Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

6. Надпочечник — сложная железа внутренней секреции. В ней различают корковое и мозговое вещество. Мозговое вещество представляет собой самостоятельную железу, образованную клетками, легко окрашивающимися солями хрома в коричневый цвет, за что она была названа хромофильной тканью. Гормоны хромофильной ткани. В мозговом веществе надпочечников синтезируется два гормона: адреналин и норадреналин. Адреналин по своему действию — функциональный аналог симпатической нервной системы; расслабляет гладкие мышцы желудка, кишечника и мышцы бронхов, сокращает гладкомышечные элементы трабекул селезенки и радиально расположенные мышцы радужной оболочки глаза, что приводит к расширению зрачка. Он выполняет также трофическую функцию, чем восстанавливает свойство утомленной мышцы. Адреналин усиливает окислительные процессы в печени и вместе с тем повышает основной обмен, вызывает гипергликемию. Влияние адреналина на сердечную мышц обеспечивается аккумуляцией Са в волокнах, а затем ускорением ритма, увеличением силы сокращения, повышением ее возбудимости и сократимости.

Норадреналин увеличивает тонус сосудистой стенки и вместе с адреналином вызывает их сокращение. Адреналин и норадреналин повышают активность кальциевого насоса и тем самым обеспечивают распространение нервного импульса по нервным волокнам. Они участвуют в свертывании крови, ускоряя синтез и высвобождение тромбопластина из эндотелия сосудов и действуя на ферменты контактных фаз этого процесса. Кора надпочечников. На гистопрепаратах легко рассмотреть три отдельные зоны коркового слоя. Поверхностно расположена клубочковая зона, она вырабатывает минералокортикоиды. За ней пучковая зона продуцирует глюкокортикоиды. Внутренняя зона за характерную микроструктуру названа сетчатой, прилегает к мозговому слою, синтезирует андростероиды и эстрогены. Все гормоны коры надпочечников относят к стероидам. Минералокортикоиды (дезоксикортикостерон и альдостерон) участвуют в регуляции водно-солевого обмена. Альдостерон обеспечивает реабсорбцию натрия в почках. Он стимулирует обмен ионов Na, H, К и НСО3 в клетках почечных канальцев. Повышает выведение из клеток в канальцы катионов Н, а за ними и анионов НСО3.

Глюкокортикоиды (кортикостерон, кортизон и гидрокортизон) оказывают существенное влияние на центральную нервную систему, проявляющееся повышением возбудимости и изменением условнорефлекторных реакций в организме. Эти гормоны способствуют отложению гликогена в печени и содержанию глюкозы в крови. Усиливают обмен углеводов, белков и восстанавливают силу утомленных мышц. При физической работе проявляется активность надпочечников и увеличивается содержание кортизона в кровк. Введение в организм больших доз глюкокортикои-дов сопровождается уменьшением количества белка в мышцах, соединительной ткани и в крови, повышается выведение азота с мочой, что приводит к отрицательному азотистому балансу. Глюкокортикоиды снижают процессы превращения углеводов в жиры и способствуют образованию их из белков. Они мобилизуют переход жира из подкожной клетчатки, тормозят подвижность и фагоцитарную активность лейкоцитов, подавляют аллергические реакции. Гидрокортизон и кортизон, как и минералокортикоиды, участвуют в регуляции водно-солевого обмена. Повышают фильтрацию в мальпигиевых клубочках и выведение воды. Они стимулируют реабсорбцию натрия в почках и увеличивают выделение калия, кальция и фосфора с мочой. Гидрокортизон у жвачных способствует поступлению в кровь из органов пищеварения летучих жирных кислот, общих липидов и снижает содержание в крови ацетоновых тел. Андростероиды оказывают влияние на половую функцию, стимулируют синтез белков, рост и развитие организма. В коре надпочечников в небольшом количестве вырабатываются эстрогены и прогестерон, которые оказывают влияние на функцию размножения самок. Гормоны коры надпочечников являются важнейшим звеном, обеспечивающим адаптационно-трофические процессы, возникающие под действием постоянно меняющихся условий среды. Известно, что боль, кислородное голодание, отравление, переохлаждение и другие, так называемые стрессовые факторы приводят к повышению продукции кортикоидов, которые нормализуют функцию тканей, то есть восстанавливают процессы, вызванные этими необычными раздражителями. У таких животных наблюдается эозинопения. В клетках коры надпочечников исчезают гранулы, содержащие холестерин и другие липиды, используемые для синтеза гормонов. При длительном действии раздражителя возможно не только повышение функции, но и гиперплазия железы. Как только процесс нормализуется, клетки коры восстанавливаются, и в них снова накапливаются гранулы. Защитная роль гормонов надпочечников связана с их участием в активации тканевых ферментных процессов.

Соседние файлы в папке Билеты по физиологии, КурскаяГСХА