Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Морфологическое строение организма

.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
41.98 Кб
Скачать

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗМА.

КЛЕТКА - мельчайшая оформленная частица организма, возникшая и оформившаяся в процессе исторического развития как высокоорганизованная форма живой материи. Составными структурными элементами каждой клетки являются цитоплазма, ядро и органеллы, к важнейшим из которых относятся центросомы, митохондрии, рибосомы, сетчатый аппарат (комплекс Гольджи).

ТКАНЬ - исторически сложившаяся система гистологических элементов, наделенная определенными морфологическими, физиологическими и биохимическими свойствами, отражающими особенности развития и выполняемые ею функции. Несмотря на большое разнообразие по форме, строению и развитию, все ткани животного организма условно подразделяют на четыре типа: пограничные (эпителиальные), ткани внутренней среды (соединительные), ткани сократительной функции (мышечные), нервная ткань.

ОРГАН - оформленная часть организма с внутренним строением из закономерно сочетанных тканей, объединенных в единое функциональное целое в качестве орудия приспособления организма к определенным условиям существования и функционирования. Каждый орган имеет только ему присущую форму, местоположение в организме и видовую специфичность.

Необходимо изучить - из чего состоит орган как часть организма.

СИСТЕМА ОРГАНОВ (АППАРАТ) - совокупность органов, находящихся между собой в тесной морфологической и функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. Система органов имеет общее происхождение, выполняет строго определенную функцию (система органов крово- и лимфообращения, нервная система). Отдельные органы и системы могут входить составными частями в аппарат (например, мышечная и костная системы составляют аппарат движения).

Каждый живой организм, несмотря на многообразие и разнообразие своих форм и адаптивных приспособлений к условиям существования и функционирования, в своем строении и развитии подчинен строго определенным биологическим законам: закон исторического развития, закон единства организма и среды, закон целостности и неделимости организма, закон единства формы и функции, закон наследственности и изменчивости, закон гомологичных рядов, закон экономии материала и места.

Тело собаки для удобства изучения подразделяется на части и области. К частям тела относятся: голова, шея, туловище, хвост и конечности. Каждая часть, в свою очередь, подразделяется на отдельные области (например - область плеча).

Прогрессивному развитию млекопитающих, занявших господствующее положение в мире животных, способствовала их высокая двигательная активность, выражавшаяся в возникновении совершенных и очень разнообразных способов передвижения (ходьба, бег, лазанье, полет, плавание) и адаптации к различным условиям существования (наземное, наземно-древесное, воздушное, водное).

Передвижение животного в окружающей среде является необходимым условием в обеспечении важнейших функций организма: поиск и захват пищи, активная защита и нападение, дыхание, выработка тепла и сохранение постоянства температуры тела, осеменение, роды и т. д. Разнообразие этих функций обеспечивается нервной и сердечно-сосудистой системами, органами пищеварения, дыхания, мочеотделения, кожного покрова и железами внутренней секреции и т.д.

Аппарат движения - представляет собой совокупность пассивных органов, выполняющих опорную роль и функцию рычагов (кости, хрящи и их соединения), и активных органов сократительной функции (мышцы с их вспомогательными приспособлениями).

Общий покров, или кожа, представляет собой плотную и очень прочную наружную оболочку тела животного с развившимися из нее органами - производными кожного покрова: потовые, сальные, молочные и слюнные железы, волосы, мякиши, когти и другие образования. В силу своего наружного расположения и способности к проницаемости, развитости в ней сосудов и нервов кожа отграничивает организм от внешней среды и тем самым создает условия для образования внутренней среды. Функции кожи - выделительная, эндокринная, защитная, дыхательная. В кожном покрове выделяют три пласта различного строения и происхождения: эпидермис - наружный пласт, дерма (собственно кожа) - средний пласт и подкожный - глубокий пласт.

В организме имеются три полости тела: грудная, брюшная, отделенные друг от друга диафрагмой, и тазовая. Серозные оболочки, выстилающие полости тела и покрывающие внутренние органы, образуют серозные полости, заполненные серозной жидкостью.

АППАРАТ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Органами пищеварения осуществляются:

1. захват корма и воды;

2. предварительная механическая переработка грубого корма и формирование из него пищевой массы;

3. проглатывание корма и проведение его по пищеводу в желудок;

4. химическая обработка пиши и ее эвакуация в кишечник, где она подвергается дальнейшим химическим изменениям и расщеплениям;

5. всасывание питательных веществ и воды в кровь и лимфу;

6. формирование каловых масс, состоящих из непереваренных частиц корма, и периодическое выбрасывание их через анальное отверстие во внешнюю среду.

Длина отделов кишечника у собак (м): тонкий 5,5-7,1; толстый 0,7-1,0.

