Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология сх животных 1 - Метод.указания к лаб.работам / Часть1 Раздел - Физиология кровообращения.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Раздел ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ЗАНЯТИЕ 13. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РАБОТОЙ СЕРДЦА (СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ).

ВЛИЯНИЕ ТЕПЛА И ХОЛОДА НА ВОЗБУДИМОСТЬ СИНУСНОГО УЗЛА. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РАБОТОЙ ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА ЛЯГУШКИ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить фазы и периоды сердечного цикла, влияние температуры на сердечную деятельность, пронаблюдать за работой изолированного сердца лягушки.

Физиологическая деятельность сердца.

Основным органом, обеспечивающим движение крови в организме, является СЕРДЦЕ, функция которого складывается из поочередного сокращения и расслабления его мышцы. При такой работе сердца и опре­деленном тонусе различных отделов кровеносной системы создается разность давления крови и непрерывное ее движение в сосудах. В ре­зультате постоянного кровообращения по всем тканям тела доставля­ется питательные вещества, кислород, соли, гормоны и другие соеди­нения и удаляются из организма продукты обмена (рис.28.).

А - рыбы, Б - амфибии, В - высшие позвоночные.

(предсердия и желудочки сердца заштрихованы, артериальная система обозначена белым цветом, венозная система - точками).

  1. капилляры органов дыхания, 2 - капилляры тела.

Рис. 28. Схематическое изображение системы кровообращения у раз­ных классов позвоночных животных

Работа 1. Наблюдение за работой изолированного сердца (сердечный цикл).

Сердце лягушки отличается по своему строению и функции от серд­ца теплокровных животных. У лягушки оно состоит из трех камер: двух предсердий и одного желудочка. Кроме того, в месте впадения полых вен в правое предсердие у них формируется венозный синус.

Работа сердца лягушки осуществляется в согласованном сокращении (систолы) венозного синуса, предсердий и желудочка, после чего наступает общее расслабление (диастола). Систола и диастола составляют единый СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ.

Необходимо приготовить декапитированную лягушку (с разрушенным спинным мозгом). Её закрепляют на дощеч­ке брюшком вверх. Делают сначала поперечный раз­рез кожи и мышц на 1 см ниже отростка грудной кости (рис. 29).

1 - поперечный разрез, 2- два продольных разреза

3 - сердце лягушки.

Рис. 29. Приготовление лягушки для наблюдения за работой сердца.

Делают два продольных разреза с рассечением костей плечевого пояса. Пинцетом приподнимают кожно-мышечный лоскут, подрезают окружающие его ткани, удаляют их. При этом хорошо просматривает­ся сокращающееся сердце.

Сердечную сорочку оттягивают осторожно пинцетом и отрезают ножницами. Верхушку обнаженного сердца захватывают тонким зажимом - сер-фином и соединяют его с коротким рычагом писчика. Заправленное пе­ро подводят к поверхности подготовленного кимографа и записывают работу сердца при обычных условиях (рис.30). Получают кардиограмму сердца лягушки.

КАРДИОГРАММА - кривая записи работы изолированного сердца. В кардиограмме различают: малый зубец-сокращение предсердий, большой - сокращение желудочка. В течение опыта сердце должно находиться во влажном состоянии, его периодически смачивают физиологическим раствором. После проведенной записи анализируют характер кривой, обраща­ют внимание на ее составные части, связанные с сокращением разныхотделов сердца (рис.31).

Рис. 30. Запись сокращений сердца лягушки.

Вверху изображена кардиограмма.

С- систола- сокращение; Д- диастола- расслабление;

Р- пауза; С. Ц. – сердечный цикл.

Рис. 31. Сердечный цикл.

СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ - складывается из систолы предсердий, диастолы предсердий, систолы желудочка, диастолы желудочка и общей паузы.

Работа 2. Влияние повышенной температуры на сердце лягушки.

Подсчитывают количество сокращений сердца за одну минуту. Затем тонкую пробирку с теплой водой прикладывают к венозному синусу и считают количество сокращений сердца за 1 минуту. Через 3…5 минут подсчитывают исходное количество сокращений. Затем пробирку с теплой водой прикладывают к желудочку и подсчитывают ко­личество сокращений сердца за 1 минуту (рис.32). Анализируют результаты.

норма; тепло на желудочек; тепло на обл. венозного синуса.

Рис. 32. Влияние повышенной температуры на работу сердца.

Работа 3. Влияние пониженной температуры на сердце лягушки.

Опыт проводят на той же лягушке. Подсчитывают количество сердечных сокращений до действия холода. К венозному синусу прикладывают пробирку со льдом или холодной водой и считают коли­чество сокращений сердца. Через 2…3 минуты подсчитывают количество сердечных сокращений и прикладывают к желудочку пробирку со льдом. Считают количество сердечных сокращений (рис.33). Анализируют результаты.

норма; холод на желудочек; холод на обл. венозного синуса.

Рис. 33. Влияние пониженной температуры на работу сердца.

Работа 4. Наблюдение за работой изолированного сердца лягушки.

Сердце лягушки вырезают вместе с венозным синусом и помещают в чашку с раствором Рингера. Наблюдают за его сокращением. АВТОМАТИЯ – это способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом. Автоматия, обусловлена наличием узлов автоматии. Главным является СИНУСНЫЙ УЗЕЛ у лягушки его называют Ремака (рис.34), у теплокровных - Кис-Флэка (рис.35).

1- узел Ремака; 2- узел Биддера; 3- желудочек;

4- предсердия; 5- венозный синус.

Рис. 34. Сердце лягушки.

1 - верхняя и нижняя полые вены, 2 - предсердия, 3 - желудочки, 4 – волокна Пуркинье, 5 - узел Кис-Флэка, 6 - узел Ашоф - Тавара, 7 - пучок Гиса.

Рис. 35. Схема проводящей системы сердца теплокровных.

Вторым узлом автоматии является АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ у лягушки его называют Биддера ( рис.34), у теплокровных –Ашоф-Тавара, пучок Гиса, волокна Пуркинье (рис.35). Полученные результаты анализируют и делают выводы.

ВОПРОСЫ:

1. Как устроено сердце лягушки.

2. Расскажите о строении сердца теплокровных животных.

3. Что понимают под сердечным циклом.

4. Расскажите о проводящей системе сердца, ее строении и расположение у млекопи­тающих и амфибий.

5. Что такое автоматия сердца, чем она обусловлена.