Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесплодие / бесплодие.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1. Ведение

АКУШЕРСТВО (от франц. accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеме­нения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых. Акушерство — отрасль клинической ветеринарии. Оно тесно связано и рассматривается совместно с ги­некологией — наукой о функциональных расстройствах и патологических процессах в поло­вых и других органах, обусловливающих бес­плодие. Акушерство основано на научных и практических данных нормальной и патологической анатомии и физиологии, зоогигиены, гистологии, эмбриологии, микробиологии, терапии, хирургии, фармакологии и других дисцип­лин. Одной из главных задач акушерства является изучение физиологических закономерностей, регулирующих репродуктивную функцию животных. Известно, что сельскохозяйственные животные обладают значительными потенциальными возможностями плодовитости, поэтому повышение их плодовитости — одна из основных практических задач ветеринарных специалистов. Слово «гинекология» заимствовано из медицины. В ветеринарии гинекология, но отражает в дословном переводи изучаемый предмет. Ветеринарная гинекология изучает заболевания половых органов самок, которые возникают вне периода беременности, родов и послеродового периода, разрабатывает методы профилактики этих заболеваний и терапии больных. Вследствие указанных заболеваний появляется бесплодие как один из основных их симптомов. В связи с этим Л. П. Студенцов определяет ветеринарную гинекологию как учение о борьбе с бесплодием сельскохозяйственных животных.

2. Характеристика оао «Оренбургское»

ОАО «Оренбургское» Оренбургского района Оренбургской области организовано в 50-х годах прошлого столетия. Хозяйство находится в 15 км от областного центра. Связь хозяйства с областным центром осуществляется по асфальтовым автодорогам.

В хозяйстве работают 30 человек. Хозяйство имеет общую площадь 8000 га, в том числе сельхозугодий 3000 га. Производственное направление хозяйства - зерновое, с развитым животноводством.

Землепользование хозяйства расположено в степной почвенно-климатической зоне, в районе умеренного увлажнения с умеренно жарким континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха +3 - +4С. Самым жарким месяцем является июнь, самым холодным - январь. Устойчивый снежный покров ложится во второй декаде декабря. Основные черты климата - холодная зима, жаркое сухое лето, быстрый переход от зимы к лету. Почвы в основном представлены чернозёмами обыкновенными. Растительный покров представлен в основном разнотравно-ковыльными группировками. Холмистые степи - шалфеем, клевером, тысячелистником обыкновенным.

Административную структуру хозяйства представляют: Ген. директор, главные специалисты (ветеринарный врач, зоотехник, агроном, бухгалтер) и другие специалисты.

На территории хозяйства имеются следующие постройки: правление хозяйства, ветеринарный пункт, МТФ, свиноводческая ферма и другие.

Поголовье животных составляет:

Коровы—600, быки-производители—2, нетели—80, телки—95, молодняк—230, хряки-производители—5, свиноматки—21.

В ОАО «Оренбургское» занимаются разведением красной степной породы крупного рогатого скота.

Выход приплода на 100 коров и тёлок старше 2-х лет составляет 92 теленка.

В хозяйстве применяется стойлово-пастбищный тип содержания крупного рогатого скота. Животные содержатся беспривязно.

Основу кормовой базы ОАО «Оренбургское» составляет собственная продукция растениеводства

Коров кормят 2 раза в день, в одно и то же время. Кроме того, в рационе полностью отсутствуют минеральные добавки, что тоже негативно сказывается на здоровье животных.

Табл.№1 Характеристика кормовых рационов

Показатели

Кол-во, кг

Содержание

Кол-во кормов

Корм. Ед., кг

Переваримого протеина, г

Сахара, г

Кальция, г

Фосфора, г

Ингредиенты:

Сено

1

0.5

55

20

7.3

2.2

Солома

1

0.3

13

2.4

3.3

0.8

Силос

1

0.20

25

6

1.4

0.4

Концентра- ты

1

1.15

85

2

2

3.9

Зеленая масса

1

0.2

20

2

1.4

1.1

Корнеклуб - неплоды

0.12

9

40

0.4

0.5

Минеральная добавка

---

---

---

32

14

% от потребности

Многие отечественные акушеры придерживаются положения А.П. Студенцова, согласно которому самка любого вида животных может и должна быть оплодотворена в первый месяц после родов, а отсутствие беременности по истечении указанного срока рассматривается как бесплодие.

Столь жесткая регламентация сроков оплодотворения крупного рогатого скота оправдана лишь в отношении отдельных особей, генетически детерминированных на быстрое восстановление способности к размножению после отела. Для стад и популяции в целом такая «сверхзадача» весьма проблематична.

