Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание лошадей.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Системы содержания лошадей

Выбор системы и методов содержания животных зави­сит от производственной направленности и природно-климатических особенностей определенных регионов страны.

В коневодстве в основном применяют две системы содержания — конюшенную и табунную, или пастбищ­ную.

Конюшенное содержание. За эталон конюшенного содержания можно принять условия современных кон­ных заводов. В зависимости от производственного на­значения, биологического этапа и возраста лошадей содержат индивидуально или группами. Как правило, индивидуально, в специальных денникам содержат же­ребцов-производителей, кобыл с жеребятами, жеребят-отъемышей и молодняк в тренинге. Для рабочих лоша­дей и менее ценного в племенном отношении молодня­ка всех групп и направлений используют зальный спо­соб содержания с секциями на 20—100 голов в зави­симости от возраста животных. В конюшнях зального типа оборудуют денники для выжеребки кобыл.

На конных заводах для выгула лошадей отгоражи­вают специальные площадки (поддоки) около конюшен. Площадь индивидуального паддока для жеребцов-про­изводителей— 600 , молодняка в тренинге— 400, дру­гих групп лошадей — 200 м2.

В обычных хозяйствах и даже на конных заводах не предусматриваются выгульные площадки для рабочих лошадей: как правило, строят наружные коновязи для осмотра и чистки животных.

В теплое время года в сочетании с конюшенным со­держанием на конных заводах лошадей выпасают.

Окультуренные пастбища разгораживают на отдельные участки, где раздельно выпасают определенные возраст­ные группы лошадей по 50—80 голов. Выпас лошадей на специальных огороженных участках называется ли-вадным способом.

Табунное содержание. Пастбищная система содер­жания практиковалась с давних пор и сохранилась до настоящего времени как наиболее дешевый способ производства и выращивания лошадей на естественных кормах. Табунное содержание лошадей основано на раз­витии и поддержании инстинкта стадности, свойствен­ного всем животным. Эту систему содержания подраз­деляют на культурно-табунную и улучшенную табун­ную.

Культурно-табунный способ содержания — наиболее прогрессивен и используется для выращивания племен­ных лошадей и на товарных фермах. При этом спосо­бе должны быть выполнены определенные требования: разделение животных па однородные группы по полу и возрасту; обеспечение животным защиты от неблаго­приятных погодных условий. В холодное время года оборудуют конюший с денниками для жеребцов-про­изводителей и молодняка в тренинге. Остальные поло­возрастные группы размещают в упрощенные конюшни с базами-навесами и расколами.

При улучшенной табунной системе содержания ло­шадей круглый год выпасают. В период плохой погоды для масти животных (жеребцов-производителей, же­ребых кобыл и в первые дни после выжеребки) устран­или) устраивают упрощенные помещения. Остальных животных от непогоды укрывают в естественных затишах, образуе­мых оврагами, балками, лесом, холмами и пр. Из ме­стного сырья (ветки, камыши и пр.) делают базы-наве­сы, в которых создают необходимые запасы сена и водопой, Для улучшения организации пастбищного содержания нужно соблюдать определенные зоогигиенические требования при формировании табунов. Предус­матривается раздельный выпас жеребчиков и кобылок. В зависимости от характера пастбищных угодий, численности поголовья и направленности коневодства опре­деляют размер табунов. В племенных хозяйствах реко­мендуются следующие размеры табунов: маточные — на НО 150 голов, молодняк — до 150, жеребцов-производителей — 20—25 голов. В хозяйствах мясного направления, располагающих равнинными пастбищами, форми­руют табуны до 400 кобыл с приплодом, в горных районах численность табуна уменьшают до 100 голов.

В период случной кампании формируют косяки с целенаправленным подбором жеребцов из расчета 15 ко­был на молодого производителя {3—4 лет) и до 30 ко­был на половозрастного жеребца.

При перегоне животных с одного пастбища на дру­гое скорость их движения не должна превышать 6 км/ч, через каждые 10—15 км лошадям нужно предоставлять отдых с пастьбой. Дистанция перегона не должна пре­вышать 30 км. Большое значение имеет соблюдение са­нитарно-гигиенического состояния пастбищ и мест во­допоя. Следует выбирать пастбища с благополучным эпизоотическим состоянием, то есть там, где нет на пу­ти скотомогильников, пересечений скотопрогонных и проездных дорог.

Для водопоя лучше брать воду из колодцев. В ка­честве открытых водоемов для водопоя лошадей мож­но использовать реки, озера, пруды, где вода соответ­ствует санитарно-гигиеническому ГОСТу для этих це­лей.

Соблюдение зоогигиенических правил организации табунной системы содержания способствует укреплению здоровья лошадей, повышает их выносливость и устой­чивость к неблагоприятному воздействию экстремаль­ных погодных условий.