Скачиваний:
259
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
539.65 Кб
Скачать

Департамент кадровой политики и образования

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

М.А. Багманов

Н.Ю. Терентьева

Ю.Б. Никульшина

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для самостоятельной работы

К ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО дисциплине

«АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ И БИОТЕХНИКА РАЗМНОЖЕНИЯ С.-Х. ЖИВОТНЫХ»

УЛЬЯНОВСК - 2003

УДК 619:618

Методическое пособие для самостоятельной работы к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения с.-х. животных» разработано зав. кафедрой акушерства и ОВД, доктором ветеринарных наук, профессором Багмановым М.А., ассистентами кафедры Терентьевой Н.Ю. и Никульшиной Ю.Б..

Рецензент: зав. Кафедрой акушерства, гинекологии и размножения животных, доктор ветеринарных наук, профессор, Зухрабов М.Г.

Утверждено методической комиссией

факультета ветеринарной медицины в 2003 г. (протокол № _)

 Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Воспроизведение сельскохозяйственных животных – важнейшая составная часть технологии их разведения, содержания, получения продукции.

Особенно актуальны вопросы интенсификации воспроизводства стада сейчас, когда рост поголовья крупного рогатого скота, получение здорового и жизнеспособного приплода в значительной степени будет способствовать увеличению производства молока и мяса.

Основной причиной недополучения молодняка и снижения молочной продуктивности в Ульяновской области следует считать увеличение дней бесплодия, связанное с различными осложнениями родов и послеродового периода, особенно высокопродуктивных коров.

Поскольку в отведенное учебным планом количество учебного времени не представляется возможным дать весь объем материала, часть тем вынесена для самостоятельного изучения студентами. Зачастую найти необходимый материал по той или иной теме достаточно тяжело. Для успешного решения этой проблемы коллективом кафедры было разработано настоящее пособие.

Весь объем информации нашел отражение в программных разделах:

  • диагностика беременности у различных видов самок;

  • диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии различной этиологии (в том числе и инфекционной);

  • способы искусственного осеменения самок животных различных видов.

После каждой темы предлагаются контрольные вопросы, что помогает закрепить изученный материал.

В конце пособия приводятся ситуационные задачи. Во время самостоя-

тельной работы, студент, последовательно анализируя данные о больных жи-

вотных, может проследить развитие заболевания, осуществить диагностику и

выбрать правильный путь лечения. Часть задач, позволяет провести анализ

действий ветеринарного врача, выявить тактические и организационные

ошибки. В каждом разделе имеются задачи, требующие оценки ситуации в

целом по хозяйству или ферме и разработки плана профилактических меро-

приятий.

Данное методическое пособие планируется использовать не только для

самостоятельной работы студентов, но и при сдаче коллоквиумов по опре-

деленным разделам.

Тема №1. Значение дисциплины и ее место среди ветеринарно-зоотехнических наук. Основные задачи и перспективы развития ветеринарного акушерства.

Цель занятия: Дать определение предмета, установить связь с другими ветеринарно-зоотехническими науками, определить основные задачи дисциплины.

Ветеринарное акушерство – отрасль ветеринарии, изучающая процессы, возникающие в организме самок сельскохозяйственных животных при достижении ими половой зрелости, при беременности, родах и послеродовом периоде, методы оказания им помощи во время родов и в послеродовой период, а так же физиологию и патологию новорожденных и молочной железы. Кроме того, предметом ветеринарного акушерства является и биотехника размножения сельскохозяйственных животных.

Ветеринарная гинекология – наука, изучающая патологические процессы в организме самок, в их половой системе. Гинекология изучает заболевания, возникшие в не периода беременности, родов и послеродового периода. Гинекология тесно связана с акушерством и изучается совместно с последним. Связь гинекологии с акушерством определяется не только общим анатомо-физиологическим объектом, но и взаимообусловленностью возникающих процессов.

Акушерство, гинекология и искусственное осеменение тесно связаны с другими науками. Для своего развития акушерство, гинекология и искусственное осеменение используют достижения анатомии, физиологии, гистологии, биохимии, фармакологии, хирургии, клинической диагностики, и т.д.

Исходя из общепринятого положения о целостности организма, при изучении акушерства и гинекологии следует рассматривать организм самок и самцов в целом. При этом необходимо учитывать влияние на организм животного, а следовательно, и на половую систему кормления, содержания, и других внешних факторов.

Главной задачей акушерства, гинекологии и искусственного осеменения являются разработка и внедрение в практику эффективных методов профилактики и терапии бесплодия и получение максимального числа полноценного приплода. Серьезное внимание должно быть уделено изучению физиологии беременности, изысканию рациональных методов искусственного осеменения, более точных методов диагностики беременности. Большое значение имеют разработка и внедрение в практику наиболее эффективных методов профилактики и терапии болезней молочной железы и заболеваний , связанных с нарушением обменных процессов (белкового, минерального, углеводного и др. обмена веществ).

