Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Железы внутренней секреции

.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Введение.

Железами внутренней секреции, или эндокринными органами, называются железы, не имеющие выводных протоков. Они вырабатывают особые вещества – гормоны, поступающие непосредственно в кровь. Гормоны оказывают возбуждающее или угнетающее влияние на деятельность различных систем органов. Они влияют на обмен веществ, на деятельность сердечно-сосудистой системы, половой системы и других систем органов. Нарушения деятельности желез внутренней секреции сопровождается изменениями во всем организме. Повышение деятельности той или иной железы, или, наоборот, ее понижение могут вызвать тяжелые последствия в состоянии организма человека и животного. Биологическая активность гормонов очень велика: некоторые из них оказывают действие при разведении 1:1000 000.

К железам внутренней секреции относятся: нижний придаток мозга(гипофиз), верхний придаток мозга (эпифиз), щитовидная железа, околощитовидные железы, вилочковая железа, островковая часть поджелудочной железы, надпочечные железы и внутресекреторная часть половых желез. Каждая железа состоит из железистой эпителиальной ткани, богатой кровеносными сосудами. Железа снабжена нервными волокнами( из вегетативной нервной системы). Важно, что все железы внутренней секреции связаны между собой и представляют единую систему, в которой ведущая роль принадлежит гипофизу, а он, в свою очередь, связан с ЦНС. Гипофиз вырабатывает особые вещества, стимулирующие деятельность других желез внутренней секреции – он выделяет так называемые тропоностимулирующие гормоны. Гормоны поступают в кровь, и их влияние называется гуморальным. Деятельность желез регулируется нервной системой. Регуляция осуществляется как непосредственно через подходящие к железам нервы, так и нейро-гуморально (через гипофиз). Сами гормоны в свою очередь оказывают влияние на функции различных отделов нервной системы. К настоящему времени установлена химическая природа многих гормонов, что дало возможность получать некоторые гормоны промышленным способом.

Гормоны желез внутренней секреции поступают непосредственно в кровь и перемещаются с ней на большие расстояния. Гормоны оказывают влияние на определенные органы-мишени.

Клетки органа-мишени воспринимают гормон по средствам специальных хеморецепторов, которые могут находится как на поверхности клетки, так и непосредственно в цитоплазме:

  1. Рецепторами, находящимися на поверхности воспринимаются: инсулин, адреналин, норадреналин. Железа выделяет гормон в кровь, он подходит к клетке, рецептор возбуждается, образуется гормонрецепторный комплекс. В результате возникает сигнал, который поступает внутрь клетки, где активируются внутриклеточные ферменты (адениатциклаза).

  2. Рецепторами, находящимися в цитоплазме воспринимаются стероидные гормоны. Гормон легко проникает внутрь клетки, где взаимодействует с рецепторами, после образования гормонрецепторного комплекса он (гормон) проникает в ядро, где действует на геном. Это влияет на синтез ДНК, что может изменять синтез белка.

Щитовидная железа находится на шее впереди гортани. Она снабжена густой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, иннервируется симпатическими и парасимпатическими нервами; состоит из трех долек: двух боковых и одной средней. Внутри железы имеются небольшие пузырьки, или фолликулы, стенки которых образованы железистым эпителием и наполнены особым (коллоидным) веществом. В этом веществе содержатся гормоны щитовидной железы – тироксин, в состав которого входит йод, и трийодтиронин, действие которого в несколько раз сильнее тироксина. Оба гормона влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, возбудимости нервной системы, деятельности сердца, кровообращения и т.д. Важнейшим показателем деятельности щитовидной железы служит уровень основного обмена. Повышенный или пониженный основной обмен является важнейшим показателем в деятельности щитовидной железы. При гиперфункции щитовидной железы увеличивается обмен веществ, повышается возбудимость нервной системы и утомляемость. Гипофункция щитовидной железы также приводит к различным изменениям во всем организме. При гипофункции может появляться недоразвитие сопровождающееся непропорциональностью тела ( короткие конечности). Для предупреждения болезней животных и человека, связанных со щитовидной железой, используют йод ( йодированная соль, йодосодержащие витаминные комплексы.)

