Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по анатомии. / Копыто(7)

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Копыто (ungula). Расположено на пальце лошади.

В стенке роговой капсулы различают дорсальную переднюю,зацепную часть и по бокам от нее медиальную и латеральную части боковой стенки, которые затем переходят каудально в заворотные части стенки, обращенные к подошве копыта.

Венчик основы кожи занимает меньшую, чем в копытцах, часть от высоты стенки.

В стенке роговой капсулы копыта находятся более толстые слои трубчатого и листочкового рога.

В подошве копыта различают:

тело(corpus soleae) и две ножки (летарельную и медиальную).

Копытный мякиш(torus ungulae), расположенной за пальмарным (плантарным) уч-ком подошвы копыта; стрелки мякиша, расположенной между ножками (ветвями) подошвы копыта и мякишных хрящей.

  1. Стрелка (cuneus ungulae). Имеет все три слоя кожи. Эпидермис стрелки образует роговую стрелку. В ней различают вершину,латеральную и медиальную ножки. Между ножками – средний желоб стрелки (межножковая борозда). По бокам ножек стрелки – латеральные желоб и медиальные желоб.

  2. Подушка (pulvis digitalis). Расположена у основания стрелки. Подкожный слой срастается с сухожилием глубокого сгибателя пальца.

  3. Копытные (мякищные) хрящи (cartilage ungnlae). Лежат под дермой боковых стенок копыта и мякиша в виде четырехугольных пластинок, которые дистальными краями срастаются с медиальной и латеральной ветвями копытной кости.

Соседние файлы в папке Шпора по анатомии.