Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указания к лабораторным работам по физиологии сельскохозяйственных.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии

Методические указания к лабораторным работам по физиологии сельскохозяйственных животных (часть 2)

Ульяновск 2000 г.

УДК 619.612

Н.А.Любин,Л.И.Хайсанова,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО ФИЗИОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗООИНЖЕНЕРНОГО И ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

(часть 2),Ульяновск,2000,с.66, УГСХА

При подготовке настоящего сборника использован опыт работы других высших учебных заведений. Лабораторные работы, описания которых включены в “Методическое руководство”, были введены в учебные программы кафедры физиологии сельскохозяйственных животных в разное время по инициативе преподавателей кафедры физиологии УГСХА.

РЕЦЕНЗЕНТ: В.Е.Улитько, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рекомендовано к изданию методической комиссией зооинженерного факультета.

Протокол № от 2000 г.

Ульяновская ГСХА.

Занятие 28. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ. МЕХАНИЗМ И ЗАПИСЬ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ МЕРЦАТЕЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ.

Цель занятия:

1. Ознакомиться с методикой пневмографии.

2. Произвести запись дыхательных движений.

3. Проследить за движением мерцательного эпителия.

Дыхание - совокупность процессов, в результате которых происходит обеспечение тканей кислородом и выведение из организма углекислого газа, образующегося в результате обмена веществ. У высших животных и человека дыхание включает следующие процессы:

1) обмен газов между легкими и окружающей средой (внешнее дыхание);

2) перенос газов кровью (транспорт газов);

3) обмен газов между кровью и клетками тканей (тканевое дыхание).

Работа № 1. Запись дыхательных движений (пневмография).

Дыхание характеризуется двумя последовательно протекающими фазами - вдохом и выдохом. При вдохе грудная полость увеличивается, легкие расширяются, и атмосферный воздух поступает в дыхательные пути. При выдохе объем грудной полости уменьшается, легкие сжимаются, и выдыхаемый воздух удаляется наружу. Важное значение в этих процессах имеет диафрагма, которая принимает активное участие в дыхании. Частота дыхательных движений в покое характерна для каждого вида животных: как правило, она обратнопропорциональна размерам и весу тела. Частота дыхания зависит от физиологического состояния (физическая работа, беременность и т.д.), возраста, пола и продуктивности. Запись дыхательных движений носит название пневмографии.

Методика. Дыхательные движения регистрируют с помощью пневмографа, состоящего из резиновой камеры, которую во время работы фиксируют на грудной клетке животного или человека, и резиновой трубки для воздушной передачи давления с камеры на капсулу. Капсулу соединяют с писчиком. Во время дыхания давление в резиновой камере изменяется соответственно вдоху и выдоху и передается на капсулу, а через нее на писчик, с помощью которого проводится запись пневмограммы. Резиновую камеру фиксируют в том участке грудной клетки, где наблюдаются наиболее заметные дыхательные движения. Регистрируют пневмограмму вначале при спокойном состоянии, а затем после движения (физической нагрузки). Полученную запись анализируют, выясняя ритм, силу и амплитуду дыхательных движений.