Околощитовидные железы располагаются на задней поверхности щитовидной железы. Гормон околощитовидной железы называется паратиреоидином (паратгормон). Он оказывает влияние на обмен кальция и фосфора. Удаление или перерождение околощитовидной железы ведет к тетании, сопровождающейся судорогами мышц, в том числе и дыхательных. При гипофункции этих желез появляются судороги во всем теле, наблюдается разрушение зубов, выпадение волос. В печени исчезает гликоген, снижается способность печени задерживать аммиак и в ней образуется меньше мочевины, снижается содержание кальция в крови. Введение кальция в кровь во время судорог прекращает приступ, не через некоторое время содержание кальця снова понижается и судороги возобновляются. Действие паратиреоидина и витамина D в отношении обмена кальция сходно.

Вилочковая железа находится за грудиной. Вещество железы состоит из мелких долек, в которых различают корковый и мозговой слой. В корковом веществе находится большое количество лимфоцитов, в мозговом веществе их меньше, но там располагаются тельца Гассаля, которые, вероятно, обладают секреторной деятельностью. Функция зобной железы изучена недостаточно, но существует определенная связь между возрастом организма и его деятельностью. Наибольшее влияние на организм железа осуществляет в период полового созревания. Существует мнение, что до периода полового созревания вилочковая железа функционирует усиленно и подавляет действие половых желез. С наступлением половой зрелости она постепенно уменьшается и ее значительная часть превращается в жир. Однако между долями жира сохраняются участки секретирующей ткани, играющие определенную роль в деятельности взрослого организма. Удаление вилочковой железы вызывает нарушение минерального обмена: кости становятся мягкими и хрупкими, заживление переломов идет медленно, проявляется мышечная слабость и неповоротливость.

Поджелудочная железа представляет собой железу внешней и внутренней секреции. Кроме поджелудочного сока, поступающего в двенадцатиперстную кишку, в железе вырабатываются гормоны инсулин и глюкагон, поступающие в кровь. Железистая ткань, выделяющая гормоны, образует островки Лангерганса, находящиеся в толще поджелудочной железы. С нарушением деятельности островковой части развивается диабет. Это проявляется понижением способности клеток организма в большом количестве окислять сахар. При этом нарушается способность печени образовывать гликоген. Следствием чего является повышение сахара в крови. Почки при этом не пропускают сахар и выделяющаяся моча не содержит его. Если же содержание сахара в крови повышается, то в моче появляется сахар. Животное постоянно хочет пить в связи с значительным выделением воды. Расстройство углеводного обмена приводит нарушению обмена белков и жиров. Нарушение обмена белков заключается в том, что почти 60% поступившего в организм белка превращается в углеводы с последующим образованием большого количества промежуточных кислых продуктов. Кислые продукты распада белков вместе с кетоновыми телами вызывают изменение КЩР крови в кислую сторону т.е. ацидоз. Инсулин способствует окислению углеводов в тканях организма и отложению гликогена в печени и мышцах.

При опухолях поджелудочной железы наблюдается понижение сахара в крови: при этом появляются судороги, снижение температуры тела.

Получение гормона поджелудочной железы было предложено русским врачом Л. Соболевым в1901г., а канадские исследователи Бантинг и Бест в 1922 г., открыли гормон инсулин. В настоящее время инсулин получают промышленным способом – извлечением из поджелудочной железы КРС.

Помимо инсулина в поджелудочной железе образуются и другие гормоны: глюкагон является антагонистом инсулина, вызывая распад гликогена в тканях, падутин понижает кровяное давление и вызывает расширение мелких сосудов в органах, липокаин регулирует жировой обмен в печени.

Надпочечники располагаются в поясничном отделе и прилегают к верхним частям почек. В каждом надпочечнике различают два слоя: наружный – корковое вещество и внутренне – мозговое вещество, каждый из которых является самостоятельным секретирующим органом. Эти слои отличаются друг от друга по микроскопическому строению и выделяют различные гормоны, причем наиболее важным для организма является корковое вещество.

Кора надпочечников богата холестерином и аскорбиновой кислотой. В корковом веществе вырабатывается несколько гормонов под общим названием коркостероиды. В настоящее время выделено более 25 активных веществ коры надпочечников. Их подразделяют на две группы: глюкокортикоиды, т.е. кортикостероиды, влияющие преимущественно на углеводный обмен, и минералокортикоиды – кортикостероиды, влияющие на минеральный обмен. К первым относят кортизон, гидрокортизон, котикостерон и др. – они способствуют отложению гликогена в мышцах и печени и поддерживают достаточную концентрацию глюкозы в крови. При гипофукции коры надпочечников понижается содержание сахара в крови и гликогена в мышцах и печени. Наблюдается снижение аппетита, падение кровяного давления, понижение сахара в крови иногда может наступать смерть. Введение гормона коры надпочечников уменьшает утомляемость. Гормоны коркового вещества ослабляют действие рада ядов – дифтерийного яда, никотина и стрихнина. Опухоль коры надпочечников вызывает усиленное образование гормонов, приводящее к различным изменениям в организме (борода у женщин). Глюкокортикоиды влияют не только на углеводный, но и на белковый обмен, способствуя распаду белков и задерживая их синтез в организме.

