Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Eesti Maaülikool

Veterinaarmeditsiini ja loomakasvatuse instituut

KSENOTRANSPLANTATSIOONI OLEMUS JA VÕIMALUSED

Füsioloogia õppereferaat

Tartu 2009

Введение

С развитием трансплантологии множество людей получило возможность продлить жизнь. Но то же время это породило немало проблем. Наиболее острой из них является нехватка донорских органов. Ежегодно тысячи людей становятся в очередь на донорский орган. Половина из них умирает, не дождавшись своей очереди. Особенно сложно приходится детям – ведь для них найти орган еще труднее, чем для взрослых. Мировая потребность людей в органах увеличивается на 15% в год.

Вторая проблема – дороговизна органов для пересадки. Далеко не каждый человек желает отдать свой орган. А после смерти его еще необходимо сохранить и доставить в операционную, что тоже стоит немалых денег.

Возможным способом решения проблемы является ксенотрансплантация. Она позволит резко сократить расходы на трансплантацию, увеличить количество органов до требуемого, увеличить продолжительность жизни людей до нормальной. Но не все так гладко, как кажется. Так с какими же проблемами предстоит столкнуться человечеству, стоит ему ступить на путь ксенотрансплантации?

Ксенотрансплантация (греч. xenos– странный, чужой) – это пересадка клеток, тканей или органов между существами разных видов. В случае человека это также включает в себя человеческие жидкости тела, клетки, ткани или органы, которые ехvivoимели контакт с живыми клетками, тканями или органами живых животных. К примеру, клетки кожи человека, выращенные вне его тела пластами вместе с клетками кожи животного и потом использованные для восстановления кожи человека, тоже являются ксенотрансплантантами.

Неживые и (или) нефункционирующие продукты от животных, например, сердечные клапаны свиней или их инсулин не относятся к продуктам ксенотрансплантации.

Ксенотрансплантанты подразделяют на совместимые и несовместимые. К совместимым относятся филогенетически близкие виды, например, мышь и крыса или человек и прочие приматы. Несовместимые же не являются близкородственными (свинья и крыса, свинья и человек). (Lesley A et al, 2008)

История

Трансплантация тканей и органов от животных человеку имеет долгую историю. Первые попытки трансплантации зубов собаки человеку производились еще в Древнем Египте за 1000 лет до нашей эры. Исследования показывают хорошее развитие кос

В 1682 часть черепа собаки была использована для устранения повреждения черепа у русского дворянина, что вызвало резкий негативный отклик со стороны церкви.

Но это были лишь попытки. По-настоящему история ксенотрансплантации начинается лишь в 1960-х годах.

В 1963 году доктор KeithReemtsma, хирург изTulaneUniversityв Нью-Орлеане, пересадила почки тринадцати шимпанзе людям. Двенадцать пациентов прожили от 9 до 60 дней. Один пациент, однако, прожил десять месяцев на примитивных иммуносупрессорах, не имея признаков отторжения.

В 1984 году доктор Leonard Bailey руководил группой хирургов в операции по пересадке сердца бабуина новорожденному ребенку, известному потом как "Baby Fae", который родился с недоразвитой левой половиной сердца. Девочка прожила 20 дней до отторжения сердца. Новое лекарство, cyclosporine, являющееся подавляющим иммунитет препаратом, сильно повышало возможность выжить при пересадке органов. Среди ученых существует мнение, что некоторую роль в отторжении сердца у девочки сыграло несовпадение групп крови между ней и бабуином-донором.

В 1992 году доктор Thomas Starzl из Университета Питтсбурга пересадил почку бабуина пациенту, больному СПИДом и гепатитом В. Считалось, что бабуины устойчивы по отношению к гепатиту В. Пациент прожил 70 дней без каких-либо признаков отторжения. Он умер от проникшей в его организм инфекции, с которой не смог справиться ввиду тяжелой иммуносупрессии.

В том же году ученые из Imutranсоздали первую трансгенную свинью, которую они назвалиAstrid. Группа ученых под руководством доктора David White поместила часть человеческой ДНК в оплодотворенную яйцеклетку свиньи, что могло бы позволить сделать свиные органы более пригодными для пересадки человеку.

В 1995г. в Главном Госпитале Сан-Франциско доктором Suzanne Ilstaad была произведена пересадка клеток красного костного мозга бабуина больному СПИДом. Существовала надежда, что резистентные к вирусу иммунодефицита человека клетки помогут костному мозгу больного производить иммунные клетки, способные уничтожать вирус. Операция не принесла результатов, так как клетки были отторгнуты организмом пациента спустя 2 недели после трансплантации. Он умер в 2006 году.

В 1999г. FDA(FoodandDrugAdministration) запретила использование неприматов в качестве доноров для ксенотрансплантации из-за существующего риска заражения межвидовыми болезнями.

2000г. Доктор Научно-исследовательского института Scripps Дэниел Саломон провел эксперименты по пересадке клеток свиньи, зараженной вирусом PERV(porcineendogenousretrovirus, открыт в 1997 году) мышам с ослабленной иммунной системой. В результате эксперимента подтвердилась вероятность передачи ретровируса между разными видами животных.

Март 2001 года. Было отмечено ухудшение состояния у больных болезнью Паркинсона (Parkinson's disease), которым была произведена пересадка свиных нервных клеток. Не было замечено никакой разницы между этими пациентами и теми, которые получали лекарство-плацебо.

В 2003 году группа ученых под руководством David Sachs из Massachusetts General Hospital произвела пересадку сердец свиней, которые были предварительно генетически изменены, нескольким бабуинам. После пересадки животные прожили 6 месяцев, что явилось самым долгим сроком выживания после ксенотрансплантации.

Хотя пересадка органов и тканей между животными и человеком была запрещена в большинстве стран и проводятся лишь эксперименты на животных а также робкие попытки пересадки клеток животных людям (в США «Neocrin», «VivoRx», «Circe Biomedical» и «Nextran»), такая практика до сих пор осуществляется на черном рынке и в некоторых странах, где запрет не действует (к примеру, в Мексике) и где невозможно хорошо контролировать здоровье животных. «Ксенотуристы» идут на непроверенные операции на свой страх и риск в надежде излечиться от смертельных болезней, по словам австралийского социолога Peta Cook. Но такое поведение чревато распространением болезней от животных к человеку, особенно учитывая то, что эти люди обычно путешествуют самолетом, и могут успеть передать инфекцию множеству людей, прежде чем их остановят.

Соседние файлы в папке Ксенотрансплантация понятие и возможности