Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

51. Плацентарные гормоны регулируют интен-сивность обмена между матерью и плодом. Они необходимы для нормального течения беремен-ности и развития плода. Плодная (хорион) и материнская (эндометрий) плаценты синтезируют много гормонов, которые по своему действию аналогичны гонадотропинам, эстрогенам, прогес-терону, релаксину, окситоцину, соматотропному гормону, глюкокортикоидам, тиреотропному, адеиокортикотропному и другим гормонам. Наи-более изучены хорионический и сывороточный гонадотропины.

Хорионический гонадотро-пин вырабатывается плацентами у всех сельскохо-зяйственных животных. С увеличением сроков беременности и ростом плаценты возрастает и продукция гормона Этот гормон стимулирует синтез плацентарного прогестерона.

Сывороточный гонадотро-пин вырабатывается эндометрием. У кобыл сыворо-точные гонадотропииы регистрируются в крови, начиная с 11/2-месячной жеребости, и достигают максимального уровня к 3!/2—4 месяцам бере-менности. Сыворотка крови, взятой от животных в этом периоде беременности, содержит много гонадотропинов. Она названа СЖК и имеет большое практическое значение. У кобыл уже в ранний период беременности эти гормоны сти-мулируют развитие фолликулов в яичниках и образование эстрогенов, под действием которых разрастается слизистая оболочка матки, повышается ее секреторная функция и увеличивается мышечный слой Все это имеет большое значение для нидации, а за, тем и имплантации плода.

Плацентарный прогестерон вырабатывается плацентой всех видов животных, и с увеличением этого органа продукция гормона возрастает, достигая максимального уровня к началу родов. Он, как и гормон желтого тела, обеспечивает необходимые условия для развития плода, предохраняет от аборта. Удаление желтых тел яичников в начале беременности животных заканчивается абортом, а в период, когда пла-цента хорошо развита и продуцирует много прогестерона, аборта после такой операции не произойдет.

Плацентарный гормон роста снижает уровень использования сахара для энергети-ческих процессов беременного животного и обес-печивает превращение его в жир — источник жирных кислот В материнском организме окисление этих кислот приводит к образованиям холесте-рина, который через плаценту поступает в кровь плода и используется для синтеза клеточных мем-бран. Это соединение необходимо как для быст-рого роста плода (плодов), так и для синтеза различных гормонов.

Роды представляют собой сложный процесс. Чаще они проходят в ночное время суток, то есть когда меньше раздражителей поступает в центральную нервную систему. Перед родами увеличивается активность фолликулярного эпителия и продукция эстрогенных гормонов, а секреция прогестерона снижается. Увеличивается выработка окситоцина. Мускулатура матки в этот период наиболее чувстви-тельна к окситоцину, вызывающему вместе с други-ми веществами активное сокращение мышц и наступление родового процесса.

В целом роды обусловливаются комплексом физиологических механизмов, обеспечивающих выведение через родовые пути плода, оболочек и околоплодных вод. Процесс родов принято делить на три периода. Первый из них связан с раскры-тием родовых путей. В это время происходят схватки. Далее наступает активное сокращение мышц матки (схватки), брюшной стенки (потуги) и диафрагмы, которое у коров продолжается от 10—15 мин до 2 ч, а иногда и более, у кобыл — 5—10 мин, у овец — до 2 ч и у свиней — до 5 ч и более, что заканчивается изгнанием плода В последний период изгоняется послед.

Соседние файлы в папке Билеты по физиологии, КурскаяГСХА