Главной задачей гинекологии является изучение заболеваний половых органов самок и рациональных методов профилактики и терапии их в целях предупреждения вызываемого ими бесплодия.

Задачей акушерства и гинекологии является изучение физиологии и патологии размножения самцов, в частности бесплодия производителей.

Изучение предмета «Акушерство, гинекология и биотехника размножения сельскохозяйственных животных» имеет целью дать студентам ветеринарных вузов и факультетов теоретические знания и практические навыки, необходимые специалистам указанного профиля высшей квалификации.

Контрольные вопросы.

  1. Какую цель преследует изучение дисциплины?

  2. Дайте определение ветеринарного акушерства.

  3. Что такое ветеринарная гинекология? Назовите главную задачу этой науки.

  4. Назовите главную задачу предмета «Акушерство, гинекология и биотехника размножения сельскохозяйственных животных».

Тема №2. ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ И ИХ ПРЕМЕНЕНИЕ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

Цель занятия: Определить, какую функцию выполняют половые гормоны.

Половые гормоны подразделяют на гонадотропные и гонадальные.

Гонадотропные гормоны вырабатываются гипофизом. Регулируют функцию воспроизводства гормоны гипофиза, выделяемые его передней и задней долями.

Передняя доля гипофиза выделяет фолликулстимулирующий и лютеонизирующий гормоны, и пролактин. Фолликулстимулирующий гормон (ФСГ) или пролан А ускоряет рост и созревание фолликулов в яичнике. Лютеонизирующий гормон (ЛГ) или пролан В способствует овуляции и образованию желтого тела в яичнике. Пролактин (или лютеотропный гормон) подготавливает молочную железу к лактации. Кроме того, пролактин при наступлении оплодотворения поддерживает существование в яичнике желтого тела беременности.

Из гормонов, выделяемых задней долей гипофиза имеют значение для воспроизводства питуитрин, его фракции – окситоцин и вазопрессин. Эти гормоны способствуют повышению сократимости матки. Окситоцин выделяется не только природах, но и при различных рефлекторных раздражениях рецепторов половых путей, в частности при осеменении. Выделение этого гормона при осеменении стимулирует сокращение матки, что способствует продвижению спермы по половым путям самки. При наличии в крови прогестерона окситоцин не активен.

Гонадальные, или овариальные, гормоны выделяют яичники. Основными гормонами Яичников являются фолликулин, прогестерон и реляксин.

Фолликулин (эстрон) образуется в фолликулах. Этот гормон вызывает течку, а после достаточного накопления в крови – охоту. Выделение эстрогенного гормона делает матку более чувствительной к питуитрину (или его фракции окситоцину)

Прогестерон продуцируется желтым телом яичника, но до образования желтого тела экскретируется клетками лютеинизирующей гранулезы фолликула. Наличие гормона в организме самки после течки и охоты усиливает пролифиративные процессы в слизистой оболочке матки и секреторную функцию эндометрия, что благоприятствует привитию и питанию зиготы. Кроме того, прогестерон прекращает сокращение матки, тормозит созревание фолликулов, обуславливает и другие изменения в организме, необходимые для беременности.

Реляксин вырабатывается желтым телом яичника, способствует расслаблению тазовых связок, что очень важно для нормального течения родов.

В ветеринарной практике гормональные препараты применяются достаточно часто и как терапевтические средства, и как стимуляторы функции воспроизводства.

В лечебных целях применяют гормональные препараты для усиления сократимости миометрия:

- при слабости родовой деятельности – коровам назначают внутривенное введение окситоцина в дозе 4-5 ЕД на 100 кг массы в 50мл 40%-ного раствора глюкозы; для ускорения раскрытия канала шейки матки и усиления ее сократимости в ткани шейки вводят 0,1%-ный раствор эстрадиола дипропионата 4-5 мл. Собакам и кошкам назначают окситоцин на фоне внутривенного введения 5-20 мл 5-20%-ного раствора глюкозы и 10%-ного раствора кальция глюконата или борглюконата. Окситоцин вводят подкожно или внутримышечно кошкам 1-3 ЕД, собакам – 2-10 ЕД.

