Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности пищеварения у молодняка ....doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

НГСХА

Кафедра физиологии и биохимии животных

Реферат на тему:

«Особенности пищеварения у молодняка жвачных в молочный и переходный период, его нарушения и профилактика».

Выполнила студентка II курса ветеринарного факультета 117а группы Саввина Дарья.

Проверил Козловцев Юрий Семёнович.

Нижний Новгород

2006г.

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Введение……………………………………………………………………………4

  2. Особенности пищеварения:

  • Строение и развитие желудка…………………………………………….5

  • Особенности пищеварения у телят в период молозивного питания…...6

  • Полостное пищеварение…………………………………………………..14

  • Мембранное пищеварение………………………………...………………24

  • Биологические закономерности роста и развития………………………26

  • Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка………….27

  • Потребность молодняка крс в энергии и веществах питания…………..28

  • Схемы кормления и рационы для молодняка……………………………29

  • Диспепсия………………………………………………………………......31

  • Профилактика…………………………………………………………...…37

  1. Заключение…………………………………………………………………………38

  2. Приложения………………………………………………………………………...39

  3. Список литературы………………………………………………………………...50

Введение.

Для нормального существования животного организма необходимо постоянное поступление питательных веществ, минеральных солей, витаминов, воды. Доведение компонентов корма до состояния пригодности к всасыванию в кровь и лимфу осуществляется органами пищеварительной системы. Активность желудочно-кишечного тракта, по которому перемещаются и в котором утилизируются кормовые массы, слагается из следующих функций:

  • пищеварительной, обеспечивающей усвоение белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ;

  • барьерной, поскольку слизистая оболочка отделяет внешнюю среду с её возможным вредоносным началом от внутренней;

  • инкреторной, выражающейся в образованиями тканями пищеварительной системы гормонов, стимулирующей (гастрогастрин, энтерогастрин, секретин, энтерокинин, панкреозимин) или тормозящих (гастро- и энтерогастрин) функциональную активность аппарата пищеварения;

  • экскреторной, которая способствует выведению из организма многих метаболитов обмена веществ, токсинов, тяжёлых металлов;

  • синтетической, определяющей образование уже в стенке кишечника специфических для организма веществ, включающих всасываемые белки, жиры, углеводы;

  • моторной, позволяющей перемещать кормовые массы по системе пищеварительной с момента поступления до выведения во внешнюю среду.

Эти функции взаимосвязаны, взаимозависимы. Расстройство одной из них влечёт за собой нарушении активности другой. Общность функционирования различных отделов системы пищеварения обеспечивается нервными и гуморальными механизмами регуляции.

Если желудочно-кишечный тракт не обеспечивает усвоение поступающего в организм корма, то говорят о недостаточности пищеварения. Эта недостаточность, как правило, является следствием заболеваний пищеварительных органов.

Строение и развитие желудка.

Сложный многокамерный желудок жвачных является прекрасным примером эволюционного приспособления животных к потреблению и перевариванию больших количеств растительного корма.

Желудок состоит из четырёх крупных камер – рубца, сетки, кишечника и сычуга. Первые три камеры, носящие название преджелудков, составляют безжелезистую часть сложного желудка. Четвёртая камера – сычуг, является железистой частью, аналогичной однокамерному желудку кишечного типа. У некоторых животных – верблюда, ламы, альпака – одна из камер преджелудков (обычно книжка) отсутствует.

Слизистая преджелудков покрыта многослойным ороговевающим эпителием и имеет характерное строение в разных камерах: в рубце она образует выступы – сосочки высотой 0,5 – 1,0 см 2, в сетке – складки, напоминающие ячеи пчелиных сот, в книжке – листочки разной величины.

Абсолютная ёмкость сложного желудка (определяемая количеством вмещающихся в него воды или воздуха) составляет 65 – 70 % общего объёма пищеварительного тракта, т. е. 140 – 200 л у коровы и 16 – 15 л у взрослой овцы. Фактический же объём содержимого обычно меньше: 90 – 110 л у коров и 12 – 15 л у овец. С возрастом соотношение отделов сложного желудка меняется, поскольку их рост происходит неравномерно. Так, у новорожденных телят соотношение ёмкостей преджелудочки : сычуг составляет 1:2, а в трёхмесячном возрасте уже 2 : 1. Примерно к 7 – 8-месячному возрасту это соотношение достигает величины, характерной для взрослых животных – 11:1. Самой объёмистой камерой становится рубец, занимающий всю левую половину брюшной полости.

