Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по анатомии / 1 - общая нервная система.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Нейрология – это раздел анатомии изучающий строение нервной системы.

Нервная система наряду с эндокринной является интегрирующей, т.е. объединяет, координирует всю работу организма в зависимости от условий внешней среды.

Значение нервной системы: координация, адаптация.

Нервную систему начали изучать активно в 19-20 вв. Сечинов высказал положение, что все сознательные и бессознательные действия являются рефлексами, то же подтвердил и Павлов, создавший учение об условных рефлексах. Он же выделил и 3-е значение нервной системы – трофическая функция, т.е. наряду с двигательными и чувствительными нервами к каждому органу идут еще и трофические нервы.

При нарушении деятельности нервной системы происходит расстройство во всех системах организма. Выключение части нервной системы нарушает деятельность определенных органов вызывая параличи, парезы, а поражение жизненно важных центров – быструю смерть.

Свои функции НС осуществляет посредством нервных окончаний, которые проникают во все ткани и органы. Чем выше адаптационная возможность НС, тем больше шансов у организма к совершенствованию, т.е. прогрессивной эволюции. И наоборот – при плохой адаптации организм обречен на вымирание.

Принципы построения нс

Структурно-функциональной единицей является нервная клетка (нейрон, нейроцит). Нервная клетка имеет тело и отростки: дендриты и аксон. Дендриты – много, короткие, ветвятся, чувствительные, проводят к телу чувствительного нейрона возбуждение возникающее на их нервных окончаниях в органах. Аксон – один длинный двигательный отросток, по нему нервный импульс передается от нейрона к органу или другому нейрону.

Отростки нервных клеток проводят импульсы только в одном направлении. Передача нервного импульса от нейрона к нейрону в местах их контактов (синопсы) происходит за счет БАВ (биологически активное вещество), которые называются медиаторами. Это адреналин и др..

Синопс – пространство между 2-мя нейронами. Есть пресиноптическая и постсиноптическая мембраны. Когда импульс достигает синопса, то из пресиноптической мембраны освобождается медиатор в синоптическое пространство. Далее импульс действует на постсиноптическую мембрану, нарушает ее потенциал покоя и она трансформирует (передает) нервный импульс.

Нервные отростки вступая в контакт друг с другом образуют рефлекторные дуги, по которым передаются нервные импульсы.

Рефлекторная дуга – путь от восприятия раздражения до передачи возбуждения на исполнительный орган. Состоит из цепочки нейронов разной формы и функций.

Простая дуга состоит из 3-х нейронов: 1. Чувствительный (рецепторный) – находится на переферии СМ и ЧМГ-в; их дендриты связаны с органом где есть рецепторы которые улавливают, генерируют, трансформируют в нервный импульс физическую, химическую и другие энергии, и посылает к телу нейрона. 2. Двигательный – расположен в вентральных рогах СМ, стволе ГМ и ганглиев вегетативной НС, и своим аксоном соединяется с рабочим органом. 3. Вставочные – находятся между 1-ми и 2-ми; передают нервный импульс с чувствительного звена рефлекторной дуги на двигательное; лежат в сером веществе дорсальных столбов СМ или ядрах ГМ.

Рефлекторная дуга образована большим скоплением нейронов. Например один нейрон дендритами может контактировать с 4000 других нейронов, а аксоном с 27000 других нейронов. В результате этого возбуждение по рефлекторной дуге передается множеству клеток различных используемых органов, что и обеспечивает координацию всего организма.

Вокруг тел нейронов находятся клетки глиоциты, которые выполняют опорно-трофическую и барьерную функции.

НС состоит из специфической нервной ткани способной к восприятию, передаче и замыканию раздражения. Нервные клетки лежат в СМ и ГМ, и переферических ганглиях, а их отростки в виде нервов во всех тканях и органах.

Скопление нервных клеток в ЦНС образует серое вещество, а на переферии – ганглии (узлы). Скопление отростков нервных клеток образует белое мозговое вещество – функция проводника.

Свойства НС.

1. Возбудимость, реактивность, проводимость, т.е. процесс возникновения от раздражения ответной реакции.

2. Трансформация и генерация энергии внешней и внутренней среды и преобразование их в нервный импульс.

3. Свойства мозга хранить информацию в процессе онто и филогенеза.

Функции НС.

