Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать
  1. Основные свойства строительных материалов и гигиеническая оценка теплотехнических качеств

1.1 Строительные материалы

Строительные материалы классифицируют по тех­ническому признаку на определенные группы.

Природные каменные материалы. Их получают из горных пород. Они обладают высокой атмосферной стойкостью, прочностью и красивой окраской. К ним относят бутовый камень, булыжный камень, гравий, щебень, песок и др.

Каменные материалы в строительстве животновод­ческих объектов используют как в своем первоначаль­ном виде, так и после, соответствующей обработки. В строительстве применяют и другие горные породы: вулканические туфы, пористые известняки, известняк-ракушечник и пр. Их распиливают на камни правиль­ной формы и используют для кладки стен малоэтаж­ных зданий и перегородок, а получаемый из них ще­бень служит крупным заполнителем для получения лег­кого бетона.

Керамические изделия. Такие материалы готовят из природных глин, а также из их смесей с органическими и минеральными добавками. Производство этих изде­лий включает три технологических этапа — формова­ние, сушку и обжиг. Все керамические изделия разде­ляют на две группы — пористые (кирпич глиняный обыкновенный, пористый и пустотелый, пустотный сте­новой материал, черепица кровельная, облицовочные плитки и трубы) и плотные (плитки для полов и до­рожный кирпич).

Высокая прочность, долговечность и большой ассор­тимент этих изделий дают возможность широко использовать их при строительстве во всех частях зда­ний — от фундамента до кровли.

В строительстве широко применяют керамзит для утепления и производства легких бетонов; керамические трубы — для строительства канализационных сетей, особенно для отвода сточных вод.

Неорганические вяжущие вещества. Минеральными вяжущими называют порошкообразные вещества, ко­торые при смешивании (затворении) с водой дают пла­стичное тесто, способное с течением времени под влия­нием физико-химических процессов затвердевать и пе­реходить в камневидное состояние. Такое свойство вя­жущих веществ используют для приготовления на их основе растворов, бетонов (смесь вяжущего с водой и заполнителем — песок, щебень, гравий), безобжиговых искусственных материалов и изделий.

По способности твердеть минеральные вяжущие ве­щества классифицируют на воздушные и гидравличе­ские. Воздушные вяжущие могут затвердевать и дли­тельно сохранять прочность только на воздухе. К ним относят воздушную известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие, а также жидкое стекло. Гидравлические вя­жущие твердеют и сохраняют свою прочность как на воздухе, так и в воде. Однако начальный период твер­дения (процесс схватывания), как правило, должен протекать на воздухе или в среде, изолированной от воды. К гидравлическим вяжущим причисляют воздуш­ную, гидравлическую известь, гипсовые вяжущие, жид­кое стекло, портландцемент и его разновидности.

Строительные растворы, бетон. Строительный рас­твор представляет собой смесь, которая состоит из вя­жущего вещества, воды и мелкого заполнителя (пес­ка). Строительные растворы разделяют по плотности на тяжелые массой более 1500 кг/м3 и легкие — с более низкой массой; по виду вяжущего — на простые с од­ним вяжущим (цемент, известь, гипс и др.) и смешан­ные (сложные) из нескольких вяжущих (цементно-из­вестковые, цементно-глиняные); воздушные (на воз­душных вяжущих) для работы в сухих условиях и гид­равлические (на гидравлических вяжущих) для рабо­ты во влажных условиях. Состав раствора выражают соотношением вяжущего и песка (1:3; 1:5 и т. д.). По назначению растворов различают кладочные, исполь­зуемые для кладки стен из кирпича, камня и крупных. элементов, для заполнения швов в крупнопанельных зданиях; отделочные— для штукатурки, архитектурно­го оформлении поверхностей; специальные — для придания поверхностям специальных свойств (водонепроницаемость, кислотостойкость и т. д.). В состав отделочно-декоративных растворов, предназначенных для отделки фасадов зданий, интерьеров, вводят дополнительные материалы, придающие раствору цвет и фактуру.

