Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь терминов по физиологии.doc
Скачиваний:
1257
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Г. И. Забалуев

Словарь терминов

по физиологии

сельскохозяйственных животных

М о с к в а

Издательство Российского университета дружбы народов

1 9 9 9

БК 48 У т в е р ж д е н о

3-12 РИС Ученого совета

Российского университета

дружбы народов

Р е ц е н з е н т ы:

доктор ветеринарных наук, профессор Б.В. Уша,

доктор ветеринарных наук, профессор И.В. Сидоров.

    1. Забалуев г.И.

Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных: – М.: Изд – во РУДН, 1999. – 220 с.

Isbn 5-209-00978-5

Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных представляет систематизированное научно-справочное издание. Определения в физиологии составляют базу для научного понимания сложнейших процессов жизнедеятельности, происхо -дящих в организме здоровых животных.

Издание предназначено для специалистов ветеринарной меди - цины и зоотехнии, практических работников животноводства, фермеров, владельцев домашних животных, биологов широкого профиля.

ISBN5-209-00978-5 ББК 48

© Издательство Российского университета дружбы народов,1999 г.

© Г.И.Забалуев, 1999 г.

Введение

Физиология, как фундаментальная наука, изучает биологичес- кие проблемы сохранения здоровья и продуктивности домашних и сельскохозяйственных животных. Основу физиологии составляют многочисленные функции, реакции, процессы, протекающие в организме здоровых животных, его органах, тканях, клетках, меж- тканевых и межклеточных пространствах. С ними связаны все свойства живого: обмен веществ и энергии, рост и развитие орга- низма, постоянство внутренней среды, устойчивость к действию факторов внешней среды, усвоение информации и др. Знание ос- нов физиологии обеспечивает сохранение здоровья животных и получение высококачественной продукции с наименьшими затра- тами на ее получение.

Научный язык каждой отрасли включает общие и специальные слова, сокращения и аббревиатуры, которые являются ключом, позволяющим открыть дверь в науку, в ту или иную отрасль знаний. Велико значение терминов, применяемых в физиологии животных, для других, особенно клинических, дисциплин.

Учитывая, что на базе физиологии образовались новые отрасли, такие как биология и патология молодняка, биотехнология воспроизводства животных многие термины характеризуют свойства, процессы, присущие этим дисциплинам. Некоторые термины, свойственные нормальной физиологии заняли прочное место и в патологии: анемия, гиперемия, гипо - и гипер-ацидозы. Напр., лейкоцитоз - повышенное содержание лей- коцитов в единице объема периферической крови, регистрируют как в нормальной физиологии, так и в качестве признака некото- рых болезней. В словарь включены названия основных функций деятельности здорового животного в соответствии с применяемы- ми в учебной и научной литературе.

О построении словаря

В словаре приведены термины по нормальной физиологии жи- вотных, включены название основных функций, реакций, процес- сов деятельности здорового животного, учитывалась необходи- мость унификации терминов в соответствии с их значимостью.

Термины представлены в алфавитном порядке в русской транс- крипции, большинство с обоснованием их происхождения. Если термин представлен словосочетанием, в словаре дано объяснение прямого порядка. Если значение слова повторяется в тексте другой статьи, то оно обозначено первой заглавной буквой этого словосо- четания.