Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.18 Mб
Скачать

11

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

УДК 618:619

№ Госрегистрации 01.200.203523

Инв. №

Утверждаю: Проректор по научной работе

д. вет. н., профессор____________М.А.Багманов

«__________»_______________________2004г.

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров

(Промежуточный)

Начальник НИЧ академии______________________________И.И. Богданов

Руководитель темы:

д. вет. н, профессор____________________________________М.А. Багманов

Ответственный исполнитель____________________________Н.Ю. Терентьева

Ульяновск 2004

Реферат

Отчет 105 с., 3 рис., 34 табл., 94 источника.

ДИАГНОСТИКА, КОРОВЫ, ФИТОПРОФИЛАКТИКА, ПОСЛЕРОДОВАЯ ПАТОЛОГИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЯ

Объектом исследования – высокопродуктивные коровы в раннем послеродовом периоде.

Цель работы — усовершенствовать профилактические мероприятия при послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров путем применения фитопрепаратов и научного обоснования их использования.

В процессе работы проводились экспериментальные исследования по разработке и внедрению нового метода профилактики патологии послеродового периода у коров.

В результате исследований в хозяйствах Ульяновской области изучена степень распространения заболеваний послеродового периода у коров и влияние различных показателей на частоту их возникновения. Установлены особенности течения родов у высокопродуктивных коров в сравнении со среднеудойными животными. Выяснено влияние фитопрепаратов на сократительную функцию миометрия. Предложен новый метод профилактики послеродовых осложнений у коров с использованиемфитопрепаратов.

Основные конструктивные и технико-эксплуатационные показатели: высокая эффективность метода профилактики послеродовых осложнений коров.

Степень внедрения — дано научно-экспериментальное и производственное обоснование к использованию в ветеринарной практике фитопрепарата крапивы.

Профилактическая эффективность метода определяется тем, что рекомендуемый фитопрепарат крапивы обладает комплексным воздействием на организм животного, а именно: улучшает основные клинические показатели и параметры крови, стимулирует общую резистентность организма, усиливает сократимость миометрия.

СОДЕРЖАНИЕ.

1.

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

1. Введение

Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство, основной целью которого является удовлетворение потребности людей в продуктах питания животного происхождения. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов увеличения производства молока являются акушерско-гинекологические заболевания, наносящие большой экономический ущерб отрасли (Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1987; Г.А Черемисинов., Ю.Г Ткаченко, 1988; Г.Е. Григорьева, 1988; Н.И. Полянцев, 1989,1990; В.С. Авдеенко,1996; С.Н. Слипченко, 1994, 1998; Ю.В. Семенов, 2002; А.А. Алексеев, 2003).

Поэтому необходимо использовать патогенетические, химиопрофилактические средства для уменьшения затрат на лечение и профилактику, предупреждения возникновения нежелательных побочных эффектов (В.Д. Соколов, 1997). В связи с этим, поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм, является одной из основных задач терапевтической науки (И.И. Калюжный, 2000).

До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена.

Следует заметить, что развитие традиционной ветеринарной терапии XX-го века шло на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Но фармакологические препараты, воздействуя в той или иной степени на больной орган, часто оказывают всевозможное побочное влияние на другие системы и органы и организм в целом; обладают повышенной корренцией, что негативно сказывается на качестве продуктов питания. Нельзя исключить и того, что высокоэффективные лекарственные препараты чрезвычайно дороги и дефицитны.

Тенденция распространения послеродовых осложнений среди высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения эффективных профилактических приемов.

Не смотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении патологий половой сферы, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокоудойных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы. Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и неконкретизированны, проводятся бессистемно и нерезультативны (А.Г. Нежданов, 1996-1999; Л.Д. Тимченко, 1997; В.Г. Гавриш, 1998; В.П. Иноземцев, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000). При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным ряда специалистов, назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны в состоянии угнетать функционирование репродуктивных органов. Эффективность применения антибиотиков нестабильна, что связано с распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры. Внутриматочное введение лекарственных веществ вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки восстановления организма самки после родов.

В связи с этим, современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров требует усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.

Целью нашей работы явилось усовершенствование профилактических мероприятий при послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров путем применения фитопрепаратов и научного обоснования их использования.

Для реализации указанной цели и в соответствии с выполнением отраслевой темы: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523) нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров по сравнению со среднепродуктивными животными.

  1. Выяснить особенности механизма возникновения послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров.

  2. Определить влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на сократительную функцию матки;

  3. Дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров, используя фитопрепараты крапивы и пастушьей сумки.

В хозяйствах Ульяновской области при изучении особенностей течения родов и послеродового периода у коров, была установлена частота возникновения замедленной инволюции репродуктивных органов в зависимости от уровня молочной продуктивности и характера течения родов.

Впервые изучены показатели системы гемостаза у высоко- и среднепродуктивных молочных коров до родов и в послеродовом периоде.

Определено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на моторику матки, дано экспериментальное и клиническое обоснование применения фитопрепаратов в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Выяснена их профилактическая эффективность при раннем применении в послеродовом периоде и установлено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфо-биохимические, гемостазиологические показатели крови и параметры естественной резистентности, а так же воздействие на восстановление репродуктивной функции высокопродуктивных коров после родов.