Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артерии.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
833.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Оренбургский государственный аграрный университет

Л. Д. Верхошенцева

Анатомия крупного рогатого скота

в схемах рисунках и таблицах

(артерии)

Оренбург 2004

ББК 28.66:46.0 (Я 73)

ДД26

УДК 591.437:636.2 (0 73)

Рекомендовано к публикации в печати

Редакционно-издательским советом Оренбургского государственного университета,

председатель профессор В.В. Каракулев.

Рецензент: доктор ветеринарных наук, профессор В.В. Дегтярев.

Л.Д. Верхошенцева

Анатомия крупного рогатого скота в схемах, рисунках и

таблицах (артерии). Оренбург 2004, с ил.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов факультета ветеринарной медицины, где обобщены данные отечественных и зарубежных исследований по артериям крупного рогатого скота. Они представлены в схемах, рисунках и таблицах.

В данном пособии материал излагается в плане программ курса анатомии домашних животных.

Оренбургский государственный

аграрный университет, 2004 год.

От автора

Анатомия одна из самых древних наук. Её по праву называют праматерью наук об организмах. Анатомия основа медицины, фундамент, на котором строятся «знания» специальности врача. Чем лучше знает врач анатомию строения здорового организма, закономерности его взаимосвязей между органами и системами, чем твёрже он представляет его целостность и единство, тем он более компетентен, тем быстрее и эффективнее ставит диагноз и лечит животное, тем надёжнее профилактирует его заболевание. Успех в изучении анатомии, наиболее трудной среди дисциплин ветеринарного вуза, зависит и от наличия учебно-методических пособий. В предлагаемом вниманию читателей, учебно-методическом пособии взят материал по анатомии крупного рогатого скота, как одного из главных представителей продуктивных домашних животных. В нём последовательно изучаются основные морфологические сведения об артериальной системе. Знание биологических особенностей хода и ветвления артериальных сосудов имеет большое значение в практической деятельности ветеринарных специалистов.

Названия анатомических образований даны в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой (N.A.V., Zurich, Ahaco, New York, 1994). Материал иллюстрирован рисунками, заимствованными из учебной литературы по анатомии домашних животных и анатомических атласов.

АНГИОЛОГИЯ

Сердечнососудистая система

СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА Systema cardiovasculare относится к основной транспортной системе организма. В ее состав входят сердце, как основной движитель крови, кровеносные сосуды, обеспечивающие циркуляцию крови в организме, кроветворные органы, поддерживающие постоянство содержания клеточных элементов крови, и кровь, выполняющая трофическую и защитную функции. Кровеносные сосуды, разветвляясь во всех тканях и органах тела животного, осуществляют их объединение в единое морфологическое и функциональное целое. В этой важной интегрирующей роли сердечнососудистой системы первостепенное значение принадлежит ее жидкой составной части крови. Она характеризуется своими особыми биологическими, морфологическими, физиологическими, физическими и химическими свойствами. Она состоит из плазмы, в которой растворены питательные вещества и продукты жизнедеятельности клеток и тканей, и форменных элементов в виде эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов. Эритроциты служат переносчиками газов крови (О, и CO2), а лейкоциты и лимфоциты выполняют трофическую и защитную функции.

Плазма крови при прохождении через стенки, кровеносных капилляров образует межклеточную жидкость, которая вместе с лимфой играет роль посредника между кровью и клетками. Благодаря межклеточной жидкости клетки и ткани получают не только все необходимое для своего роста и жизнедеятельности. Но и освобождаются от продуктов внутриклеточного обмена, которые подлежат удалению из организма. Количество межклеточной жидкости в организме 18-25% от общей массы тела животного.

С помощью кровообращения происходит бесперебойное снабжение клеток и тканей тела кислородом, питательными веществами, водой, всосавшихся в кровь или лимфу через стенки дыхательного и пищеварительного аппаратов, и выделение углекислоты и других вредных для организма конечных продуктов обмена. У теплокровных животных кровообращение имеет большое значение в осуществлении терморегуляции. С кровью переносятся гормоны, антитела, и другие физиологически активные вещества. Кровообращение важнейший фактор адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренний среды играет ведущую роль в поддержании его гомеостаза. Нарушение кровообращения в первую очередь приводит к расстройствам обмена веществ и функциональных отправлений органов во всём организме. Структурные изменения сердца и сосудистого русла сопровождаются тяжелыми заболеваниями организма. Прекращение притока крови к органам может привести к полной или частичной его гибели, омертвлению. Ни одна из перечисленных функций сосудистой системы не может быть осуществлена, если кровь не будет перемещаться по сосудистому руслу.

Красный цвет крови способствует поглощению фиолетового и ультрафиолетового спектров солнечных лучей, обеспечивая тем самым усвоение организмом солнечной энергии. Все эти свойства для организма имеют большое функциональное значение. Изменение или даже незначительное их отклонение от физиологической нормы служат во врачебной практике ценным показателем, необходимым для проведения диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.