Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология молокообразования и молокоотдачи.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение Высшее профессиональное образование

Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Кафедра анатомии, физиологии и животноводства.

Курсовая

по физиологии на тему:

«Физиология молокообразования и молокоотдачи»

1.

Содержание:

I. Введение – стр. 2

  1. Основная часть – стр. 2-26

  1. Рост и развитие молочной железы – стр. 2-4

2. Краткие анатомические сведения о молочной железе - стр. 5-7

  1. Биосинтез основных компонентов молока - стр. 7-10

4. Физиология молокообразования - стр. 10-18

а) Функции секреторной клетки – 10-12стр.

б) Образование молозива – 12-13стр.

в) Регуляция молокообразования – 13-17стр.

г) Механизм торможения образования молока – 17-18стр.

  1. Физиологические основы молокоотдачи - стр. 18-26

а) Регуляция молокоотдачи – 19-22стр.

б) Рефлекторная и нейрогуморальная фазы молокоотдачи – 22-24стр.

в) Внутрицистернальное давление и динамика молоковыведения – 24 стр.

г) Торможение рефлекса молокоотдачи – 24-26 стр.

III. Заключение – стр. 27

IY. Список использованной литературы – стр. 28

2.

I. Введение.

Молоко в питании человека играет большую роль и является для него как продуктом непосредственного потребления, так и сырьем для изготовления разнообразных продуктов питания. Биологическая и пищевая ценность молока обусловлена наличием в его составе всех необходимых для жизнедеятельности организма человека компонентов. Молоко образуется в молочной железе. Образование молока и молокоотдача у коров связаны со стельностью и рождением теленка. Молочная железа в своей деятельности имеет 3 основные функции – образование молока, его накопление и выведение. Для это в железе имеются секреторные клетки, ёмкостная и сократительно-выводящая системы. Функции всех систем взаимосвязаны и взаимообусловлены. Если образование и накопление молока идет самопроизвольно, то для его выведения из железы требуются усилия извне – сосание или доение, так как выводящая система железы заканчивается специальными сфинктерами. Для того, чтобы наиболее полно использовать генетический потенциал молочной продуктивности животных, необходимо опираться на фундаментальные знания вопросов анатомии молочной железы и физиологии молокообразования и молокоотдачи.

II. Основная часть.

1. Рост и развитие молочной железы.

Развитие молочных желез начинается на самых ранних этапах эмбриогенеза. В процессе роста и развития вплоть до начала образования молока железа претерпевает значительные изменения. (6 стр.5)

Самка рождается с уже сформированными сосками, связочным аппаратом, междольковыми перегородками (трабекулами). На

месте будущей паренхимы находится жировая ткань.

3.

До наступления половой зрелости молочная железа коровы растет медленно. Увеличение массы молочной железы в этот период происходит за счет жировой и соединительной тканей; из основных структур закладываются лишь протоки и цистерны. (5 стр.10) К годовалому возрасту в молочной железе значительно сокращается доля соединительной ткани, одновременно происходит постепенное развитие железистой ткани. При нормальном условии кормления физиологическая половая зрелость наступает в возрасте 10-12 месяцев. Интенсивное кормление с 1-х месяцев жизни приводит к более раннему половому созреванию и формированию молочной железы. На развитие молочной железы влияет также массаж вымени. (8 стр.123)

Молочная железы телок (коров) интенсивно растет и развивается во время стельности животных. Ко времени отела наблюдается выраженная дифференциация секреторных клеток. Выдаивание молока из желез перед родами ускоряет дифференциацию молочных клеток и частично объясняет, почему предродовое доение и массаж первотелок ускоряют и увеличивают лактацию.

Существует тесный параллелизм между эндокринным статусом животного и маммогенезом. Развитие молочной железы на всех стадиях зависит от гормонов. (1 стр.3) Анализ накопленных данных показывает, что для полноценного формирования структур молочной железы в период стельности требуется последовательное воздействие на железу эстрогенов, прогестерона, пролактина в комплексе с плацентарным лактогеном и кортикостероидов. Рост молочной железы у с/х животных практически заканчивается к концу беременности. С помощью методики органного культивирования тканей молочной железы было показано, что дифференциацию клеток и тканей молочной железы жвачных животных можно вызвать в любой постнатальный период онтогенеза животных.

4.

В комплекс метаболических и лактогенных гормонов, необходимых для роста и развития молочной железы девственных животных, должны входить эстрогены и прогестерон, в то время как для железы беременных животных в аналогичных условиях достаточно сочетания инсулина и гидрокортизона с пролактином и соматотропином. (5 стр.4-5)

Морфогенез молочной железы непостоянен и зависит как от видовой принадлежности животного, так и от возраста, количества лактаций и других факторов. Молочные железы зародыша млекопитающих развиваются из эктодермального однослойного эпителия, который затем становится двуслойным. Индифферентные зачатки молочной железы (млечные полоски) одинаковы у всех млекопитающих. В процессе развития длина млечных полосок у плацентарных млекопитающих постепенно уменьшается, они становятся прерывистыми, образуя ряд млечных бугорков. У зародыша коровы млечные бугорки сохраняются лишь позади пупка в паховой области. Млечные бугорки, развиваясь, опускаются в мезенхиму и превращаются в млечные почки – первичную структуру будущих молочных желез. Мезенхима дает начало будущим соединительной и жировой тканям молочной железы. Эпителиальные клетки, продолжая разрастаться, врастают в соединительную ткань одним или несколькими тяжами, из которых развиваются сложные железы с протоками и ходами. (6 стр.6)

Развитие сосков у коровы происходит за счет мезенхимы, лежащей под млечным бугорком. Мезенхима выпячивается и поднимает железистое поле (врастающий эпителий млечного бугорка), образуя сосок. Одновременно с развитием соска с верхней его стороны происходит выпячивание эпителиальных клеток, образующих выросты в виде тяжей,

соответствующих количеству молочных цистерн. (6 стр.7)

5.