Обычный тяжелый бетон широко применяют для изготовления сборных бетонных и железобетонных конст­рукций и детален, а также для возведения монолитных сооружений разного назначения. Легкие бетоны изготовляют с использованием пористых заполнителей (ке­рамзит, шлак, пемза). Легкий бетон применяют для производства стеновых панелей, блоков, теплоизоля­ции покрытии и перекрытий, для сооружения настила под полы. В строительстве широкое распространение находит ячеистый бетон. В зависимости от способа об­разования пористой структуры его подразделяют на газобетон, когда в смесь (цемент, вода и молотый пе­сок) включают газообразователь, и пенобетон, когда в такую смесь добавляют пену. Ячеистый бетон приме­няют в строительстве для теплоизоляции конструкций зданий и сооружений, оборудования и трубопроводов. Из такого бетона изготовляют ограждающие конструк­ции зданий и сооружений различного назначения (сте­новых панелей, перегородок, плит покрытий и перекры­тий и т. п.).

Железобетон — это строительный материал, в кото­ром успешно сочетается бетон с арматурной сталью. Сборный железобетон имеет ряд преимуществ перед монолитным. В современном строительстве из предвари­тельно напряженных железобетонных изделий приме­няют балки, фермы, плиты, трубы, резервуары и др.

Безобжиговые изделия. В эту группу входят искусст­венные каменные необожженные изделия, которые по­лучают из растворенных или бетонных смесей на осно­ве минеральных вяжущих веществ в процессе их фор­мования и последующего затвердевания. При их изго­товлении в качестве заполнителей берут кварцевый пе­сок, пемзу, шлак, золу, асбест, древесные опилки и др. Наиболее распространены ячеисто-силикатные изделия для наружных стен зданий, перегородок, для покрытия стен, фибралит, гипсовые изделия, асбоцемент, из ко­торого делают трехслойные стеновые панели, изделия для облицовки стен и асбоцементные трубы для под­земных коммуникаций.

Асбоцементные изделия огне-, морозостойки, имеют малую водо- и воздухопроницаемость. Однако они об­ладают повышенной хрупкостью и при неравномерном насыщении водой могут коробиться.

Древесные материалы. В строительстве используют древесину хвойных (сосна, ель, пихта, лиственница, кедр) и лиственных (дуб, бук, береза, осина, ольха) пород. Древесина как строительный материал обладает рядом положительных свойств: высокой прочностью, малой плотностью, низкой теплопроводностью, лег­костью обработки, простотой скрепления отдельных элементов, высокой морозостойкостью, податливостью механической обработке, стойкостью к действию рас­творов солей, щелочей и органических кислот.

К недостаткам древесины как строительного мате­риала следует отнести неоднородность строения, гигро­скопичность, загниваемость и легкую воспламеняемость. Современная технология обработки древесины позволя­ет в значительной степени снижать указанные недо­статки с помощью обработки ее антисептиками, антипирепами (огнезащитные составы), покрытия влаго­изоляционными материалами, красками и обмазками.

Применяемые в строительстве лесоматериалы " под­разделяют на следующие группы: круглые лесо -, пило­материалы, изделия из лесоматериалов. Значительное место занимает строительная фанера.

Деревянные детали и изделия изготовляют в сто­лярных цехах: комплекты оконных переплетов и две­рей, перегородки, брусья для стен, детали для кровель, щитовой паркет, щиты и клееные балки, деревянные щиты (плиты).

Теплоизоляционные материалы. Это строительные изделия с малой теплопроводностью. Их применяют для утепления стен, полов, покрытий. Такие материалы имеют высокую механическую прочность, пористое строение, малую плотность и низкую теплопроводность. Все теплоизоляционные материалы по виду исходного сырья разделяют на органические и неорганические.

