Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Птичник / Курсовая по зоогигиене_Птичник_на_36тыс.кур-несушек.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.

Современное птицеводство в России.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Зоогигиенические требования к выбору участка для строительства.

Зоогигиенические требования к строительным конструкциям здания,

конструктивным решениям животноводческих объектов.

Зоогигиенические требования к микроклимату помещений и способы его регулирования.

Зоогигиенические требования к основным зоогигиеническим процессам:

содержанию, кормлению, поению, навозоудалению.

Защита действующих и близлежащих животноводческих обьектов

от инфекционных заболеваний.

ИЗУЧЕНИЕ ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ВИДА ЖИВОТНОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОРМАТИВНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.

Зооветеринарные и санитарные разрывы.

Требования к планировке территории животноводческого объекта,

размещение и взаимная связь зданий и сооружений на территории.

Требования к обьемно-планировочным решениям птичника.

Нормы потребности подстилки.

Требования к кормам и воде.

Нормы параметров внутреннего воздуха, их влияние на организм птицы

и способы его очистки.

Требования к отоплению и вентиляции.

Освещенность помещений. Режимы освещения.

Ветеринарная защита производственных объектов.

Необходимые ветеринарные объекты и сооружения.

Защита окружающей среды.

ЭКПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

РАСЧЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ДАННЫХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЭКСПЕРТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Современное птицеводство в России.

Мировое и отечественное птицеводство сегодня - это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей.

В России с 1998 г. начался рост производства птицеводческой продукции. Так, производство мяса птицы за зто время увеличилось на 1258 тыс. т (с 630 тыс. т в 1997 г. до 1888 тыс. т в 2007 г.), что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были практически утроены, среднегодовой прирост составил 19,7 %. Во многом этому способствовала «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 п: и на период до 2010 года», принятая в мае 2004 г. За время первого этапа ее реализации прирост производства мяса птицы в убойной массе составил 702 тыс. т, яиц — 2 млрд шт., в расчете на душу населения это 6,3 кг мяса птицы и 12 яиц.

Серьезный импульс для динамичного развития отрасли дал приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Из общей суммы субсидированных кредитных ресурсов, предназначенных для развития животноводства (127,2 млрд руб.) птицеводческие предприятия за 2 года его реализации использовали 27,4 млрд руб., или 22 %. Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоения конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу от вложенных средств. В общем приросте производства мяса скота и птицы всех видов за 2006-2007 гг. доля мяса птицы составила 63,5 %.

В то же время динамичное увеличение производства мяса птицы происходило весьма неравномерно по территории страны. Так в 9 субъектах РФ (Белгородская, Брянская, Кемеровская, Челябинская, Пензенская, Архангельская, Томская, Липецкая области, Республика Адыгея) оно возросло от 2 до 5 раз. Безусловный лидер по абсолютным приростам – Белгородская область. В 13 субъектах проиводство мяса птицы увеличилось на 50...90%, в 21 – на 20...50%, в 16 - на 1...20%, в 15 оно снизилось.

За 3 года реализации Отраслевой целевой программы яйценоскость на курицу-несушку выросла на 8 яиц при уменьшении затрат корма на 9%. Однако производство и потребление яиц в России пока еще не достигло уровня 1990 г., но вместе с этим, начиная с 1997 г. отмечается устойчивый рост.

Таблица 1. Ресурсы яиц на российском продовольственном рынке (млрд шт.)

Год

Отечественное проиводство

Ресурсы на рынке

Потребление яиц на душу населения, шт.

1990

47,5

44,2

297

1997

32,2

29,9

210

1998

32,7

30,4

245

2003

36,4

35,2

250

2006

37,9

35,0

256

2008 (прогноз)

39,3

36,5

258

2009 (прогноз)

43,0

40,0

279

В яичном производстве 72% продукции реализуется по ГОСТу, 15,5% - это яйцо, обогащенное селеном, йодом, витаминами, полиненасыщенными жрными кислотами, 8% идетна изготовление сухих яичных прдуктов, 4,5% на выработку жидких пастеризованных продуктов в асептической упаковке.

На сегодняшний день необходима техническая модернизация птицефабрик, строительство цехов (заводов) с новейшими технологиями производства востребованных яичных продуктов (жидких безскорлупных яиц, полуфабрикатов или готовых продуктов из яиц или с их использованием).

В яичном и мясном птицеводстве России осуществляется масштабное освоение новых энергосберегающих технологий выращивания и содержания птицы, систем нормированного кормления и биологической защиты птицекомплексов, внедрение высокопродуктивных кроссов.

Однако несмотря на ряд мер, направленных на повышение доходности предприятий, их финансовое состояние в 2007г. Значительно ухудшилось. Одна из причин финансовой нестабильности – резко увеличившийся диспаритет цен на корма, электроэнергию, топливо и т.д.

Наиболее приоритетна проблема новых и возвращающихся инфекций, самая опасная на сегодня из которых- грипп птиц. За время эпизоотии 2005-2007гг. Было уничтожено около 2, 3 млн. гол. птицы. События 2007 г. На Юге России и особенно в Москве и Московской области показали, что угроза гриппа птиц реально существует. Поэтому ослабление контроля болезни со стороны государственных служб и ветспециалистов может привест к распространению вируса и возникновению новых очагов инфекции.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. Предусмотрено интенсивное развитие птицеводства. По прогнозу Росптицесоюза, согласованному с органами АПК субъектов Федерации, прирост мяса птицы в 2008 г. превысит 200 тысяч тонн, а общее его производство в 2012 г. достигнет 2,5 млн тонн в убойной массе. По яйцу эти величины составят 1,5 и 8,9 млрд шт. соответственно. (8)

Зоогигиена животных – наука об охране и укрепления здоровья животных с использованием рациональных приёмов содержания, кормления, выращивания, эксплуатации и ухода, обеспечивающих высокую продуктивность, обусловленную генетическим потенциалом животного организма.

Обосновывается значение зоогигиенических параметров в общей системе технологии производства продукции животноводства, проектировке и строительстве животноводческих зданий. Обращают внимание на использование экономически эффективных технологий производства животноводческой продукции, на пути улучшения условий содержания и эксплуатации животных, способствующих повышению их продуктивности и снижению заболеваемости.

Значение зоогигиенических параметров

Российское птицеводство развивается так динамично потому, что это наиболее наукоемкая отрасль сельского хозяйства. Один из основных в этом отношении факторов – рациональные подходы в зоогигиене, без которых сегодня невозможно создать конкурентноспособную отрасль.

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания зоогигиенические мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от возникновения и распространения различных заболеваний, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной продукции, приобретают особую роль.