Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по анатомии / 3 - головной мозг.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Отличие оболочек гм от см

Твердая оболочка прочно срастается с надкостницей, эпидурального пр-ва нет, там проходят венозные синусы, собирающие кровь с разных отделов ГМ, которые затем впадают в глубокие височные вены и выходят через различные отв-ия черепа. Спереди, в обл. решетчатой кости образует серповидную складку, которая тянется от петушиного гребня решетчатой кости вдоль саггитального гребня черепа и внедряется между полушариями.

Паутинная оболочка очень тонкая. В извилинах прочно срастается с мягкой мозговой оболочкой. Подпаутинное пр-во сохраняется только в щелях и бороздах.

Мягкая мозговая оболочка образована рыхлой соединительной тканью, прочно срастается с мозгом. Вместе с сосудами внедряется в мозговое ве-во и в полостях мозга образует сосудистое сплетение, в которых обр-ся леквор.

Артерии гм

Кровь в ГМ поступает по внутренней сонной и затылочной артериям.

Внутренняя сонная артерия проходит через сонное отв-ие у собаки и рваное отв-ие у лошади. У свиней внутренняя сонная артерия в полости черепа обр-ет чудесную мозговую сеть. Делится на ростральную и каудальную соединительные ветви. С одноименными ветвями другой стороны вокруг гипофиза обр-ет артериальный круг. От него рострально отходят: 1. Передняя мозговая артерия – идет к мозолистому телу, питает передние отделы полушарий. 1.1. Ростральная артерия мозговой оболочки. 1.2. Средняя мозговая артерия – идет на боковую пов-ть мозга. 1.3. Ростральная артерия сосудистого сплетения – идет по зрительному тракту в сосудистое сплетение бокового желудочка. 1.4. Внутренняя глазничная артерия – по зрительному нерву входит в глазницу. 2. Каудальная соединительная ветвь – у КРС отсутствует. 2.1. Мозговая каудальная артерия – каудальные отделы полушарий ГМ и четверохолмие. 2.2. Каудальная артерия сосудистого сплетения боковых желудочков.

Затылочная артерия лучше развита у КРС. От нее отходит спинномозговая артерия, через межпозвоночное отв-ие атланта входит в межпозвоночный канал, делится на каудальную и краниальную ветви. От краниальной в ГМ отходит мозговая основная артерия, которая отдает каудальную позади моста и ростральную впереди моста, артерии мозжечка и слуховую внутреннюю артерию к слуховому нерву.

Развитие гм

На ранних стадиях онто и филогенеза ГМ представлен в виде расширенной мозговой трубки и называется первичным мозговым пузырем. Его развитие связано с обонянием, затем позади него появляется вторичный мозговой пузырь. Он образуется всвязи с усложнением внутренних органов, усиления обмена ве-в и подвижности жив-го. По мере развития органа зрения от вторичного пузыря отделяется средний пузырь. На этой трехпузырной стадии первичный пузырь называется передним мозгом, а вторичный – ромбовидным. Далее идет пятипузырная стадия. Из первичного обр-ся конечный мозг и промежуточный (у низших развит слабо), а затем становится высшим чувствительным подкорковым центром. В это время ромбовидный мозг делится на задний и продолговатый. Задний у всех состоит только из мозжечка (движение и равновесие), а у млекопитающих от коры большого мозга добавился мозговой мост. Продолговатый мозг – вторичный мозговой пузырь, ф-ии которого он и сохранил. Полости мозговых пузырей становятся мозговыми желудочками. Из первичного обр-ся парные боковые желудочки (в концевом). У среднего пузыря стенки разрослись и образовали мозговой водопровод (сильвиев водопровод). Он соединяет третий и четвертый желудочки. /Полость вторичного пузыря становится четвертым желудочком.