Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы обеспечения полового цикла. Фазы полового цикла. Связанные.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
64.21 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К. И. Скрябина

Кафедра физиологии и этологии животных

Реферат

на тему: «Механизмы

обеспечения полового цикла. Фазы полового цикла. Связанные с ним реакции»

Работу принял и проверил:

Москва, 2011 г.



Оглавление

Введение 3

Половой цикл 3

Физиологические основы полового цикла 4

Половая зрелость 4

Регуляция полового цикла 6

Половой сезон 9

Фазы полового цикла 11

Особенности полового цикла птиц 17

Особенности полового цикла пушных зверей 18

Реакции, связанные с половым циклом 19

Течка 19

Половая охота 20

Овуляция 22

Заключение 24

Список литературы 25

Введение

Половая система животных представляет особый интерес для рассмотрения, так как продуктивность животных непосредственно с ней связана. Знание и понимание процессов, осуществляющих половой цикл и находящихся в зависимости от него, способствует грамотному использованию животных в сельском хозяйстве, а также правильной регуляции полового цикла любой самки, как в сторону его повышения, так и в сторону снижения и подавления.

Половой цикл

Половой цикл - это периодически повторяю­щиеся у половозрелых самок морфофизиологические процессы, связанные с размножением. Подобная совокупность структурных и функциональных изменений происходит не только в половом аппарате, но и во всем организме самки. Промежуток времени от одной овуляции (охоты) до другой составляет продолжительность полового цикла.

В половой системе самцов не наблюдается периодических из­менений, подобных тем, которые происходят в организме самок. Периодические изменения в семенниках и сезонная активизация сперматогенеза имеется только у животных со строго сезонным размножением (соболь, лисица и др.). Начиная с конца марта у самцов серебристо-черных лисиц, разводимых в клетках, происхо­дит резкая дегенерация семенников, и они по своему строению на­поминают железы неполовозрелых щенков. Восстановление поло­вых желез происходит в декабре. В конце января - в феврале у лисиц начинается «гон» (спаривание).

Животных, у которых в течение года половые циклы (при от­сутствии беременности) повторяются часто, относят к полицикли­ческим (коровы, свиньи). Овцы - представители полицикличес­ких животных с ярко выраженным половым сезоном (несколько половых циклов следуют один за другим, после чего циклич­ность долго отсутствует). Моноциклические - это животные, у ко­торых половой цикл на протяжении года отмечается только один раз (например, лисица). Переходная форма между моно- и поли­циклическими животными встречается у некоторых пород овец, верблюдиц.

Физиологические основы полового цикла Половая зрелость

Половая зрелость - это способность животных производить потомство. Она характеризуется образованием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у самцов и овогенез у самок продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают характерные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие самцам и самкам.

В период полового созревания в организме животного происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию. У тёлок, например, с момента половой зрелости заметно увеличивается количество гонадотропных гормонов. Под их влиянием начинает усиленно развиваться не только половая система, но и молочная железа. В каждую стадию возбуждения полового цикла происходит бурная пролиферация клеток и секреция железистой паренхимы молочной железы, особенно в концевых участках: протоки и альвеолы расширяются и заполняются секретом, содержащим капельки молочного жира.

Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов и прежде всего от вида животного, пола, климата, кормления, ухода, содержания, наличия нейросексуальных раздражителей. Чем короче жизнь представителей того или иного вида, тем раньше происходит их половое созревание. Сроки наступления половой зрелости указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Половая зрелость животных разных видов

Вид животного

Наступление пол. зрелости (мес)

коровы

6 - 9

кобылы

18

овцы и козы

5 - 8

свиньи

5 - 8

собаки

6 - 8

крольчихи и кошки

4 - 5

ослицы

12 - 15

Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчиваются основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости ещё не свидетельствует о готовности организма животного к воспроизводству потомства.

Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются завершением формирования организма, приобретением экстерьера и 65 - 70 % живой массы, присущими взрослым животным данной породы и пола. Обычно физиологическая зрелость, свидетельствующая о возможности использования молодых животных для воспроизводства, наступает в следующие сроки (таблица 2).

Таблица 2 - Время наступления физиологической зрелости

Вид животного

Наступление физиологической зрелости

Кобылы

3 года

Коровы

16 - 18 мес.

Овцы и козы

12 - 18 мес.

Свиньи

9 - 12 мес.

Собаки и кошки

10 - 12 мес.

Крольчихи

4 - 8 мес.

Для правильного ведения племенной работы и использования животного осеменение самок должно производиться с наступлением физиологической зрелости.