- при задержании последа в качестве средств консервативного лечения для усиления сократимости маточной мускулатуры коровам внутримышечно вводят простгландины Ф2α, суперфан, эстфулан, ремофан, клатрапростин, просальвин и др. по 2 мл с 30 ЕД окситоцина не позднее 2-3 ч после рождения плода. Можно водить окситоцин или питуитрин и внутривенно по 10-15 ЕД в 40-50 мл 40%-ного раствора глюкозы. Мелким животным при задержании последа назначают подкожно окситоцин 1-8 ЕД собакам и 1-5 ЕД кошкам.

- для усиления эвакуации содержимого матки при субинволюции коровам назначают окситоцин или питуитрин 6-8 ЕД на 100 кг массы, 4-6 мл 1%-ного раствора прегнатола, 6-8 мл 0,05%-ного раствора эрготала или эргометрина, 10-20 мл маммофизина. Мелким животным дозы препаратов соответственно уменьшают. Вводят средства 1-2 раза в сутки в течение 4-5 дней. При хроническом течении субинволюции коровам рекомендуется следующий комплекс препаратов, включающий в себя и гормональные средства:

  • эстфулан – 2 мл, однократно;

  • 7%-ный раствор ихтиола (20, 25, 30,35, 30 и 25 мл через каждые 48 ч);

  • окситоцин по 8 ЕД на 100 кг массы 3 раза с интервалом 24 часа;

  • гравогормон по 7 м.ед./кг массы после введения всех препаратов.

- для усиления эвакуации содержимого матки послеродовых эндометритах коровам назначают окситоцин, питуитрин или гифотоцин в дозе 6-8 ЕД на 100 кг массы два раза в сутки в течение 3-5 дней; эрготал 0,5% раствор 5-10 мл, эргометрин или эрготамин по 0,005-0,015 мг/кг массы. Для усиления действия окситоцина применяют за 2-3 часа эстрогенные препараты (синестрол, эстрадиол, диэтилстильбестрол).

- при дисфункциональных расстройствах матки применяют фолликулин по 20 тыс. ЕД трех- или четырехкратно, СЖК в дозе 2500-3000 МЕ, гравогормон – 3000-4000 ЕД.

- при гипофункции яичников коровам назначают СЖК в дозе 2,5-3 тыс. ЕД или гравогормон – 3-4 тыс. ЕД. При длительной гипофункции в сочетании с СЖК назначают прогестерон внутримышечно 2,5% масляный раствор по 50 мг в сутки в течение 5-8 дней. Через 48 часов после введения прогестерона вводят СЖК в дозе 2500 МЕ для коров и 2000 МЕ для телок.

- коровам с персистентным желтым телом для стимуляции половой функции вводят в течение 5-6 суток 50 мг прогестерона, а через 2 суток – СЖК 2500-3000 МЕ или гравогормон 3-4 тыс. ЕД. Эффективно вводить внутримышечно эстрофан или энзапрост в дозе 500 мкг (2 мл) однократно.

- при фолликулярных кистах внутримышечно в течение 7-8 дней вводят прогестерон до 50-75 мг с последующей однократной инъекцией через 2-3 дня СЖК 2500-3000 МЕ или 3-4 тыс. ЕД гравогормона. Кроме того, рекомендуется однократное введение сурфагона 50 мкг.

- при лютеиновых кистах в течение 7-8 дней вводят прогестерон в дозе 50-75 мг с одновременной дачей внутрь по 50-75 мг йодистого калия или 20-25 таблеток йода, а через 2-3 дня однократно вводят СЖК или гравогормон в принятых дозировках. Более быстрый эффект наступает от применения эстрофана или сурфагона. Эстрофан вводят двукратно по 2 мл с промежуткам 12 часов, а на 4-6 день – сурфагон.

Положительный эффект стимуляции половой функции дает применение сыворотки жеребых кобыл (СЖК) и прогестерон, а также карбохолин, прозерин. СЖК также применяют при гипофункции матки и яичников. При этом делают инъекцию СЖК в дозах 2500 МЕ коровам и 2000 МЕ телкам. Если охота не проявилась, то сыворотку вводят повторно через 21—22 дня. Также можно применять прогестерон и СЖК. При этом ежедневно в течение 5—8 дней внутри­мышечно в дозе 50 мг вводят теплый 2,5%-ный масля­ный раствор прогестерона с последующей инъекцией СЖК через 48 ч, коровам по 2500 МЕ, телкам 2000 МЕ.

Гормоны регулирующие функцию воспроизводства.

Место образования гормона

Название гормона

Объект воздействия

Эффект

Общее

Специфи-ческое

Передняя доля гипофиза

Гонадо-тропный

Лютео-тропный

Фолликул-стимули-рующий

Пролактин

Яичники

Яичники, молочная железа

Стимулирует и контролирует развитие фолликулов, контролирует секрецию эстрогенов, овуляцию, развитие желтого тела.

