Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство лечебно-профилактических сывороток.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Кафедра Биотехнологии.

Курсовая работа.

Тема: Производство лечебно-профилактических сывороток.

Студентки заочного

ветеринарного факультета

V курса 1 группы

Илларионовой О.Г.

Шифр ВЗ/03144.

Москва 2007год.

Содержание.

1.Введение.

3

2.Отбор животных-продуцентов. Грундиммунизация

6

  • Подбор животных-продуцентов.

6

  • Грундиммунизация животных-продуцентов

7

  • Гипериммунизация животных.

8

3. Приготовление гипериммунных сывороток

11

  • Технологическая схема приготовления гипериммунных сывороток

11

  • Этапы получения гипериммунных сывороток

12

  • Контроль качества сывороточных препаратов

14

4. Заключение.

17

5. Список использованной литературы

18

1.Введение.

Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (XVIII в.). Он заметил, что доярки, доившие коров, больных оспой, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков коров и втер ее под кожу мальчику. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пасте р. Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы и что после перенесения болезни человек, как правило, не болеет. Пастер предположил: если удастся ослабить микроорганизмы настолько, чтобы они могли вызвать заболевание человека лишь в легкой форме, то человек, перенесший эту искусственную легкую болезнь, окажется защищенным от микробов, вызывающих то же натуральное заболевание. Опыты подтвердили эту мысль. Препараты из ослабленных микробов (или их ядов) стали называть вакцинами, что в переводе означает "коровьи", в память о первой коровьей вакцине, созданной Э. Дженнером. Процедура введения вакцины получила название прививки. После прививки иммунитет развивается в среднем в течение месяца. При введении вакцины организм самостоятельно вырабатывает антитела, но их можно вводить и в готовом виде. Особенно важно это в том случае, если заражение уже произошло и поэтому на предохранительную прививку уже нет времени.

Лечебно-профилактические и диагностические иммунные сыво­ротки используют для профилактики инфекционных заболеваний, лечения больных, а также для серологических методов диагностики болезней.

Гипериммунные сыворотки представляют собой сыворотки кро­ви животных, систематически иммунизированных бактериальными или вирусными антигенами, содержащие антитела, обладающие стро­го специфическим действием на бактериальные токсины, патоген­ные бактерии или вирусы, против которых иммунизировали живот­ных.

Изготовление лечебно-профилактических гипериммунных сывороток представляет сложный, длительный и многогранный техноло­гический процесс, в котором участвуют врачи-микробиологи, био­технологи, биохимики, зооинженеры, рабочие-аппаратчики, работ­ники электротехнической службы.

Технология производства гипериммунных сывороток объединяет ряд подразделений биопредприятий, главным из которых является сывороточный цех.

Классификация гипериммунных сывороток

Признаки классификации

Название сывороток

По природе антигена

Антитоксические Антибактериальные Противовирусные

По направлению действия

Лечебные Профилактические Диагностические

По специфическому действию на антигены

Нейтрализующие Преципитирующие

Агглютинирующие

Лизирующие (комплементсвязывающие)

Агглютинирующие Лидирующие (комплементсвязывающие)

Структура сывороточного цеха включает:

  1. Карантинное отделение

  2. Иммунизационные клиники

3.Антигенные лаборатории

4.Отделения получения, концентрирования и очистки сывороток. При создании гипериммунных сывороток требуются стерильные условия. Боксы должны обеспечиваться притоком стерильного воз­духа. Рабочие места, стены, потолок, пол подвергаются влажной убор­ке с дезрастворами и УФ-облучения. Остальные помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Сжатый воздух, вакуум, хо­лодная, горячая, дистиллированная, деминерализованная вода пода­ются по системе трубопроводов.

В сывороточном цехе должны иметься автоклавные, термостат­ные, рефрижераторные помещения, холодильники.

Основными задачами иммунизационных отделений являются:

  1. Отбор животных

  2. Иммунологическая подготовка животных-продуцентов

  3. Содержание и кормление животных

  4. Иммунизация животных

  5. Кровопускание

  6. Ветеринарно-санитарное и зоотехническое обслуживание жи­вотных.

Для приготовления гипериммунных сывороток чаще всего исполь­зуют лошадей и крупный рогатый скот (волы). При производстве сыворотки против рожи используют свиней. Животных, применяемых для получения сывороток, завозят из стационарно благополучных по инфекционным болезням районов. Они должны быть клинически здоровыми, средней и выше средней упитанности, свободными от накожных паразитов.

На получение высокоэффективных лечебно-профилактических

сывороток влияют:

  • качество применяемых антигенов (в частности, их чистота, объем

и концентрация);

  • неспецифические раздражители и адъюванты;

  • индивидуальные особенности животных-продуцентов (в частности, их способность к иммунобиологической перестройке при со­здании у них грундиммунитета, для чего необходим тщательный от­бор животных-продуцентов);

  • метод и схемы гипериммунизации;

  • содержание и кормление животных в период их подготовки и эксплуатации.

Существует прямая связь между качеством антигена, силой анти­генного раздражения и уровнем накопления специфических антител в крови животных.

Для приготовления антигенов должны использоваться штаммы микроорганизмов, обладающие хорошо выраженными антигенными и иммуногенными свойствами.

Качество антигенов зависит от следующих факторов:

  1. Чистота (неконтаминированность посторонней микрофлорой);

  2. Степень очистки антигенов от балластных белков;

  3. Концентрация.

При изготовлении гипериммунных сывороток применяют анти­гены, специфическое действие которых усилено адъювантными ве­ществами, в качестве которых используют гель гидроокиси алюми­ния, алюминиевые квасцы и др.

В практике производства антитоксических сывороток широко ис­пользуют хлористый кальций, алюмокалиевые квасцы, адьюванты типа Фрейда, тапиока.

При этом большое значение имеет качество адъювантов, которое зависит:

  • от чистоты (определяется содержанием подобных химических соединений);

  • от стойкости образования геля;

  • от полноты адсорбции антител.

При получении большинства противовирусных гипериммунных сывороток используют антигены без адъювантов.