Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

52. Предмет физиологии. Физиология — одна из важнейших биологических наук. Она изучает процессы жизнедеятельности здорового организма, его органов и систем, выясняет причины и механизмы этой деятельности, исследует закономерности и функции живого при взаимодействии с внешней средой. Физиология рассматривает жизненные процессы, протекающие в организме не изолированно друг от друга, а в тесной связи между собой, регулируемые в целом организме центральной нервной системой и биологически активными веществами. Физиология является важнейшей теоретической основой при изучении как ветеринарных, так и зоотехнических дисциплин.

Классификация физиологических дисциплин. Физиология животных развивается по различным, в значительной мере самостоятельным, но тесно связанным между собой направлениям. Ее делят на общую, сравнительную, эволюционную, возрастную и частную.

Общая физиология изучает жизнедеятельность отдельных клеток, свойства цитоплазмы, функции клеточных оболочек, межклеточные контакты, то есть основные процессы, свойственные любому организму, которые отличают живое от неживого.

Сравнительная и эволюционная физиология изучает физиологические процессы в их филогенетическом развитии у разных видов животных.

Возрастная физиология рассматривает физиологические процессы на различных стадиях индивидуального развития (онтогенеза). Она изучает вопросы возникновения и развития многообразных функций организма и коррелятивные отношения между ними. Организм на всех этапах развития постоянно взаимодействует с внешней средой. Поэтому уже в онтогенезе происходит приспособление целого организма, его органов и клеток к меняющимся факторам среды.

К частной физиологии относят физиологию отдельных классов и групп животных (например, сельскохозяйственных животных), физиологию отдельных органов (сердца, почки, печени в т.д.), тканей (мышечной и нервной). Выделяют также физиологию, изучающую отдельные функции в организме, например пищеварение, кровообращение, дыхание и т. д. у Связь физиологии с другими науками. Физиология соприкасается со многими науками, в частности она тесно связана с биохимией и биофизикой. Так, при объяснении физиологических процессов широко применяют физические и химические понятия, а не используют физико-химические методики, например спектрофотометрию, радиоактивные изотопы, электрометрические приборы, рентгенографию и др. Одно из важных ответвлений биофизического направления — электрофизиология, изучающая электрические явления в животном организме. Кроме того, физиология базируется на достижениях таких морфологических дисциплин, как анатомия, гистология и цитология.

В последние годы большое значение для физиологии приобретает кибернетика — наука об общих принципах управления и связи в различных механизмах. Математическое моделирование дает возможность понять некоторые внутренние связи, существующие между различными процессами в организме, и помогает выявить общие принципы регуляции в нем различных функций и взаимодействия, существующие между ними.

Физиология опирается на эволюционное учение и эмбриологию, выясняющие общие закономерности развития животного мира. Наряду с изучением эволюции функций физиология помогает познанию некоторых вопросов самого эволюционного учения.

Достижения физиологии постоянно используют в ветеринарии, где эта наука находит широкое применение. Понять нарушения функций, происходящие в организме при различных заболеваниях, можно только при глубоких знаниях физиологических процессов, протекающих в здоровом организме.

Большое значение имеет физиология и для практики кормления сельскохозяйственных животных. Разработанная И. П. Павловым физиология пищеварения явилась прочной базой для теории и практики питания животных. Открытие и изучение витаминов дают возможность успешно бороться с различными авитаминозами животных. Экологическая физиология систематически обогащает новыми данными зоогигиену и служит теоретической основой рационального содержания животных. Изучение физиологии лактации, обмена веществ необходимо для осуществления мер по повышению молочной, мясной и шерстной продуктивности животных.

В связи с внедрением технологий производства продуктов животноводства на промышленной основе зоотехническая наука и практика ставят перед физиологией все новые и новые вопросы.

Соседние файлы в папке Билеты по физиологии, КурскаяГСХА