Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эндометрит КРС.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
232.96 Кб
Скачать

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Южный филиал «крымский агротехнологический университет» нау

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра хирургии и акушерства

Курсовая работа

по акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения сельскохозяйственных животных на тему: «Хронический гнойно-катаральный эндометрит у коровы»

Выполнила:

студентка IV курса

Группы 41.1

Симферополь 2007г.

ВВЕДЕНИЕ

Эндометрит- довольно широко распространенное заболевание, которое отрицательно влияет на воспроизводительную функцию животных. По литературным данным, послеродовой эндометрит диагностируют у 14-40% растелившихся коров, а в отдельных хозяйствах - у 50-90%.

Высокая заболеваемость коров эндометритом причиняет хозяйствам значительный экономический ущерб, обусловленный бесплодием, снижением молочной продуктивности и преждевременной их выбраковкой.

При патологии послеродового периода оплодотворяемость коров снижается на 17-40% , выход приплода и молочная продуктивность- на 12-18%, период от отела до плодотворного осеменения увеличивается на 40-60 дней.

На традиционных фермах максимального уровня заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом достигает в марте- мае, а на промышленных фермах и молочных комплексах - в феврале- июле.

1.Регистрация

Вид животного: КРС

Пол: корова

Возраст: 5 лет

Порода: черно-пестрая

Масть и приметы: черная с белыми пятнами

Масса: 500 кг

Упитанность: средняя

№ бирки: 7436

Владелец животного и его адрес : хозяйство УНПК ЮФ«КАТУ»НАУ

Дата заболевания: 13.02.07.

Дата поступления в клинику: 20.03.07.

Диагноз при поступлении: хронический гнойно-катаральный эндометрит

Диагноз при последующем обследовании: хронический гнойно-катаральный эндометрит

Результат лечения: уменьшение выделений, переход процесса из гнойно-катарального в катаральный

Исход болезни и дата: улучшение состояния

Дата выбытия: 25.03.07.

Врач(куратор): Аверкина Анна Сергеевна

2.АНАМНЕЗ

2.1Анамнез жизни

Животное содержится в типовом коровнике на 200 голов. Раздача кормов механизированная. Поение автопоилкой. Пол деревянный, подстилка из соломы, уборка навоза транспортером. Доение машинное, двухтактный аппарат. Моцион в хорошую погоду на выгульной площадке. Дата последних родов-11.02.07., были осложнения – задержание последа. Всего было 3 отела. В хозяйстве используется мано-цервикальный метод искусственного осеменения. Удой - 15кг.

Рацион: сено пырейное- 5кг;

дерть ячменная- 6кг;

силос кукурузный- 15кг.

2.2.Анамнез болезни

Задержание последа, гнойно-катаральные истечения из матки. Отсутствие оплодотворения в течение 30 дней после родов.

Лечение в хозяйстве: применяли суппозиторий «Корпомакс» внутриматочно.

Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Исследована на туберкулез и лейкоз- «-».

Привита против сибирской язвы и лептоспироза.

3.ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ 3.1.Общее исследование

Дата и время: 20.03.07.;8:00

Температура-37,8 ºС

Пульс-60 уд./мин.

Дыхание- 28 дыхательных движений в минуту

Сокращение рубца -4 за 2 мин.

Общее состояние: положение тела естественное стоячее; упитанность - средняя; темперамент – сильный уравновешенный, спокойный; конституция – плотная; строение тела – среднее.

Кожа бледно- розового цвета, влажность ее умеренная, запах фекальный; подкожная клетчатка развитая. Кожа при собрании в складку быстро расправляется. В области левого подвздоха 3 параллельные ссадины, а также в области костных выступов (седалищных, подвздошных, пяточных костей, локтевых бугров).

Слизистые оболочки влажные, блестящие, целостные; новообразований и повреждений не обнаружено. Конъюнктива матово-красная, слизистая ротовой и носовой полостей бледно-розового цвета, под уздечкой языка слабая желтушность. Слизистая оболочка преддверия влагалища розового цвета, блестящая.

Волосяной покров взъерошен, черного цвета, тусклый. Волос плохо удерживается в фолликуле. Участки алопеции отсутствуют.

Лимфатические узлы (предлопаточный, коленной складки, надвыменные) веретенообразной формы, подвижные, упругие, безболезненные, гладкие, температура в области лимфатических узлов не отличаются от температуры соседних участков.

3.2.Исследование отдельных систем

3.2.1.Сердечно-сосудистая система

При пальпации области сердца ощущаются легкие колебания грудной клетки.

