Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология крови.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
74.02 Кб
Скачать

Физиология крови

1. Внутренняя среда организма и ее компоненты. Понятие гомеостазиса. Особенности общей внутренней среды организма и внутренней среды организма и внутренней среды органов и тканей. Гисто-гематические барьеры.

Гомеостазис - динамическое постоянство внутренней среды организма, устойчивость его физиологических систем и совокупность механизмов, поддерживающих его биологические константы на оптимальном уровне (обычно непостоянном).Внутренняя среда - совокупность жидкостей организма, принимающих участие в процессах обмена. Сюда относят кровь, лимфу, тканевую жидкостб (но не внутриклеточную) - все, в чем плавают клетки.

Микросреда - константы, характерные для органов со специальными условиями (интерстиция пирамид почек).

Параметры внутренней среды делят на жесткие (температура около основания черепа, потенциал действия, рН крови) и гибкие, или пластичные (температура кожи, концентрация глюкозы в крови.

Живой организм способен к активной адаптации за счет регуляции. Регуляция - механизмы, направленные на поддержание функционального уровня систем, органов и тканей, их констант на оптимальном для текущей ситуации уровне.

Гомеостазис поддерживается за счет биофизических, биочимических и физиологических изменений. Один из субстратов гомеостазиса - гисто-гематический барьер. Гистогематический барьер - комплекс физиологических механизмов, обеспечивающих постоянство состава тканевой жидкости и задерживающий переход в нее из крови чужеродных веществ. гисто-гематические барьеры делят на изолирующие (гемато-энцефалический, гемато-ликворный, гемато-нейрональный, гемато-тестикулярный), частично изолирующие (кора надпочечников, щитовидная железа), неизолирующие - белок проходит, но плохо (миокард, околощитовидная железа). Функции ГГБ - защитная (охрана среды, дополняется иммунными реакциями и лимфооттоком - счет лимфы) и регуляторная (регуляция поступления гуморальных факторов и питательных веществ. Основа ГГБ - стенка кровеносного капилляра. Через нее возможен трансцеллюлярный (мембранный) и парацеллюлярный (через межклеточное основное вещество) транспорт. Базальная мембрана капилляра является своеобразным фильтром.

2. Система крови. Физиологические функции крови

Согласно отечественному клиницисту Г.Ф. Лангу, система крови включает кровь, органы кроветворения и кроверазрушения и аппарат регуляции. Кровь как ткань обладает особенностями: форменные элементы образуются вне кровеносного русла, кровь - жидкая ткань, большая часть которой находится в постоянном движении.

Кровь состоит из плазмы и форменных элементов. Отношение объемного содержания форменных элементов ко всему объему крови называется гематокритным показателем.

Функции крови многочисленны, но из них можно выделить три основные: транспортную - переос газов и веществ (дыхательная, питательная, экскреторная, интегративно-регуляторная); защитную - связывание и нейтрализация различных вредных агентов механизмами специфической и неспецифической защиты; регуляторную (гуморальная регуляция; основа для всех жидкостей организма, секретов и экскретов).