Вызывает секрецию молока, поддерживает лактацию, стимулирует ЛГ и развитие желтого тела, образование прогестерона.

Задняя доля гипофиза

Окситоцин

Матка, молочная железа

Стимулирует сокращение матки в период охоты и инволюции гениталий. Вызывает молокоотдачу.

Яичники (фолли- кулярный эпите- лий и интерстец. клетки)

Эстроген

Эстрадиол и эстрон

Матка, молочная железа

Вызывает течку и охоту. На последних стадиях беременности обусловливает развитие молочной железы и сенсибилизирует матку к окситоцину, регулирует время овуляции

Яичники (желтое тело)

Прогестерон

Пролактин

Релаксин

Гипофиз, матка, молочная железа

Связки таза

Тормозит образование ФСГ, угнетает действие окситоцина, вызывает развитие слизистой матки и секрецию маточных желез.

При беременности способствует дальнейшему развитию молочной железы, подготавливает ее к лактации.

В конце беременности расслабляет связки таза.

Плацента

Прогестерон, эстрогены, пролактин

Гипофиз, матка, молочная железа

В конце беременности стимулирует развитие молочной железы.

Контрольные вопросы:

  1. Какие гормоны регулируют функцию воспроизводства?

  2. Какие гормоны относятся к группе гонадотропных?

  3. Какие гормоны относятся к гонадальным?

  4. С какой целью назначают гормональные препараты животным?

  5. Какие препараты используются для стимуляции половой функции самок?

Тема №3. ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ У САМОК РАЗНЫХ ВИДОВ.

Цель занятия: Дать определение беременности, определить видовые особенности течения беременности и ее сроков у самок животных различных видов.

Беременность – особое физиологическое состояние организма самки от оплодотворения до родов. Беременных коров принято называть стельными; кобыл, ослиц, верблюдиц – жеребыми; овец и коз – суягными; свиней – супоросными; сук – щенными; крольчих – сукрольными.

У крупных животных беременность обычно одноплодная, у мелких – многоплодная.

У коров мясных пород рождение двоен составляет обычно 1%, у молочных 2%, но у некоторых пород – до 3-4%. Тройни у коров регистрируются очень редко.

У кобыл двойни составляют 1-1,5%. Более половины близнецов у кобыл недонашиваются.

Плодовитость коз характеризуется следующими показателями: приносят за один окот 1 плод 27%, 2 плода – 57%, 3 – 13,5%, 4 – 2%, 5 – 0,3%, 6 – 0,01%. Многоплодие коз зависит, в основном, от породы и возраста. Установлено, что свыше 75% первично суягных коз приносит одинцов, в возрасте двух лет 60-70% коз приносит двойни, после трех лет около 20% - тройни.

У овец некоторых пород плодовитость такая же, как и у коз. Чем выше возраст, тем больше число овец родящих двойни, тройни и т.д. У каракульских и курдючных овец суягность в основном одноплодная, только 10-15% овец дают двойни. У тонкорунных овец, наоборот, чаще всего (50-80%) приносят двойни. Самыми плодовитыми заслуженно считаются романовские овцы, приносящие за окот 2-3 ягнят, а отдельные животные дают 9 ягнят.

У свиней при нормальных условиях кормления и содержания 10 – 12-плодная супоросность считается обычной. Нередки случаи и 17 – 20-плодной беременности.

У собак крупных пород (доги, овчарки и др.) в помете бывает 7 – 10, иногда 12 щенят; у пород средней величины – 6 – 8, у карликовых – 2 – 4 щенка. Одноплодная беременность характерна для молодых и старых самок разных пород.

У кошек беременность в среднем 2 – 4-плодная.

У пушных зверей беременность многоплодная.

Момент оплодотворения установить точно невозможно. В ветеринарной практике за начало беременности принято считать день последнего осеменения самки. Срок плодоношения для каждого вида животного предопределен наследственно. На продолжительность беременности оказывают влияние различные факторы, как экзогенного, так и эндогенного происхождения. Хорошее кормление и содержание, особенно во вторую половину беременности, укорачивает срок плодоношения. Избыточное кормление, стойловый период, отсутствие полноценного активного моциона удлиняют этот период. Заметное влияние на продолжительность беременности оказывает время оплодотворения. У кобыл, осемененных в ноябре, жеребость продолжительнее, чем у осемененных в летний период. У старых кобыл беременность продолжительнее, чем у молодых. Жеребчики вынашиваются на 1-3 дня дольше, а бычки на 1 день, чем особи женского пола. При двойнях беременность у кобыл укорачивается в среднем на 10 дней, у коров – на 3 дня. Первичная беременность продолжительнее повторной.

Соседние файлы в папке Методички к практике по акушерству