Органические вырабатывают из растительного сырья и отходов, которые в процессе производства подвергают измельчению, пропитке синтетическими полимерами, прессованию и термической обработке. К органическим теплоизоляционным строительным материалам относят древесноволокнистые, древесностружечные, торфяные и камышитовые плиты, а также изделия из пластмасс. Такие плиты используют для внутренней от­делки помещений, утепления бесчердачных крыш животноводческих помещений, при строительстве малоэтажных зданий в качестве заполнителя наружных стен, каркасных перегородок.

В группу теплоизоляционных материалов из неорганического сырья входят минеральная вата, а также изделия из нее, стеклянная вата и изделия из нее, пено­стекло и асбестсодержащие изделия (асбест, асбесто­вый картон).

Битумные и дегтевые материалы. Образуют доволь­но большую группу материалов различного назначения. Битумы бывают двух видов — природные и нефтяные. Природные встречаются в виде битумных песчаников и известняков. Из ник извлекают чистый битум или ис­пользуют в размолотом виде в качестве асфальтового порошка.

К особенно ценным в строительстве свойствам би­тумных и дегтевых материалов следует отнести высо­кую водонепроницаемость, стойкость против действия кислот, щелочей, агрессивных жидкостей и газов, а так­же способность прочного скрепления с деревом, метал­лом и камнем. Непрерывно развивается производство рулонных (мягких) кровельных и гидроизоляционных материалов.

Битум — органическое вещество черного цвета, в обычном состоянии твердое, а в нагретом — пластичное или жидкое.

Асфальтовый раствор — уплотненная смесь битума, минерального порошка и песка. Асфальт применяют для устройства гидроизоляционных слоев, отмосток, тротуа­ров.

Асфальтовый бетон образуется в результате затвер­девания смеси битума, щебня, песка и минерального по­рошка. Асфальтобетон находит широкое распростране­ние, для устройства дорожных покрытий, проездов и пло­щадок, а также полов в производственных зданиях раз­личного назначения.

Деготь — черная маслянистая жидкость с характер­ным резким запахом, по свойствам подобна битуму. По­сле отгонки из дегтя всех масел получают черное аморф­ное вещество, твердое при нормальной температуре, называемое пеком. Смесь дегтя и пека используют для получения дегтебетона, применяемого для дорожных по­крытий, кровельного толя и др.

Гидроизоляционные материалы. Для надежного уст­ройства гидроизоляции и кровельных покрытий живот­новодческих зданий или сооружений широко используют битумные и дегтевые рулонные материалы и мастики. Рулонные кровельные материалы сравнительно легкие, водонепроницаемые, обладают низкой теплопроводно­стью, не разрушаются под воздействием агрессивных веществ.

К группе гидроизоляционных материалов относят рубероид, пергамин, гидроизол, кровельный толь, горя­чие и холодные мастики, которые изготовляют на раз­бавленном связующем материале и на битумных пастах (асфальтовые мастики). Кровельный толь в отличие от других рулонных кровельных материалов относится к группе дегтевых изделий.

Пластмассы, полимеры и изделия из них. Пластиче­скими массами называют материалы, в состав которых входят смолообразные органические вещества с высоким молекулярным весом (полимеры). Полимеры приме­няют в сочетании с наполнителями для повышения проч­ности и теплостойкости; пластификаторами — для при­дания пластичности и эластичности; стабилизаторами — для сохранения свойств пластмасс, а также красителя­ми и катализаторами.

Пластмассы широко используют в строительстве, так как они обладают рядом ценных свойств: малой плот­ностью и теплопроводностью, хорошей окрашиваемостью, высокой химической стойкостью, легкостью обра­ботки, склеивания и сваривания. Однако они имеют и недостатки: низкую теплоустойчивость, горючесть и ток­сичность.

Для строительных конструкций на основе полиме­ров применяют стеклопластики, то есть пластмассы, со­стоящие из синтетического полимерного связующего и наполнителя, армирующего материала — стеклянного волокна. Промышленность вырабатывает стеклотексто­лит, органическое стекло, жесткие пенопласта, полиэтилен, поливинилхлоряд, полистирол, эпоксидные полимеры. Строительные материалы на основе полимеров мо­гут быть рулонными и плиточными.