Наиболее мощным фактором развития преджелудков является переход от исключительно молочного питания к смешанному, включающему комбикорма – стартеры, доброкачественное сено, сенаж, травяные брикеты. Поступающая в рубец клетчатка и особенно продукты её микробиологической ферментации (масляная и пропионовая кислоты) способствуют утолщению слизистой оболочки рубца и стимулируют развитие сосочков. При этом увеличивается поверхность стенок рубца и площадь всасывания питательных веществ.

Длительное кормление молоком и жидкими кормами молодняка, выращиваемого для получения телятины, резко снижает относительную массу рубца и препятствует развитию нормальной структуры слизистой.

У телят и ягнят в молочный и переходный периоды питания важную роль в пищеварении выполняет пищеварительный желоб. Последний представляет собой мышечную складку с углублением на стенке сетки, связывающую преддверие рубца с отверстием из сетки в книжку. Когда валикообразные края пищеводного желоба смыкаются, он образует трубку, по которой жидкий корм (молоко, вода) проходят через дно книжки непосредственно в сычуг, минуя рубец и сетку; потребляемые плотные корма поступают в рубец. Смыкание пищеводного желоба регулируется рефлекторно («рефлекс пищевого желоба»). Рефлекторным полем рефлекса является слизистая глотки и корня языка: при выпаивании молока эзофаготомированным телятам рефлекс пищеводного желоба проявляется, при введении молока через отверстие пищевода – отсутствует. Эффективное смыкание происходит при произвольном сосании телёнком сосков вымени или соска поилки с характерным для неполовозрелого животного возбуждением.

С увеличением возраста животных (примерно с 4 – 5 месяцев) и возрастающим потреблением грубых кормов стенки желоба грубеют и неполно смыкаются, желоб постепенно редуцируется и перестаёт функционировать. У половозрелых животных и жидкие и плотные части корма поступают в рубец. Однако при постоянном «подкреплении» рефлекс пищеводного желоба можно поддерживать искусственно. Так, в одном из опытов регулярное выпаивание козам жидкого корма из сосковой поилки позволило поддерживать функцию пищеводного желоба непрерывно в продолжение 5 лактаций.

Особенности пищеварения у телят в период молозивного питания.

Органы пищеварения.Нормально развитые телята рождаются со всеми молочными резцами и восемью коренными зубами (или они прорезаются в первые дни после рождения). Считается, что наличие у новорожденных телят четырёх и менее резцов является признаком гипотрофии (Ф. Мюллер, 1956). Слюнные железы полости рта, околоушные, подчелюстные и подъязычные нормально функционируют с первых дней жизни, но слюны выделяют мало. Установлено, что слюна телят аналогична слюне коров и имеет щелочную реакцию (pH8,0 – 8,2); амилаза – фермент, вызывающий гидролитическое расщепление гликогена и крахмала на глюкозу, мальтозу и декстрин, в ней отсутствует. Слюна молодых телят содержит фермент липазу, которая действует только на триглицериды молочного жира. ОптимальныйpHдля липазы 4,5 – 6,0. Выделение липазы стимулируется в процессе сосания молозива или выпойки, причём сильное стимулирующее действие наблюдается при использовании сосковых поилок, из которых молозиво поступает медленно. Её активность с возрастом телёнка падает, а к третьему месяцу жизни полностью прекращается.

По развитию органов пищеварения телята раннего возраста резко отличаются от взрослого крупного рогатого скота. У них относительно хорошо развит только сычуг, а преджелудки слабо. В этот период сычуг по ёмкости равен примерно трём другим отделам желудка.

Объём сычуга связан также с возрастом, породой и зависит от размеров телёнка. Н. М. Носков (1956) приводит следующие данные (табл. 1), условно приравнивая объём сычуга к количеству выпитого молозива телятами красной степной породы в первое поение.

Табл. 1.