Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
306
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Раздел: ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

ЗАНЯТИЕ 8. РЕФЛЕКС И РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА. РЕФЛЕКСЫ СПИННОГО МОЗГА И ИХ РЕЦЕПТИВНЫЕ ПОЛЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕ­МЕНИ РЕФЛЕКСА ПО ТЮРКУ. РОЛЬ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ В ТОНУСЕ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ. АНАЛИЗ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДУГИ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Исследовать спинномозговые рефлексы и их рецептивные поля. Определить зависимость времени рефлекса от силы раздражителя, выяснить значение отдельных звеньев рефлекторной ду­ги.

Работа 1. Рефлексы спинного мозга и их рецептивные поля.

Лягушка, у которой сохранен только спинной мозг, а головной удален, называется СПИНАЛЬНОЙ лягушкой.

РЕФЛЕКС - ответная реакция организма на раздражение, осуществля­емая через центральную нервную систему.

Спинной мозг является центральной частью рефлекторной дуги, с помощью которой осуществляется ряд соматических и вегетативных реф­лексов. Раздражение определенных участков поверхности кожи вызывает характерные ответные реакции. Эти участки называются РЕЦЕПТИВНЫМИ ПОЛЯМИ.

Приготовить спинальную лягушку. Спинальную лягушку укрепляют за нижнюю челюсть в зажиме штатива. Спинной мозг находится в состоянии послеоперацион­ного угнетения (шок), поэтому сразу после операции реакция может отсутствовать.

Опыт начинают через 10 минут. Каждое из описанных ниже раздражений следует проводить с интервалами в 3 минуты. После воздействия кислотой, независимо от того будет ли реакция, лягушку погружать в банку с водой. Спустя 10 минут после обезглавливания лягушки, ущип­нуть пинцетом кожу одной, а затем другой лапки. Лапка отдергивается. Приложить бумажку, смоченную 0.5% раствором серной кислоты к коже голени одной из лапок - лягушка сбрасывает бумажку движением лапки (рефлекс потирания).

Спустя 3 минуты наложить бумажку, смоченную кислотой, на кожу бедра. Бумажка удаляется движением той же лапки. При раздражении брюшка между передними лапками, лягушка сбрасывает бумажку обеими лапками (передними).

При проведении опытов обратить внимание на зависи­мость между раздражением различных участков кожи (рецептивных по­лей) и сокращением отдельных групп мышц. Произвести раздражение бо­ковой поверхности туловища, возле копчика, лягушка сбросит бумажку лапкой той же стороны. Повторить раздражение и слегка придержать эту лапку пинцетом. Сделать выводы. Зарисовать в тетрадь контуры ля­гушки с указанием рецептивных полей сгибательного, разгибательного и обтирательного рефлексов (рис. 21).

1 - сгибательный рефлекс, 2 – разгибательный рефлекс,

3 - обтирательный рефлекс.

Рис. 21. Рецептивные поля рефлексов.

Работа 2. Определение времени рефлекса по Тюрку.

ВРЕМЯ РЕФЛЕКСА - период от момента нанесения раздражения до на­чала ответной реакции. Время рефлекса зависит от силы раздражения и индивидуальных особенностей организма.

Пустить в ход метроном с частотой ударов 60 и погрузить заднюю лапку в чашку с 0.1% раствором серной кислоты. Со­считать число ударов, прозвучавших от момента погружения лапки до наступления ответной реакции. Через 3 минуты повторить опыт с при­менением 0.3% и 0.5% растворами серной кислоты (рис.22). После каждого раз­дражения лягушку погружать в банку с водой.

Рис. 22. Определение времени рефлекса по Тюрку.

Записать результаты своего опыта и данные, полученные другими рабочими груп­пами в таблицу 8. Вывести средний показатель. Сделать выводы.

Таблица 8

Концентрация р-ра серной кислоты, %

Результаты опытов определения времени рефлекса на разных лягушках, сек

1

2

3

4

5

0.1

0.3

0.5

Работа 3. Анализ рефлекторной дуги.

РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА - это путь, по которому проходят нервные им­пульсы от рецептора до исполнительного органа при осуществлении реф­лекса. Рефлекторная дуга может быть двухнейронная (моносинаптичеекая) или многонейронная (полисинаптическая).

Для осуществления рефлекса необходима целостность рефлекторной дуги во всех ее звеньях (рис. 23).

1 - рецепторы, 2 – афферентное нервное волокно, 3 - ЦНС, вставочный нейрон, 4 – эфферентное нервное волокно, 5 - эффектор (мышца).

Рис. 23. Схема рефлекторной дуги.

У спинальной лягушки, закрепленной в штативе, срезают кожу с дорсальной поверхности бедра размером с 10-и копеечную монету (удаляют рецепторы). На обнаженную мышцу накладывают бумажку, смоченную 0.5% раствором сер­ной кислоты. Проследить за ответной реакцией. Раздвинуть двуглавую мышцу бедра и перепончатый мускул, отпрепарировать седалищный нерв и перерезать его. Опустить эту лапку в 0.5% раствор серной кислоты. Проследить за ответной реакцией. Ввести спицу в спинномозговой канал и разрушить спинной мозг лягушки, опустить лапки в стакан с раствором 0.5 % серной кислоты и наблюдать за реакцией. Сделать общий вывод по опыту. Зарисовать рефлекторную дугу и обозначить ее звенья.

ВОПРОСЫ:

1. Дайте понятие рефлекса.

2. Какова классификация рефлексов по их биологическому значению и по мес­ту расположения рецепторов, их вызывающих.

3. Дайте характеристику рефлекторной дуге и укажите её составные части.

4. Что означает время рефлекса и от чего оно зависит.

Занятие 9. Торможение рефлексов. Центральное

ТОРМОЖЕНИЕ ПО И.М.СЕЧЕНОВУ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Наблюдать реакции спинного мозга и его отдельных сегментов на внешние раздражения, торможение спинномозговых рефлексов при одновременном раздражении рецептивных полей двух рефлексов ("конфликт" возбуждений), убедиться в существовании тормозящих влияний ство­ловой части мозга на спинномозговые рефлексы.