Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по анатомии. / Общая характеристика желез

.txt
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.34 Кб
Скачать
Эндокринная система (железы внутренней секреции)
В процессе жизнедеятельности каждая клетка организма выделяет специфические продукты оказывающие регулирующее значение на обмен веществ. Такие секреты называются гормонами, они являются БАВ и обеспечивают гуморальную регуляцию обмена веществ. В процессе эволюции часть таких клеток выделилась в особые ткани и органы. Гуморальная регуляция вместе с нервной ведает всеми процессами, они дополняют друг друга, находятся под взаимным воздействием образуя нейро-эндокринные связи; нарушение их взаимодействия приводит к тяжелым расстройствам организма.
Принципы построения желез.
Это паренхиматозные органы. Они лишены выводных протоков в отличии от желез внешней секреции выводные протоки которых открываются в просветы органов, а затем попадают в окружающую среду. Гормоны попадают сразу в кровеносные сосуды, которые густо оплетают железу. Более тесному контакту капилляра с железистой тканью способствует отсутствие базальной мембраны, соединительно-тканных образований между капилляром и альвеолой железы, кроме того часть железистых клеток проникает в стенку и просвет капилляров. Органы тесно взаимосвязаны с нервной системой, а особенно с вегетативной (как S, так и Ps). S - за сосуды, Ps - за железистую часть.
Классификация желез
1. По происхождению
1.1. Эндотермальные - образуются из глотки и жаберных карманов зародыша (щитовидная, паращитовидная, тимус, передняя доля гипофиза)
1.2. Из энтодермы средней кишки - развиваются панкреотические островки Лангерганса
1.3. Мезодермальные - из среднего зародышевого листка (корковое вещество надпочечников и половые железы)
1.4. Эктодермальные - из промежуточного мозга (задняя доля гипофиза и эпифиз)
1.5. Из симпатобластов - мозговое вещество надпочечников
2. По функциям и топографии
2.1. Центральные железы - регулируют работу периферических желез (гипофиз и эпифиз)
2.2. Периферические железы - лежат за пределами ГМ. Находятся под воздействием центральных, в свою очередь влияя на них по принципу обратной связи
2.2.1. Только периферические железы - щитовидная, паращитовидная, надпочечники.
2.2.2. Смешанные - наряду с внутресекреторной у них есть и внешнесекреторная функция. Поджелудочная железа, семянники, яичники, почки, печень
2.2.3. Временные - функционируют в определенное время. Тимус, желтое тело и плацента