 дневном возрасте.

В.И. Баланин, (1984г.) считает, что первые 5 суток после рождения телят нужно поить молозивом и молоком матери из сосковых поилок. С 4-7 суточного возраста телятам следует давать кипяченую воду подогретую до 14-200С.

По утверждению А.П. Онегова, (1984г.) в профилакторный период телят поят из сосковых поилок или подпускают к корове-матери 3-4 раза в сутки. Во второе поение вместе с молозивом теленку хорошо дать концентраты витамина А (300 тыс. ИЕ) и витамина Д (50 тыс. ИЕ). С 5 дня жизни в промежутках между выпойками молока следует давать кипяченую теплую слегка подсоленную воду (0,8-1%).

По словам Н.И. Кляндина на 4-й день после начала заполнения сетки содержание микрофлоры в воздухе помещения резко увеличивается. На 4-й и 8-й дни при 3-х дневном заполнении необходимо проводить влажную дезинфекцию 2% раствором едкого натра для предотвращения вспышки заболевания.

Г.К. Волков, (1987г.) утверждает, что после освобождения секции индивидуальные клетки, пол, стенки, потолок моют, отчищают от грязи и дезинфицируют горячим (700С) 3-4% раствором едкого натра, 2% раствором формальдегида, либо осветленным раствором хлорной извести с содержанием 3% активного хлора. Расход растворов – 1 л на 1 м2 поверхности, экспозиция – 3 часа. Через сутки все моют водой повторно. Профилактический перерыв должен быть не менее 5 суток.