1. Высшая нервная деятельность – условно-рефлекторная; филогенетически молодая; основана на временных связях нейронов коры ГМ с органом, эти связи лобильны и обуславливают приспосабливаемость организма к среде. У человека на основе ВНД возникло абстракционное мышление, развитие слова, письма и т.д..

2. Низшая нервная деятельность – безусловно-рефлекторная; филогенетически древняя; основана на постоянно врожденных связях нейронов КГМ, подкорковых центром ГМ и СМ с органами. Она регулирует все жизненные процессы и осуществляет трофику.

Законы формирования НС.

Морфофункциональные законы построения НС у позвоночных соответствует общебиологическим законам, т.е. трубкообразность, одноостность биполярными концами, сегментальный принцип концентрации нервных центров, двусторонняя симметрия, а так же саморегуляция, самовостанавление, самосовершенствование которые обеспечивают дальнейшую эволюцию.

Развитие НС.

Ее возникновение обусловлено реактивностью организма, т.е. способностью воспринимать раздражения и отвечать на них. Примитивная нервная функция сочеталась с примитивной мышечной функцией в виде нервно-мышечной системы. Позднее в процессе эволюции происходит дифференциация на нервную и мышечную, которые развиваются самостоятельно но в тесной связи. В процессе эволюции строение НС усложняется всвязи с усложнением функций. Происходит дифференциация и концентрация чувствительных клеток, которые формируют специальные органы чувств – рецепторы. Конц. нервных эл. наблюдается у медуз в виде нервного кольца, по краю зонтика здесь же находятся рецепторы (глазки), хеморецепторы и органы равновесия. У животных построены по принципу одноостности и билатеральной симметрии. С поступательным движением появляются нервные стволы. На головном конце в дальнейшем развивается ГМ с надглоточными и подглоточными ганглиями. Надглоточный тесно связан со зрением и обонянием, а подглоточный – с кишечной трубкой.

У высших насекомых формируется грудной ганглий, а надглоточный усложняется и в нем появляются ассоциативные центры (выполняют сложные инстинкты) как результат взаимосвязи организма с внешней средой.

С появлением замкнутой сосудистой системы из мезенхимы развивается симпатическая НС. У хордовых НС происходит из экто, энто и мезодермы. Из нервной пластинки сначала образуется нервный желоб, а затем нервная трубка с центральным спинно-мозговым каналом. Нейроны развиваются в трубке, отростками вступают в связь со всеми элементами организма.

НС позвоночных по сравнению с беспозвоночными характеризуется: 1. Высокой деффиренциацикй органов чувств. 2. Полярной проводимостью в цепи нейронов благодаря синопсам. 3. Миринизацией нервных волокон для повышения проводимости. 4. Мощное развитие ретикулярной формации (сетчатое образование) и КГМ. 5. Глубокое размножение нервных клеток в ЦНС. У беспозвоночных наоборот – клетки лежат в ганглиях на переферии, а отростки идут вглуб к органам. 6. Разделение НС на ЦНС (СМ и ГМ) и переферическую НС (ЧМВ и СМВ).

Анатомический состав НС.

Условно делится на соматическую (ЦНС и переферическая НС) – иннервирует мышцы, кожу, кости; и вегетативную НС (делится на симпатическую и парасимпатическую НС). Симпатическая иннервирует гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. Парасимпатическая иннервирует гладкую мускулатуру всех внутренних органов, и железы внешней и внутренней секреции.

ЦНС.

СМ лежит в спинно-мозговом канале, ГМ в полости черепа и состоит из СВ и БВ.

СВ раположено в ГМ в виде ядер, в СМ в виде сплошной массы. Находится внутри КГМ и снаружи мозжечка.

Переферическая НС.

В виде нервов, которые в зависимости от центра делятся на ЧМН и ВМН. СМ по дорсальным корешкам через лежащие на них ганглии проходит афферентная связь со всеми органами тела, а через вентральные корешки: 1. Прямая эфферентная (двигательная) – соматическая связь центров с поперечно-полосатой мускулатурой. 2. Прерывистая эфферентная – связь с мышечной стенкой сосудов (перерыв симпатических паравертебральных ганглиях) 1.-2. идут вместе с афферентными формируя смешанные СМН и ЧМН. 3. Прерывистая афферентная – связь с мышечной стенкой внутренних органов и железами (перерыв происходит в экстра и интрамуральных парасимпатических ганглиев), эта связь осуществляется через блуждающий тазовый 3, 5, 7, 6 пара ЧМН.