Аппарат пищеварения подразделяется на несколько производных. Рассматривая отделы и органы аппарата следует более подробно остановиться на таких прочных органах, как зубы. Они служат для захватывания и удержания корма, откусывания, разрывания и измельчения, а также для защиты и нападения. По функции, строению и положению их разделяют на резцы, клыки и коренные зубы. На верхней и нижней челюстях они группируются в зубные аркады или дуги. Зубы - производные кожного покрова. Твердое небо - служит над языком сводом ротовой полости и отделяет последнюю от полости носа. В основе твердого неба находится костное небо, покрытое снаружи слизистой оболочкой. На ней по средней линии проходит небный шов, что указывает на его развитие из двух половин. Кзади шов исчезает. Несращение шва называют "волчьей пастью". Справа и слева от шва располагаются небные валики. У собак их от 6 до 10. Они дугообразные и в задней части неба несколько сближаются; между основными валиками встречаются вставочные неполные валики.

У собаки - однокамерный желудок, кишечного типа, сравнительно большой. Лежит он в левом подреберье в плоскости 9-12-го межреберного пространства, в наполненном состоянии касается брюшных стенок.

Застенные железы - печень, поджелудочная железа.

Печень у собаки очень большая, с глубокими вырезками. Поджелудочная железа длинная, узкая, красноватого цвета. Масса 13-108 г.

МОЧЕПОЛОВОЙ АППАРАТ.

1. Мочевой аппарат осуществляет выработку мочи, временное ее хранение и выведение из oрганизма.

В состав органов мочеотделения входят: парные почки, выделяющие из организма (крови) мочу; мочеточники - протоки почек, через которые моча попадает в мочевой пузырь, где постоянно отделяющаяся моча сохраняется некоторое время; непарный мочеиспускательный канал - через него моча выделяется наружу. У кобелей он проводит и половые продукты, и называется мочеполовым, открывающимся выводным отверстием на головке полового члена. У сук мочеиспускательный канал открывается в мочеполовое преддверие.

2. Органы размножения относятся к системе обмена веществ и составляют ее выделительную часть совместно с мочеотделительной системой. Такое объединение двух физиологически нетождественных между собой систем обусловлено совместным их развитием из общих зачатков (вспомните онтогенез) и тесной анатомической связью, то есть использование отдельных органов как для воспроизводительной - половой, так и для мочеотделительной функции.

Все процессы, происходящие в живом организме, связанные с его жизнедеятельностью, ростом и развитием, невозможны без постоянного поступления к каждому органу и каждой части тела необходимых энергетических и пластических материалов и без отведения от них продуктов обмена. Эту важную функцию выполняют сосудистые системы - кровеносная и лимфатическая.

Их важнейшими составными частями являются кровь и лимфа, основную массу которых составляет плазма с растворенными в ней питательными веществами.

ОРГАНЫ КРОВООБРАЗОВАНИЯ.

Красные (эритроциты) и белые (лейкоциты) кровяные клетки живут не более 130 дней, и по мере отмирания происходит развитие новых. У взрослых животных кровообразование происходит в селезенке, красном костном мозге, лимфатических узлах и лимфоидных органах (лимфатические фолликулы, миндалины и тимус).

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Основной структурной и функциональной единицей нервной системы является нейрон.

Тела нервных клеток в центральном отделе нервной системы (головной и спинной мозг) образуют серое мозговое вещество, а на периферии - ганглии.

Нервные волокна в центральных органах нервной системы составляют основу белого мозгового вещества и выполняют функцию проводников. В периферическом отделе нервной системы они входят в состав нервов и проводят нервные импульсы от центра к периферии или наоборот, от периферии к центру.

Центральный отдел нервной системы разделяется на спинной мозг, лежащий в позвоночном канале, и головной мозг, помещающийся в полости черепа. Как спинной, так и головной мозг построены из серого и белого мозгового вещества. Серое мозговое вещество состоит из нервных клеток и их отростков, а белое вещество - только из отростков нервных клеток, образующих центральные проводящие пути.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

В общих чертах курсанту необходимо знать строение глаза, уха; вообще анализаторов.

В литературе, изданной в последние годы, описываются опыты по определению цветовых гамм собакой. В частности установлено, что собаки видят мир в красках (а не в серых тонах, как раньше утверждалось): палочки отвечают за восприятие света, а колбочки позволяют различать цвета.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ: анатомия, эмбриология, гистология, остеология, миология, аркады зубные, атлант, эпистрофей, скелет осевой и периферический, реактивность, клетка, ткань, орган, норма, варианты, аномалии, кость, мышца, сухожилия, фасция, связка, эпидермис, дерма, железы. диафрагма, плевра, кровь, лимфа, вена, артерия, капилляр, нейрон, рефлекторная дуга, рецептор.

САМОКОНТРОЛЬ: Назовите кости и суставы передних и задних конечностей собаки. Каково строение черепа собаки? Перечислите мышцы головы, шеи, туловища, конечностей.