Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по акушерству и гинекологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
129.54 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных

Контрольная работа.

Выполнила студентка

4 курса 1 группы

Шифр 20541

Тема №5

Малиновская Ирина Михайловна

Санкт-Петербург

2008 Год.

Содержание:

Вопросы контрольной работы:

1. Сперма и ее составные части. Физиологические особенности спермы различных производителей. Химический состав спермы и спермиев.

2. Половые рефлексы у самцов. Торможение и извращение половых рефлексов. Меры их устранения.

3. Методы определения оплодотворяющей способности спермы сельскохозяйственных животных.

4. Методы обработки инструментов применяемых для искусственного осеменения.

Список использованной литературы.

1. Сперма и ее составные части. Физиологические особенности спермы различных производителей. Химический состав спермы и спермиев.

Сперма – смесь спермиев (половых клеток самца) и плазмы (сыворотки). Сыворотка спермы – секрет придатков семенников и придаточных половых желез (простатической, пузырьковидных, куперовых и уретральных). Сперма, выделенная самцом во время полового акта, называется эякулятом.

Особенности структуры половых органов и динамики коитуса обуславливают вариации как в величине эякулята, так и в его составе у самцов разных видов. У жеребца объем эякулята составляет в среднем 50 – 100 мл, максимально – 600 мл, у хряка- соответственно 200 – 400 и 1000 мл, у барана – 1 – 2 и 3,5 мл, у быка – 4 – 5 и 15 мл, у кобеля – 2 и 18 мл, у петуха – 0,3 и 2 мл. Средний объем эякулята индюка 0,25 – 0,4 и гусака – 0,1 – 1,3 мл.

В зависимости от вида животных раз­лична и концентрация спермиев. У жи­вотных с влагалищным типом осемене­ния концентрация спермиев в 5-10 раз выше, чем у животных с маточным ти­пом осеменения. Так, в 1 мл спермы на­ ходят в среднем: у барана - 2,5­-3,5 млрд, у быка - 0,8 -1,2, у хряка­ - 0,15-0,21, у жеребца - 0,10-0,15, у пе­туха - 2-4, у индюка - 2-3 и у гуса­ка - 0,3-1 млрд спермиев.

По химическому составу сперма от­носится к наиболее сложным жидко­стям организма. Около 90-98 % ее мас­сы составляет вода, 10-2 % - сухое ве­щество, около 60 % которого белок. Главные составные части спермы­ - белки и липиды. В состав белка входят аминокислоты, содержащие серу. Из липидов первое место занимает леци­тин, содержащий значительное количе­ство фосфора. В 100 мл спермы барана содержится до 355 мг фосфора, быка -­

82, хряка - 66 и жеребца - 19 мг. Фос­фор играет важную роль в биохимичес­ких процессах, происходящих в сперме. В секрете придатка преобладают соли калия, в секретах придаточных половых желез - натрия. В золе, составляющей около 1 % спермы, выявлены хлор, фос­фор, кальций, магний, калий, натрий, железо, цинк и другие элементы.

В сперме содержатся сложные органи­ческие соединения: лактацидоген, фос­фаген, холестерин, мочевина, холин, ли­монная кислота. От 3 до 10 % лимонной кислоты спермы вырабатывается прида­точными половыми железами (преиму­щественно пузырьковидными) под влия­нием мужского полового гормона. Соли лимонной кислоты (цитраты) - элемен­ты буферной системы спермы, поэтому добавление к ней лимоннокислого натрия удлиняет переживаемость спермиев.

В сперме выявляются ферменты гиа­луронидаза, пероксидаза, каталаза, трипсин, антитрипсин, амилаза, липаза и др. Концентрация ферментов в сперме животных разных видов сильно колеб­лется. Исследования Н. П. Шергина по­казали, что если, например, количество (активность) каталазы в сперме хряка принять за 1, то концентрация каталазы в сперме быка будет равна 2, барана­ - 18, жеребца - 468.

В сперме найдены аскорбиновая кис­лота (витамин С), тиамин (В1), рибофла­вин (В2), ретинол (А) и др. Количество их варьирует в зависимости от вида жи­вотного. Так, в сперме быка аскорбино­вой кислоты обнаружено 14 мг%, хря­ка - 4 мг%. Содержание других витами­нов в сперме быка колеблется от 0,089 до 0,371 мг%.

Важное место в химическом составе спермы занимает сахар (особенно фрук­тoзa), являющийся источником энергии спермиев. У животных разных видов различны не только общее количество сахара, но и его состав.

Спермий - своеобразно построенная клетка, которая коренным образом отличается от всех других клеток организма. В спермии различают четыре ос­новные части: головку, шейку, тело и хвостик.

Головка спермия состоит пре­ имущественно из нуклеопротеидов и незначительного количества свободно­го белка, лецитина и солей. Нукле­опротеид - сложный белок, состоящий из дезоксирибонуклеиновой кислоты(ДНК) и простого белка (гистона). Ко­личество ДНК, видимо, постоянно, так как уменьшение его вызывает у быков бесплодие. В состав гистона входит око­ло 18 различных аминокислот, первое место из которых занимает аргинин(25 %). Для нормального спермиогенеза необходимы также лейцин, изолейцин, треонин, лизин, серин, цистин и другие аминокислоты. ДНК составляет до 55 % сухого вещества головки спермия, а вме­сте с гистоном - 80-83 %. Кроме нук­леопротеида в головке спермия имеется

второй белок - липопротеин (17­ - 20 %), который находится в основном в акросоме. Таким образом, головка спер­миев млекопитающих на 96-97 % со­стоит из белка.

Тело и хвост спермия образо­ваны простыми белками и липидами. Особенно много последних в хвосте спермиев (приблизительно 23 % сухого вещества). В состав липидов входят главным образом фосфолипиды (73,3 %), затем холестерин (14,5 %), гли­цериды (9,6 %) и воск (2,6 %). Из-за на­личия в спермиях значительного коли­чества ДНК, содержащей 10 % фосфора, фосфолипидов, общее количество фос­фора в сухом веществе спермиев состав­ляет 2,7 %, а в головке спермиев - 4 % .