Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и гинекология с.-х. животных.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
550.91 Кб
Скачать

84

Департамент кадровой политики и образования

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

М.А. Багманов

Н.Ю. Терентьева

Г.М. Камалетдинова

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

«АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ С.-Х. ЖИВОТНЫХ»

УЛЬЯНОВСК * 2002

УДК 619:618

Методическое пособие к лабораторно-практическим занятиям по специализа- ции «Акушерство и гинекология с.-х. животных» разработано зав. кафедрой акушерства и ОВД, доктором ветеринарных наук, профессором Багмановым М.А., ассистентами кафедры Терентьевой Н.Ю. и Камалетдиновой Г.М.

Рецензент: заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, клинической диагностики и болезней молодняка Ульяновской ГСХА ХАЙРУЛЛИН И.Н.

Утверждено методической комиссией

факультета ветеринарной медицины в 2002 г. (протокол № _6_)

 Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2002

Введение

Воспроизведение сельскохозяйственных животных – важнейшая составная часть технологии их разведения, содержания, получения продукции. Оно определяет продуктивность животных и рентабельность отрасли в целом.

Особенно актуальны вопросы интенсификации воспроизводства стада сейчас, когда рост поголовья КРС, получение здорового и жизнеспособного приплода в значительной степени будет способствовать увеличению производства молока и мяса.

Основной причиной недополучения молодняка и снижения молочной продуктивности в Ульяновской области следует считать увеличение дней бесплодия, связанное с различными осложнениями родов и послеродового периода, особенно высокопродуктивных коров.

Исходя из этого, считаем целесообразным проводить специализацию по акушерству и гинекологии домашних животных, которая предусматривает введение в учебный процесс ряда дополнительных тем, что позволит более углубленно изучить материал и овладеть практическими навыками ветеринарного врача-гинеколога.

В связи с этим на кафедре разработано методическое пособие, содержащее материал к лабораторно-практическим занятиям по специализации.

Весь объем информации нашел отражение в программных разделах:

  • диагностика беременности у различных видов самок;

  • диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии различной этиологии (в том числе и инфекционной);

  • оперативное акушерство;

  • способы искусственного осеменения самок животных различных видов.

После каждой темы предлагаются контрольные вопросы, что помогает закрепить изученный материал.

Тема 1. Д и а г н о с т и к а б е р е м е н н о с т и у р а з -

Л И Ч Н Ы Х В И Д О В С А М О К.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: освоить клинические методы диагностики беременности у различных видов самок.

Объекты исследования и оборудование: животные, схемы и муляжи половых органов беременных и небеременных самок; халаты, фартуки, нарукавники, акушерские перчатки, случные шлеи или веревки для фиксации кобыл, полотенца, бинт, настойка йода, ножницы, мыло, ведра, кружки, теплая вода, спиртовки, стето- и фонендоскопы, физиологический раствор, журнал учета осеменения самок.

Своевременное выявление беременных и небеременных животных является одним из важнейших ветеринарно-зоотехнических мероприятий, дающих возможность планово вести работу по воспроизводству животных на разных ступенях организации хозяйства: будь то частное хозяйство или хозяйство на промышленной основе.

Общие предпосылки. В организме беременного животного происходят различные физиологические проявления, видимые проявления которых называют общими признаками беременности. К таким признакам относятся: отсутствие течки и охоты через 3-4 недели после осеменения, повышение потребности в приеме корма и улучшение упитанности, движение плода во второй половине беременности, более спокойное поведение животного и осторожность при движении, быстрая утомляемость при работе, отеки конечностей, нижней стенки живота и молочной железы, изменение контуров живота и увеличение его объема, снижение удоя или полное прекращение функций молочной железы, изменение свойств молока (у лактирующих коров и коз в последние месяцы беременности молоко становится горько - соленым).

Любому методу исследования животного на беременность должны предшествовать регистрацияи тщательно собранныйанамнез. Регистрация позволяет выявить животных уже подвергнутых исследованию.

При сборе анамнеза учитывают дату последних родов и характер их течения, течение послеродового периода, дату и сколько раз осеменялось животное: не было ли бесконтрольного естественного осеменения и т.д.