Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по физиологии.doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
250.88 Кб
Скачать

1. Физиология – наука, которая изучает физиологические процессы и ф-ции животного орг. его систем, клеток, тканей и органов их взаимодействие между собой и окружающей средой. Физиология тесно связана с анатомией и гистологией. Зная физиологию с/х животных человек научился их использовать в своих целях (повышение удоя, мышечной массы, работоспособности и т.д). Гиппократ изложил первые сведения о работе организма, Гален во 2 в до н.э. описал строение желудка, кровеносных сосудов, выяснил роль нервной системы. Авиценна проводил опыты с нервной системой и отмечал необходимость правильного образа жизни. Активно физиология как наука начала развиваться в 18-19вв. благодаря трудам Дарвина, Сеченова, Ломоносова, Декарта, Введенского. Ит.д

2. Значение ученых. Сеченов в1862г открыл торможение в ЦНС, Сформулировал положение, что в основе работы мозга лежит рефлекторная деятельность, он воспитал ученых, которые впоследствии сделали множество немаловажных открытий. Введенский сформировал теории лабильности и парабиоза. Ухтомский разработал учение о доминанте в ЦНС. Огромнейшее трудовое вложение в развитие физиологии внес академик Павлов, он занимался вопросами кровообращения, пищеварения , рефлекторной деятельности и высшей нервной деятельности.

3. Нервная и гуморальная регуляции. Гуморальная регуляция осуществляется с помощью биологически активных веществ – гормонов. Основу работы нервной регуляции составляет рефлекс (рецепторы воспринимают раздражение, которое передается в ЦНС, где формируется программа действия и далее передается к рабочему органу.

4. Внутренняя среда организма. Для нормальной жизнидеятельности организма необходим гомеостаз (постоянство химического состава и физико-химических свойств организма темпиратура, осмотическое давление РН.). постоянство среды регулируется нервным и гуморальным путями.

5. Возбудимость и лабильность нервн. И мышечн. Ткани. Изменение возбудимости.

Возбудимость – способность и св-ва возбудимых тканей отвечать на воздействие возбудителя. Возбуждение – сложная биологическая реакция, сопровождающаяся обратимыми изменениями обмена в-в, ип активности. Лабильность – свойство функциональной подвижности, частота импульсов может изменяться в широких пределах, она зависит от силы и частоты приложенного раздражения и физиологического состояния ткани(кол-во раздраженией в ед. времени или время одного раздражения). Изменение возбудимости в процессе возбуждения: 1. Абсолютная рефрактерность – состояние ткани, при котором она временно не реагирует на раздражитель это связана с повышенной проницаемостью мембраны. 2. Относительная рефрактерность - период пониженного возбужденя это обусловлено понижением проницаемости мембраны и начинаются восстановительные процессы в клетках . 3. Экзальтация – период повышенной возбудимости – процессы восстановления в клетках заканчиваются потенциал приближается к уровню критической деполяризации. 4. фаза субнормальности - период, когда возбудимость снижена незначительно по сравнению с величиной возбудимости в состоянии физиологического покоя это обусловлено увеличением потенциала покоя и чтобы вызвать возбуждение нужно приложить раздражитель большой силы.

6. Биопотенциалы нервов и мышц. Теория возникновения.

Потенциал покоя: когда наружная сторона мембраны заряжена положительно, а внутренняя отрицательно. Потенциал покоя возникает за счет пассивного и активного движения электронов через мембрану. Действие насоса( на каждые три выводимые иона натрия поступает только два иона калия. Потенциал действия: изменение электрического состояния мембраны т.е деполяризация. Проведение возбуждение: когда потенциал распространяется по всей поверхности нервного или мышечного волокна. Появляются круговые токи. Они проходят о возбужденного участка к невозбужденному.

7. Оптимум, пессимум, парабиоз, их обусловленность.

Оптимум – от латинского означает наилучший Введенский установил, что наилучшее сокращение мышечной ткани происходит если к нерву прикладывать более редкие раздражения такой ритм был назван оптимальным. Этот ритм меньше максимального в несколько раз. Пессимум – от латинского наихудший возникает при очень частых раздражениях превышающих оптимальный ритм.(т.е. когда наносят раздражитель в то время , когда предидущее раздражение еще незакончено. Частое нанесение таких раздражение вызовет не возбуждение, а торможение.). Парабиоз – особая фазная реакция живой ткани на воздействие раздражителя, сопровождающаяся обратимыми изменениями ее свойств. Фазы: 1. уравнительная(на сильный и слаб раздр идет одинаковая реакция).

2. парадоксальная(на слаб раздр – сильная реакция, а на сильн – слабая). 3. торможение(слаб и сильн раздражители не вызывают сокращения мышци.)

8. Св-ва скилетной мышци. Сокращение.

Скелетные мышцы, это мышцы обеспечивающие двигательные реакции в организме. Они состоят из мышечных волокон. Св-ва: проводимость, пластичность, сократимость. Виды сокращения: одиночное(возникает, когда к мышце поступает один импульс в ответ на него мышца быстро отвечает сокращением 0,1 с). Тетанические (возникают, когда к мышце поступает много импульсов. Гладкий тетанус- возник. в случае поступления импульса к мышце в фазу ускорения. Зубчатый тетанус – возникает если каждый импульс поступает к мышце в момент начала ее расслабления. Изометрическое сокращение – мышца сокращаясь не изменяет свою длину, но изменяет тонус(возникает вследствие большой нагрузки). Изотоническое сокращение – мышца сокращаясь изменяет длину , но не изменяет тонус.(возникает когда мышца не совершает никакой работы). Мышечное сокращение: Происходит из-за взаимодействия белка миозина и актина в миофебрилле. Согласно этой теории актиновые нити прикреп. К миозиновым. В покое их взаимодействие тормозиться системой из тропонина и тропомиозина. Эта система находиться в актиновых нитях, она не дает возможности головкам актина присоединиться к миозину.