Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санитарно-гигиеническая оценка содержания коров.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

Одесский государственный аграрный университет

Каф. Зоогигиены и технологии

производства продукции

животноводчества

Курсовая работа

на тему:

«Санитарно – гигиеническая оценка

условий содержания коров

Овидиопольского района Одесской области»

Одесса 2004

Содержание

Введение

  1. Краткая характеристика хозяйства.

  2. Характеристика отдельной животноводческой фермы, здания, комплекса.

  3. Санитарно – гигиеническое обследование зданий для одного вида животных.

  4. Технология трудоёмких процессов.

  5. Расчет объема вентиляции.

  6. Расчет теплового баланса.

  7. Освещенность помещения.

  8. Оценка устройства работы канализации

  9. Гигиеническая оценка состояния выгульных площадок.

  10. Санитарно – гигиеническая оценка проведения санитарного дня и распорядка дня на ферме.

  11. Санитарно – гигиеническая оценка водоснабжения и поения животных.

  12. Санитарно – гигиеническая оценка подготовки кормов к вскармливанию и кормления животных.

  13. Санитарно – гигиеническая оценка за животными на ферме.

  14. Ветеринарно-санитарные мероприятия, проводящиеся на ферме с целью профилактики заноса инфекционных заболеваний.

  15. Описать работу и назначение объекта.

  16. Выводы.

  17. Практические предложения хозяйству.

  18. Список используемой литературы.

  19. Приложения

Введение

Зоогигиена животных – наука про охрану и укрепление здоровья животных рациональными приемами содержания, кормления, ухода, что обеспечивает их высокую продуктивность, обусловленную наследственностью. Гигиену сельскохозяйственных животных подразделяют на общую и частную.

Общая гигиена занимается изучением воздушной среды и почвы, кормов, обоснованием гигиенических требований к источникам питьевой воды, водоснабжению и поению, помещениям и уходу за животными, системам и режимам зимнего и летнего содержания и др.

Частная гигиена рассматриавает те же вопросы, но в прикладном плане соответственно с биологическими особенностями разных видов, возрастных и продуктивных групп животных (молодняка. Племенных, молочных, откармливаемых, шерстных, рабочих)

Ветеринарная гигиена – это система мероприятий, направленная на создание условий, исключающих заболевания животных, обеспечивающих их высокую продуктивность и качество продукции.

Здоровье животных – это обычное (нормальное) состояние, когда их рост, развитие, поведение и продуктивность адекватны условиям содержания, включая в первую очередь кормление, и обусловлены природной наследственностью. Животных можно считать здоровыми тогда, когда их продуктивность соответствует генетическим способностям. Здоровье животных прежде всего характеризуется функциональными физиологическими показателями и физическим состоянием.

К основным задачам ветеринарной гигиены относятся:

  • изучение факторов и условий окружающей среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (сюда включают суммарные воздействия таких факторов, как климат и микроклимат, почва, растительность, корма, вода, воздух, а также технология содержания, выращивания, эксплуатации и ухода за животными);

  • научно-практическое обоснование оптимальных и предельно допустимых параметров окружающей среды и разработка зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов, норм и правил, мероприятий и рекомендаций, а также средств и способов, направленных на повышение функциональных возможностей и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

  • разработка проектов зданий, подбор методов и средств санитарной техники для создания жизнеобеспечивающих систем (вентиляции, отопления, освещения, оптимизации микроклимата, удаления, хранения навоза, водоснабжения ферм и поения животных, раздачи кормов и кормления и т.д.);

  • обеспечение сохранности природной среды и ее оздоровление за счет внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил в практику современного животноводства.

Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимализации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры.

Целью курсовой работы является изучение основных факторов системного подхода к изменению отдельных показателей микроклимата и влияние их на функциональную деятельность организма животных в комплексно-механизированном хозяйстве для достижения высокой эффективности производства животноводческой продукции.

Во время выполнения курсовой работы проводится зоогигиеническая оценка тех или иных технологических процессов животноводства путем сравнения фактического материала с нормативными требованиями гигиены.