В состав минералокортикоидов входит гормон ольдостерон и промежуточный продукт при его образовании – дезоксикортикостерон. Они оказывают влияние на водно-солевой обмен. При гипофункции из организма с мочой выводится натрий, хлор, вода и задерживается калий. Кроме того, кора надпочечников выделяет активные вещества (андрогены), близкие по своему действию к половым гормонам. В настоящее время кортикостероиды применяются для лечения различных болезней. Система гипофиз-кора надпочечников, согласно теории Селье, играет большую роль в организации защеты организма при действии на него особо вредных раздражителей (инфекции, ожоги, травмы). При раздражении гипофиз усиленно секретирует адренокортикотропный гормон, который через кровь оказывает влияние на кору надпочечников – из них выделяется большое количество гормонов, способствующих адаптации организма. При этом усиливается также выделение гормона мозговым веществом надпочечников. Такая совместная реакция гипофиза и надпочечников, направленная на усиление сопротивляемости организма вредным воздействиям, носит название реакции напряжения. Изменение в организме в ответ на вредные воздействия обусловлены также влиянием нервной системы.

Гормон мозговой ткани надпочечников – Адреналин выделен в начале 20 века. Известна его химическая природа, он изготавливается промышленным путем. Влияние адреналина подобно действию симпатического нерва. Подобно симпатической системе адреналин вызывает учащение и усиление сердечной деятельности, сокращение стенок кровеносных сосудов (за исключением сосудов сердца и мозга), угнетение перистальтики кишечника, сокращение мышц матки и мышцы, расширяющей зрачок, расслабление мышц стенки бронхов и др. Но мышцы мочевого и желчного пузырей при введении адреналина расслабляются. При введении адреналина вследствие усиления сердечных сокращений и сужении кровеносных сосудов повышается кровяное давление, усиливается работоспособность скелетных мышц. В период страха или гнева секреция адреналина усиливается. Особо важное влияние адреналина на углеводный обмен. Его действие противоположено действию инсулина, что способствует сохранению относительно постоянного содержания глюкозы в крови. Мозговая часть надпочечников иннервируется симпатическим отделом нервной системы. Усиление секреции адреналина сопровождается возбуждением симпатической системы.

Помимо адреналина в мозговом отделе надпочечников образуется другое вещество – Норадренолин оно по своему действию близко к действию адреналина. Норадреналин, как установлено, при возбуждении симпатической системы выделяется окончаниями нервных волокон и участвует в качестве медиатора при передаче нервного возбуждения с нервных окончаний на ткань органов.

Гипоталамус образует и выделяет БАВ .

Либерины – стимулируют выделение и образование гормонов гипофиза (7 БАВ)

Статины – тормозят образование и выделение гормонов гипофиза.(саматостатин, меланостатин, пролактостатин).

Специальные клетки гипоталамуса вырабатывают гормоны Окситоцин и Вызопресин, которые по аксонам стекают в заднюю долю гипофиза.

Гипофиз располагается в полости черепа и состоит из трех долей: передней, промежуточной, задней. Часть его секрета поступает в кровь, а часть в спинномозговую жидкость. Границы между долями различимы только под микроскопом. Передняя доля вырабатывается несколько гормонов: гормон роста, влияющий на обмен веществ; тиреотропный гармон, влияющий на щитовидною железу; адренокортикотропный гормон, стимулирующий функцию коры надпочечников; гонадотропный гормон, оказывающий влияние на половые железы. В гипоталамусе выделяются специальные вещества, которые регулируют выделение гормонов гипофизом – так осуществляется нейро-гуморальная регуляция деятельности гипофиза и других эндокринных желез.

При избытке гормонов роста может наблюдаться недоразвитость половых органов, мышечная слабость. Пониженное выделение приводит к карликовости. Если же гормоны совсем не выделяться, то происходит изменение в других железах внутренней секреции.

