Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по физиологии..doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМ. К.И. СКРЯБИНА

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Контрольная работа

по дисциплине:

Физиология и этология животных

Студента III курса

Группы 6

Сысоева Максима Олеговича

Обучение на базе ХГЗВА

Харьков 2008

Вопросы: 65, 85, 105, 128, 145

65) Свертывание крови, механизм и значение. Факторы которые влияют на скорость свертывания.

85) Как осуществляется нервная регуляция дыхания. Где находятся нервные центры, которые регулируют дыхание. Опишите значение блуждающего нерва в регуляции дыхания.

105) Перетворення белка в преджелудках жвачных животных. Почему жвачные менее чувствительны к недостаче в кормах незаменимых аминокислот.

128) Водно-солевой обмен в организме ,его регуляция.

145) Физиология родов. Роль нервной системы и гормонов в регуляции этого процесса.

65) Свертывание крови, механизм и значение. Факторы которые влияют на скорость свертывания.

Характеристика системы свертывания

Гемостаз (лат. heama- кровь, statis- остановка) – это механизмы, останавливающие кровотечения, а также направленные на сохранение крови в сосудах в жидком состоянии, препятствующие кровоточивости и восстанавливающие кровоток в том случае, если просвет сосуда окажется закупоренным тромбом. Чтобы двигаться по сосудам и выполнять свои основные функции, кровь должна быть жидкой. Но одновременно кровь должна обладать способностью свертываться, чтобы не произошло ее потери из поврежденного сосуда: при травмах и родах, при усиленном функционировании скелетных мышц и других органов (микротравмы капилляров). Единство свертывающей и противосвертывающей систем составляет сущность гемостаза. Время свертывания является видовым признаком, оно может изменяться в ту или другую сторону.

У насекомых свертывание крови происходит в 2 этапа: коагуляция плазмы и агглютинация гемоцитов. У саранчи свертывание сопровождается ультраструктурными изменениями коагулоцитов: раздувается и становится шаровидным ядро, исчезают рибосомы, через 5 мин. Исчезают фибриллярные гранулы, заполнявшие всю цитоплазму клетки. У позвоночных коагуляционная активность крови в филогенезе повышается. Время свертывания у рыб составляет около 1. 5 часа, но может сокращаться до 1 мин. При попадании слизи с поверхности чешуи, которая имеет тромбопластические свойства. У амфибий кровь свертывается 6 – 12 мин., у рептилий от 5 мин. До 3 часов. Среди позвоночных наибольшая скорость свертывания отмечается у млекопитающих: максимальная(1 – 3 мин.) – у грызунов; 5 – 6 мин. – у овец, коз, собак и кошек; минимальная(8 – 10 мин.) – у лошадей и КРС.

Кровь циркулирует в кровеносном русле в жидком состоянии. При травме, когда нарушается целостность кровеносных сосудов, кровь должна свертываться. За все это в организме человека отвечает система РАСК – регуляции агрегатного состояния крови. Эта регуляция осуществляется сложнейшими механизмами. При пониженной способности крови к свертыванию возникают кровотечения, при повышенной - кровь свертывается внутри сосудов, закупоривая их тромбом.

К факторам, поддерживающим кровь в жидком состоянии, относятся следующие: 1) внутренние стенки сосудов и форменные элементы крови заряжены отрицательно; 2) эндотелий сосудов секретирует простациклин ПГИ-2 – ингибитор агрегации тромбоцитов, антитромбин III, активаторы фибринолиза; 3)факторы свертывающей системы крови находятся в сосудистом русле в неактивном состоянии; 4) наличие антикоагулянтов; 5) большая скорость кровотока.