Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологически активные добавки к пище.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Фгоу впо «Омский государственный аграрный университет»

Институт ветеринарной медицины

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ

Выполнил: студент … группы

Проверила: Н.Ю. Дрозд

Оценка: __________________

г.Омск – 2006г.

Содержание

Введение

3

1

Аналитический обзор литературы

4

1.1

Биологические активные добавки к пище (БАД)

4

1.2

Характеристика пробиотических продуктов

4

1.3

Факторы, влияющие на формирование качества кисломолочных продуктов

9

1.4

Роль заквасок в формировании видовых групп

11

2

Экспериментальный раздел

17

2.1

Объект исследования

17

2.2

Технология производства

19

2.3

Организация контроля

23

2.4

Методика работы и методы исследования

24

2.5

Результаты исследования

31

Заключение

42

Список использованной литературы

43

Введение

Желание производителей улучшить органолептические свойства, обеспечить безопасность и рентабельность продуктов, соблюсти оригинальную фирменную маркировку приводит к изменению традиционных способов производства, рационализации состава, выработке комбинированных молочных продуктов с добавлением немолочных компонентов и применением различных пищевых добавок.

В настоящее время в РФ замечается тенденция улучшения качества продукта, что регламентируется требованиями Федеральных законов, таких как закон «О техническом регулировании», закон «О качестве и безопасности» и закон «О защите прав потребителей».

В условиях конкурентной борьбы выпуск продукции с пробиотическими свойствами, их качество существенно влияет на объёмы рынка потребителей, и, соответственно, на успех экономической деятельности предприятий. Обеспечение населения качественными продуктами питания является одной из актуальных задач.

ОАО «Любинский МКК» - это крупнейший производитель молочной продукции, который в течении нескольких десятилетий занимает лидирующие позиции в Омской области по выпуску качественной и безопасной продукции.

Цель данной работы – изучить технологические аспекты формирования качества кисломолочного продукта «Бифилайф», а именно применение БАД при формировании качества готового продукта.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

  1. изучение учебной, научной и периодической литературы, рассмотрение значения пробиотических продуктов и факторов, влияющих на их качество;

  2. изучить технологический процесс производства кисломолочного продукта «Бифилайф»;

  3. изучить показатели качества кисломолочного продукта «Бифилайф».

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Биологические активные добавки к пище (бад)

Биологические активные добавки к пище, или food supplements, нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики, пробиотики и т.д. - эти термины вошли в современную медицину относительно недавно. Именно в последние годы стала бурно развиваться новая, пограничная между нутрициологией (наукой о питании) и фармакологией отрасль знаний – фармаконутрициология. Во-первых, успехи нутрициологии и гигиены питания, расшифровавшие роль и значение отдельных пищевых веществ (как макро, так и микронутриентов) для жизнедеятельности человека явились одной из предпосылок развития фармаконутрициологии. Так, например, было доказано, что в современных условиях в экономически развитых странах оптимальная обеспеченность различных групп населения энергией и, что особенно важно, пищевыми веществами возможно лишь при использовании в питании БАД. Во-вторых, достижения биотехнологии и биоорганической химии позволяют в настоящее время получать биологически и фармакологически активные вещества. И, наконец, в-третьих, успехи фармакологии позволили расшифровать механизм действия и особенности биотрансформации многих природных соединений.

Таким образом, единственным, высокоэффективным и быстрым путем решения задачи рационального питания населения является использование биологически активных добавок к пище (БАД).