Повышенная чувствительность, болезненность, дрожание грудной стенки не обнаружено. Сердечный толчок лучше выражен в 4-м межреберье слева на 2-3см выше локтевого бугра. Первый и вторые тоны сердца громкие, причем первый тон звучит отчетливее второго. Тоны ясные, ритмичные; расщепление, раздвоение не обнаружены. Эндокардиальные, перикардиальные, плеврокардиальные, кардио-пульмональные сердечные шумы отсутствуют. Частота пульса – 60 ударов в минуту. Пульс ритмичный, среднего наполнения. Внешний пульс отрицательный, вены умеренно наполнены.

3.2.2. Органы системы дыхания

Слизистая носовой полости бледно-розового цвета. Из носовых ходов умеренные прозрачные двусторонние истечения. Носовое зеркало влажное. Выдыхаемый воздух не имеет патологических запахов. Дыхание грудобрюшное, ритмичное, глубокое. Частота – 60 дыхательных движений в минуту. Кашель отсутствует. При аускультации грудной клетки слышен ясный легочный звук, патологически шумов и хрипов не обнаружено. В области гортани и трахеи отеков и деформации нет. При пальпации грудной клетки болевая реакция отсутствует, грудная клетка не деформирована.

3.2.3. Органы системы пищеварения

Аппетит хороший, жажда умеренная. Характер жевания и глотания корма безболезненный, естественный. Отрыжка, жвачка естественные, не изменены.

Слизистая оболочка ротовой полости бледно-розового цвета, целостная, травм и язв нет. Десна и язык не увеличены, целостные. Область глотки и пищевода безболезненные, не увеличены. Живот не увеличен, мышцы брюшной стенки в тонусе, живот симметричен. При аускультации рубца – 4 сокращения за 2 минуты. Сокращения ритмичные, равные по силе. При аускультации рубца слышны периодические трескучие звуки. Они постепенно нарастают и достигают наибольшей интенсивности при сокращении рубца, во время выпячивания голодной ямки, затем постепенно ослабевают. При перкуссии левой голодной ямки слышен тимпанический звук.

При пальпации области сетки кулаком болевой реакции не было. При собирании и сжатии складки кожи в области заднего склона холки животное также не испытывает дискомфорта. Пи аускультации книжки выслушиваются негромкие крепитирующие шумы. При пальпации области книжки кулаком болезненных ощущений не возникало.

Пи пальпации сычуга болезненность отсутствует. Пи аускультации слышны мягкие шумы, напоминающие перистальтику кишечника.

При наружной пальпации области кишечника болезненности не обнаружено. При аускультации в области правой брюшной стенки слышны шумы тонкого и толстого отделов кишечника. Они короткие и сравнительно редкие, напоминают звуки журчания и переливания. Шумы тонкого и толстого кишечника мало различимы. Шумы толстого кишечника более глухие и грубые, чем тонкого, слышны в виде периодического журчания.

Дефекация безболезненная, без натуживания и жиления, в характерной для КРС позе. Кал кашицеобразный, при падении на землю принимает форму «волнистой лепешки». Цвет – желто-бурый. Запах – своеобразный, кисловатый.

При пальпации области печени болезненности нет, печень не выходит за последнее ребро.

3.2.4. Нервная система

Животное не угнетено, настораживается при приближении человека. Реакция на внешние раздражители адекватная. Кожная, болевая, тактильная и температурная чувствительность в норме. Череп и позвоночный столб целостные, не деформированы. Позвоночник ровный, без искривления. Движения четкие, координированные. Мышцы конечностей в тонусе, положение головы естественное, шея не искривлена.

3.2.5. Органы зрения

Зрение не нарушено. Роговичный и зрачковый рефлексы в норме, движения глазного яблока в норме. Глазные среды прозрачные. Западение, выпячивание глазных яблок отсутствуют.

3.2.6. Органы движения

Поза естественная, стоячая. Костяк хорошо развит. Конечности правильно поставлены. Суставы не увеличены. При пальпации болезненность в области конечностей отсутствует. Последние хвостовые позвонки сохранены. Рахитические четки на ребрах отсутствуют.

3.2.7. Исследование таза

Таз средних размеров. Форма конусообразная. Безымянные кости окостеневшие, симметричные. Кости таза не деформированы, переломов и искривлений костей не обнаружено.

3.2.8. Мочевыделительная система

Мочевыделение частое, поза естественная, болезненность отсутствует. Область почек безболезненная. Половые губы сомкнуты, напряжение и болезненность отсутствуют. Угол половой щели сглажен, новообразований не обнаружено. Гнойно-катаральные выделения.