Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

22. Кровь, как вн. среда организма. основные ф-ции крови у различных с/х жив. Объем и распределение крови у разных видов с/х жив.

Кровь представляет собой стройную и относительно устойчивую физико-химическую организацию. Омывая все клетки организма, кровь и лимфа дают возможность им потреблять кислород, питательные вещества и защищаться от патогенных микроорганизмов. Кроме того, кровь от клеток относит продукты метаболизма, освобождая их от всевозможных шлаков и вредных веществ. Поэтому в крови, как в зеркале, отражаются все изменения, происходящие в организме. Кровь является жидкой тканью, состоящей из плазмы и форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Кровь явилась первой живой тканью, которую удалось пересаживать (переливать) от человека к человеку. Путем переливания крови решается вопрос не только возмещения живой жидкой ткани, но и пытаются найти разгадку сложнейшей проблемы — иммунитета. Как известно, иммунитет, защищающий организм от инфекции, оказывается самым серьезным препятствием на пути к пересадке ткани и особенно целых органов. Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду, омывающую все клетки и ткани организма. Внутренняя среда организма отличается относительным постоянством своих физико-химических свойств, чем обеспечивается нормальная деятельность всех, органов и систем и каждой клетки тела животных. В кровь непрерывно поступают питательные вещества из пищеварительного тракта, кислород из легких, а из тканей продукты обмена. Таким образом, постоянно циркулируя в кровеносных сосудах кровь на основе своей специфической функции — транспортной—' выполняет еще конкретные функции: а) питательную, доставляя тканям питательные вещества: глюкозу, аминокислоты,' полипеп-гиды, жиры, витамины, минеральные вещее та и воду; б) дыха-гельную, доставляя клеткам кислород, поступающий из альвеол легких; в) выделительную — уносит из тканей конечные продукты обмена (аммиак, мочевина, мочевая кислота, углекислый газ и др.) к органам выделения (почкам, легким, кишечнику и потовым железам), которые освобождают организм от вредных и не-нужных веществ, г) регуляторную — переносит гормоны и активные продукты метаболизма к органам и тканям и этим обеспечивает гуморальную регуляцию различных функций; д) защитную, обеспечивая иммунитет, то есть невосприимчивость к различным заболеваниям (благодаря наличию лейкоцитов, обладающих фагоцитозом, и иммунных тел происходит обезвреживание микроорганизмов, их ядов и разрушение чужеродных белков); е) поддерживает водный и солевой баланс в организме; ж) принимает участие в терморегуляции посредством выравнивания температуры внутренних органов и поверхности тела. Количество крови у различных видов сельскохозяйственных животных в норме составляет 6—8%, то есть примерно Vis массы тела. Кровь состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов— эритроцитов (красных кровяных телец), лейкоцитов (белых кровяных телец) и кровяных пластинок. При центрифугировании крови в специальной капиллярной трубке — гематокрите — можно определить, что объем плазмы составляет 55—60%, а эритроцитов — 40—45%. Вязкость и плотность крови.

Поверхностнее натяжение крови — одна из важнейших характеристик общего состояния животного организма, зависит оно от ее коллоидов. Осмотическое давление крови. Сила, которая обусловливает проникновение воды через по-лупроницаемую мембрану, называется осмотическим давлением.

Соседние файлы в папке Билеты по физиологии, КурскаяГСХА