Ко всем полимерным материалам, которые могут на­ходиться в контакте с животными или кормами, предъ­являют основное и важное требование — полное отсутст­вие токсичности.

Металлы. Металлы, применяемые в строительстве, подразделяют на две группы — черные и цветные. Чер­ные металлы — это сплав железа с углеродом, куда от­носят чугун и сталь. В строительстве широко приме­няют прокатную и арматурную сталь. Из нее выпускают прокатные изделия различных профилей: круглые, квад­ратные, угловатые, двутавровые, швеллерные, листовые и др. Арматурную сталь используют для армирования железобетонных конструкций в виде стержневой и про­волочной, гладкой, периодического профиля, напрягае­мую и ненапрягаемую по условиям применения в желе­зобетоне.

Все нежелезные металлы и сплавы на их основе называют цветными. Значительно шире, чем другие ме­таллы, применяют цинк, свинец, медь и алюминий. Для строительных целей используют различные их сплавы.

Под влиянием воздействия агрессивных газов и жид­костей происходит разрушение (коррозия) поверхности металлов. Простейшим и эффективным способом защи­ты металлических •конструкций от коррозии является покрытие их поверхностей различными красками, лака­ми и эмалями.

Стекло. Его получают путем сплавления кварцевого песка, извести, поташа и соды. Стекольные заводы из­готовляют для строительства различных профилей и размеров стекла: оконное, профильное, блоки и трубы. Стекло листовое используют для остекления оконных переплетов, перегородок и фонарей верхнего света. Стек­лоблоки применяют для устройства перегородок и за­полнения оконных проемов.

Лакокрасочные материалы. К ним относят составы, наносимые на поверхность в жидком виде тонким слоем и образующие после высыхания твердую пленку, прочно сцепляющуюся с поверхностью. Лакокрасочные материалы состоят из двух основных компонентов — сухого вещества (пигменты и наполнители) и связующего (разные связующие и растворители). Пигменты — это тонкоизмельченные цветные порош­ки минерального или органического происхождения, не­растворимые в воде и органических растворителях (мас­ло, скипидар, спирты).

Наполнители — это нерастворимые минеральные ве­щества, добавляемые для экономии пигмента и повы­шения прочности состава. В качестве наполнителя берут тонкомолотый тальк, кварц, асбестовую пыль и моло­тую слюду. Связующие служат для сцепления частиц пигмента и наполнителя между собой и окрашиваемой поверхностью. Растворители вводят для доведения кра­сочных составов до необходимого рабочего состояния (растворение загустевших красок).

Масляные краски представляют собой пасту, содер­жащую смесь пигментов, наполнителей и связующих. Их выпускают густотертыми и готовыми к употреблению. Масляные краски широко применяют — от наружной до внутренней окраски по металлу, дереву и сухой штука­турке.

Эмалевые краски готовят на специальных лаках. Они должны удовлетворять основным общим требованиям: обладать светостойкостью, прочностью и устойчивостью к влиянию окружающей среды, высыхать в тонких слоях, образуя тонкую глянцевую пленку. Эмалевые краски бывают алкидные, эпоксидные и карбамидные.

Водные краски. В строительстве используют водно-клеевые и водно-известковые краски. Эмульсионные краски - это суспензии пигментов, по­лучаемые перетиранием тонкодисперсных пигментов на водных эмульсиях различных пленкообразователей. В эмульсионных красках достигается большая экономия растворителя, так как его частично или полностью заме­няют водой. Кроме масляных эмульсионных применяют краски, в которых в качестве связующих берут различ­ные полимеры. Эти краски, получившие название латексных, дают прочную пленку, хорошо защищающую окра­шенную поверхность дерева, штукатурки, бетона. Ис­пользование их дает большую экономию дефицитных и дорогих растительных масел.

Соседние файлы в папке Строительная зоогигиена