Задняя доля гипофиза выделяет гормоны окситоцин, вазопрессин и антидиуретический гормон. Окситоцин влияет на сокращение матки. Вазопрессин вызывает сужение сосудов. Пониженная функция гипофиза или его задней доли приводит к нарушению водного обмена: наблюдается обильное мочеотделение (полиурия) или несахарный диабет. При гипофункции задней доли гипофиза нарушается обмен веществ, приводящий к ожирению. Также нарушается и половая деятельность.

Под влиянием антидиуретического гормона в почечных канальцах усиливается всасывание воды в кровь, что приводит к уменьшению диурез. Вазопрессин, вызывая сужение кровеносных сосудов мальпигиева клубочка, способствует уменьшению фильтрации мочи. Таким образом, задняя доля гипофиза уменьшает мочеобразование двумя путями – усиливая обратное всасывание воды в извитых канальцах и ослабляя фильтрацию первичной мочи. В последнее время существует мнение, что гормоны, выделяемые задней долей гипофиза, вырабатываются не в гипофизе, а в нервных ядрах гипоталамуса, и уже из него они дипонируются (поступают) в заднюю долю гипофиза.

Функция эпифиза, расположенного позади зрительных бугров над четверохолмием, недостаточно изучена. Наибольшего развития эпифиз достигает в детском возрасте, а у взрослого организма он состоит почти из одной соединительной ткани. Существуют данные о том, что эпифиз тормозит преждевременное развитие половых желез.

Наиболее изучен гормон серотонин, являющийся медиатором ЦНС. Также он обеспечивает регуляцию кровяного давления, температуры тела и дыхания, а именно активирует перестальтику кишечника, тонус бронхов.

Мелатонин обеспечивает регуляцию и развитие половой системы. Адреногломеротропин является стимулятором альдостерона в клубочковой зоне коры надопочечников. В целом эти гормоны обеспечивают контроль циркадных ритмов в организме (контроль биологических часов).

Половые железы относятся к железам смешанной секреции. Внешняя секреция заключается в образовании и выделении наружу половых, или зародышевых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток. Внутренняя секреция состоит в образовании половых гормонов, поступающих в кровь. От степени развития половых желез и поступления в организм половых гормонов зависит наступление полового созревания. Половое созревание характеризуется появлением половых признаков. Половые гормоны влияют также на обмен веществ, причем все изменения находятся под контролем нервной системы.

Мужские половые гормоны – тестестерон и андростерон – образуются в яичках. Они оказывают влияние на половое развитие, усиливают деятельность половых органов и чувство полового влечения, участвуют в регуляции обмена веществ и других функциях организма.

Женские половые гормоны – эстрадиол (фолликулин) и прогестин(лютеин) – вырабатываются в яичниках, причем первый образуется в фолликулах, а второй – в желтом теле. Эстрадиол влияет на половое созревание, на развитие молочных желез, регулирует половые циклы. Прогестин оказывает влияние на нормальное протекание беременности. Женские гормоны также участвуют в регуляции обмена веществ.

Удаление половых желез приводит к изменению скелета, непропорциональному развитию конечностей

Заключение

Железы внутренней секреции вместе с нервной системой обеспечивают гармоничное единство гуморальной и нервной регуляции всеми процессами, происходящими в организме. В этой роли железы внутренней секреции и нервная система, не только дополняют, но и усиливают друг друга, но и сами находятся под взаимным воздействием. Каждое нарушение в этих взаимоотношениях приводит к глубоким морфологическим и функциональным изменениям, сопровождающимися тяжелыми расстроиствами жизнедеятельности всего организма.

Содержание:

  1. Введение

  2. Щитовидная железа

  3. Околощитовидные железы

  4. Вилочковая железа

  5. Поджелудочная железа

  6. Надпочечники

  7. Гипоталамус

  8. Гипофиз

  9. Эпифиз

  10. Половые железы

  11. Заключение

  12. Список литературы

Литература:

  1. Эндокринология. Благосклонная Я. В., Шляхто Е. В., Бабенко А. Ю. СпецЛит.

  2. Эндокринология мелких домашних животных. Э. Торранс, К. Муни. Аквариум принт 2006г.

  3. Большой практикум по физиологии человека и животных. Ноздрачев А. . Академея 2007г.

  4. Анатомия домашних животных. А. Ф. Климов, А. И. Акаевский. Лань 2003г.

  5. Лекционный материал.

  6. Сетевые ресурсы.