Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анамото-физиологические особенности кошек

.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

других компонентов содержится лизоцим - вещество, убивающее бактерии (поэтому кошки зализывают свои раны). На пищевые вещества выделяется густая, вязкая слюна с большим содержанием муцина, на отвергаемые вещества (перец, кислота, сода и др.) - жидкая. Переваривание пищи начинается в желудке. Нормальная вместимость желудка у

кошек - около 0,5 л. Желудок - однокамерный, в нем выделяется желудочный сок, имеющий кислую реакцию, обус­ловленную наличием соляной кислоты. В желудочном соке имеются ферменты, которые переваривают пищу: пепсин­- белки; химозин -переводит казеиноген молока в казеин; липаза расщепляет жиры.

Разная пища проходит по желудку с разной скорос­тью грубая - дольше, чем жидкая, теплая - быстрее, чем холодная. У кошек наблюдается акт рвоты, который появля­ется в результате раздражения слизистой оболочки желуд­ка или кишок ядовитыми веществами, попавшими с пищей в желудок, или как следствие сильного механическою раз­дражения глотки или пищевода твердыми частицами пищи. В этих случаях рвоту следует рассматривать как защитную реакцию организма. Пища переходит из желудка в кишеч­ник порциями, где на нее выливается кишечный сок, сок поджелудочной железы и желчь, обладающие мощнымпереваривающим действием. Реакция этих соков и кишеч­ного содержимого щелочная. Сок под желудочной железы богат ферментами:

1) трипсин - расщепляет белки и пептиды до аминокислот; 2) амилаза - переваривает крахмал и гликоген до глюкозы;

З) нуклеаза - переваривает нуклеиновые кислоты;

4) липаза - расщепляет жиры на глицерин и жирные кисло­ты.

Во время пищеварения в просвет двенадцатиперст­ной кишки выливается желчь - секрет печени, с которым из

организма удаляются ненужные вещества. Вне периода

пищеварения желчь поступает в желчный пузырь, который является ее резервуаром. Желчь в процессе пищеварения усиливает действие липазы поджелудочного и кишечного сока, способствуя перевариванию жиров.

Время прохождения пищи по пищеварительному ка­налу у кошек зависит от рациона и составляет 12-15 ч. При нормальном режиме кормления плотоядные животные ос­вобождают прямую кишку 2 - 3 раза в сутки.

Конституция животных - это совокупность анатомо-физиологических особенностей организма, определяющих его функциональные возможности и хозяйственные приз­наки. Тип конституции определяют по экстерьеру и поведе­нию животного: рыхлый (сырой), грубый, крепкий, сухой и

нежный.

Экстерьер - это внешние формы животного, в основе которых лежат породные признаки. По внешним призна­кам домашняя кошка напоминает дикую (лесную), но она меньше по величине и более разнообразна по окрасу. Величину кошек устанавливают по длине тела. Размер кошек колеблется от 25 до 50 СМ. Кошки обладают легким, гибким, гармонично сложенным телом.

Голова имеет округлую форму, уши стоячие, остро­конечные, глаза круглые, поставлены косо, радужная оболочка различного цвета, зрачок щелевидный, вертикальный. Кончик носа обычно розовый, подвижный.

Шея поставлена косо. Спина и поясница слегка выпуклые, мускулистые, крестец покатый, хвост длинный. Грудная клетка умеренно округлая, живот подтянут.

Конечности крепкие, невысокие, лапы короткие и широкие. Когти на пальцах втянуты.

Шерстный покров на голове, ушах и дистальных час­тях конечностей более короткий, чем на шее, туловище и хвосте. По окрасу может быть ОДНОТОННЫМ - серым, чер­ным , рыжим, белым или двух и трех цветов.

-18 ­

19 ­

Контрольные вопросы: 1. Содержание и уход за кошками? 2. Особенности кормления кошек? 3. Основы племенной и выставочной работы?

Приложение 1

Рис. 1. Скелет кошки.

Рекомендуемая литература:

1. Альманах. Ваши верные друзья. - М.: Колос, выпуск

№ 5, 1993 - 65 с.

2. Анатомия домашних животных.! Под ред. А.И. Акаевского. - М.: Колос, 1984. - 590 с.

3. Анатомия домашних животных.! Под ред. И.В. Хруста­

левой.. - М.: Колос, 2000. -703с.

4. Анатомия кошки. ! Под ред. А.Д.Ноздрачева. - Л.: Наука,

1973. - 248 с.

5. Журнал. Пес и кот. - Л.: Автограф Фортуны, выпуск NQ 1,

1991. - 32 с.

6. Книга WAL ТНАМ о кормлении домашних животных./

Под ред. А.Х. Бургера. - М.: 000 Марс, 1997. - 189с.

- 20­

- 21 ­

"

Приложение 2

Рис. 2. Поверхностная мускулатура кошки.

Надежда Германовна Симанова

Светлана Николаевна.Хохлова

Софья Николаевна Решетникова

~

~

~

'-t':)

е..,

~

!2

J\io;)

-...

методическое пособие для проведения теме:

«Анатомо-физиологические особенности кошек»

(Специальность 310801 - «Ветеринария»)

Ульяновск, УГСХА, 2003, 22 с.

ЛР 02040225.12.9.

Сдано В печать 20.12.02

Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Уел. п. л. -1,5 Тираж 100 экз. Заказ 342

~ ~ ~-------------------------------------­

г. Ульяновск, бульвар НОВЫЙ Венец, 1

- 22­