Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парентеральное пищеварение и природа антител.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
434.69 Кб
Скачать

УДК 636:612.3.017

Кошляков Д. А., Кошляк В. В.

ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ И ПРИРОДА АН­ТИТЕЛ.

В книге на основании собственных исследований авторов и анализа данных литературы изложены новые представле­ния о пищеварении и природе антител. Кроме полостного и мембранного пищеварения авторами описано парентеральное пищеварение, протекающее вне желудочно-кишечного тракта. Предложена новая концепция природы антител. Описан ме­ханизм протекания гуморальных реакций. Рассматривается новая ферментная теория иммунитета.

Книга предназначена для широкого круга читателей: фи­зиологов, иммунологов, врачей, врачей ветеринарной меди­цины, студентов, аспирантов и преподавателей медицинских и ветеринарных вузов, научных работников и других специ­альностей биологического профиля.

Исключительные права на публикацию книги принадле­жат авторам. Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

Отзывы на книгу направлять по адресу: Россия, Ростов­ская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

Донской государственный аграрный университет, 1998

Предисловие

В настоящее время биология шагнула далеко вперед. Не­которые вопросы медицины и ветеринарии рассматриваются уже на молекулярном уровне. Но природа антител до сих пор остается непознанной, несмотря на большое количество издан­ной литературы по этой теме. Притом механизм иммунитета, в том числе и роли антител, объясняется так непонятно, что порой и специалистам в этой области трудно разобраться. Накопилось достаточно материала, чтобы на иммунитет по­смотреть с другой стороны. Отдельные материалы по вопросу парентерального пищеварения и природы антител авторами были опубликованы в периодической печати. Это издание яв­ляется первой попыткой объяснить природу антител с другой позиции, которая существует в настоящее время.

Введение

В настоящее время известно, что у человека и высших животных пищеварение происходит в системе органов, имену­емой пищеварительным (желудочно-кишечным) трактом, ка­налом, трубкой. В пищеварительном тракте поступающие пластические вещества (пища, корм) для того, чтобы всо­саться в лимфу и кровь, подвергаясь физической, химической и биологической обработке, превращаются в низкомолекуляр­ные, растворимые в воде, легкоусвояемые вещества. Расщеп­ление их идет в полости трубки ферментами, выделяемыми органами пищеварительного тракта (полостное), и фермен­тами, локализованными на структурах клеточной мембраны слизистых оболочек желудка и кишок (мембранное).

Также известно, что вне пищеварительной трубки в кро­ви, лимфе и межтканевой жидкости постоянно имеются бел­ки, жиры, углеводы и другие соединения, их метаболиты, ко­нечные продукты расщепления и ферменты, осуществляющие этот процесс. В крови, лимфе и межтканевой жидкости име­ются лейкоциты. Об их пищеварительной функции в настоя­щее время уже ни у кого нет сомнении. Но эту функцию лейкоцитов считают как защитной, хотя в течение всей жиз­ни у всех организмов бывают ситуации, когда не от кого защи­щаться, хотя эти клетки имеются и их содержание зависит не только от патологического процесса, но и физиологического со­стояния организма. Сама кровь и лимфа обладают протеолитическими, амилолитическнми и липолитическими свойствами. Но опять-таки эти свойства рассматриваются не с пищевари­тельной функцией, а с других позиций. При полном голода­нии железы пищеварительного тракта атрофируются. Орга­низм переходит на парентеральное питание, используя в ка­честве пластического материала ткань своего организма. При этом активность гидролаз лейкоцитов, крови и лимфы не сни­жается, а даже увеличивается. В медицинской и ветеринар­ной практике при невозможности введения пластических ве­ществ через пищеварительный тракт их вводят внутривенно, то есть парентерально. Составными частями парентерально­го питания являются: жидкость (вода), питательные вещест­ва (аминокислоты, сахара, многоатомные спирты, жиры), ми­неральные соли, микроэлементы, водо- и жирорастворимые ви­тамины. Считается, что кровь, плазма и альбумин не годятся для парентерального питания. Вроде бы значение их состоит только в том, что с их помощью устраняют соответствующий недостаток крови, альбумина и других компонентов. Этот1 факт не отрицает никто. Но ведь белки, жиры и углеводы пе­релитой крови или ее частей для реципиента являются чу­жеродными веществами и в дальнейшем эти вещества рас­щепляются парентерально.

В настоящее время известно, что обеспечение организма пластическими веществами может осуществляться энтерально (через пищеварительный тракт) — это физиологический процесс, и парентеральною (через кровь) — при заболеваниях. При парентеральном питании пластические вещества вводят­ся в организм в расщепленном состоянии в виде гидролизатов белка, в котором имеются не только аминокислоты, но и пептиды, а также частично или полностью нерасщепленные вещества (сахара, многоатомные спирты, жиры). Для усвое­ния эти вещества должны быть разрушены до мономеров. Этот процесс протекает парентерально, то есть вне пищевари­тельного тракта. Таким образом, обеспечение организма пла­стическими веществами, минуя пищеварительный тракт, су­ществует не только как сам процесс, но и как общепринятый термин «парентеральное питание». Накопилось достаточно материала, чтобы заявить что наряду с парентеральным пи­танием у человека и животных существует и парентеральное пищеварение.

Расщепление пластических веществ идет не только в ор­ганах пищеварительного канала, но и вне его, то есть парен­терально. Парентеральное пищеварение — это физиологичес­кий процесс, без которого многоклеточный организм сущест­вовать не может.