Нельзя не учитывать и того, что принятие за физиологически обоснованные заведомо нереальные сроки осеменения и оплодотворения самок после родов не позволяет правильно оценить деятельность специалистов животноводства, занятых воспроизводством стада.

Бесплодие — это нарушение воспроизводства маточного стада и ремонтного молодняка как результат воздействия стресс-факторов (али­ментарного, климатического и др.), погрешностей в искусственном или естественном осеменении, болезней репродуктивных органов, иммунных реакций.

БЕСПЛОДИЕ животных, наруше­ние воспроизводства потомства, обуслов­ленное ненормальными условиями су­ществования самок и самцов. Бесплодие — слож­ное биологическое явление, возникающее в резуль­тате воздействия на организм неблаго­приятных факторов внешней и внутрен­ней среды. Практика животноводства показывает, что бесплодной следует считать самку, которая через месяц после родов была осе­менена, но не оплодотворилась. Бесплод­ными считают также молодых самок, которые не оплодотворились через месяц после достижения физиологической зрелости (у тё­лок по достижении возраста 18 мес, у ко­был — 3 лет, у ярок — 12 мес, у сви­нок — 8—9 мес).

Для определения причин бесплодия советские ветеринарные акушёры Н. Ф. Мышкин, П. А. Волосков, И. А. Бочаров, А. П. Студенцов и другие разработали более 10 классификаций бесплодий. Наиболее полная — классификация, пред­ложенная профессором А. П. Студенцовым, хотя и она, по мнению её автора, не может учесть всех факторов, вызываю­щих бесплодие.

По классификации А. П. Студенцова различают бесплодие.: врождённое, старческое, алиментарное, климатическое, эксплуата­ционное, искусственное, симптоматиче­ское.

Врождённое бесплодие— следствие анома­лий полового аппарата животных, воз­никших в период его эмбрионального и фетального развития в результате непол­ноценности спермиев, яйцеклетки и зиго­ты. Оно проявляется инфантилизмом,

фримартинизмом, гермафродитизмом и аномалиями половых органов.

Старче­ское бесплодие - возникает в результате возраст­ного ослабления, а затем и полного прекращения половой функции. У кобыл старческое бесплодие наступает в 17—27 лет, у коров в 15—20, у овец и коз в 6—8, у свиней в 7, у собак и кошек в 8—11, у крольчих в 4—5 лет. При неблагоприятных усло­виях кормления, содержания и эксплуа­тации сельскохозяйственных животных старческое бесплодие у них наступает раньше.

Алиментарное бесплодие -- свя­зано с недостаточным или чрезмерным кормлением: недостатком провитаминов, витаминов, минеральных веществ, мик­роэлементов, перекармливанием концент­ратами, неполноценным кормлением бере­менных и молодых растущих животных.

Климатическое бесплодие -- возникает вследствие угнетения органов размножения под влиянием резких перемен климатических ус­ловий при перевозках животных или не­нормальном микроклимате в скотных дворах.

Эксплуатационное бесплодие может быть при усиленном или одностороннем ис­пользовании животных (высокая физическая нагрузка, усиленный тренинг, высокая молочная продуктивность и др.).

Искусст­венное бесплодие может быть искусственно-на­правленным и искусственно-приобретён­ным. Первое (кастрация, перевязка яйцепроводов, пропуски осеменения по зоотехническим соображениям) сознательно соз­даётся человеком главным образом в экономических целях; второе — следствие неправильной организации осеменения здоровых живот­ных с нормальным течением половых цик­лов.

Симптоматическое бесплодие возможно как следствие незаразных, инфекционных и инвази­онных болезней половых органов.

Симптомы бесплодия у самок: отсутствие половых циклов (анафродизия), их не­полноценность (анэстральный и анову-ляторный половые циклы), повышенное половое возбуждение (нимфомания).

Диагноз ставят на основании ре­зультатов подробного ознакомления с ве­дением животноводства и организацией воспроиз­водства животных в хозяйстве, клинических и лабо­раторных исследований бесплодных жи­вотных.

Профилактика бесплодия самок долж­на проводиться систематически. Комп­лекс мероприятий включает: правильное кормление и содержание самок, особенно беременных, научно-обоснованное выра­щивание тёлок на специализированных фермах или хозяйствах, организацию пунктов искусств, осеменения и подбор для рабо­ты на них высококвалифицированных техииков-осеменителей, постройку ро­дильных помещений, раннюю акушерско-гинекологическую диспансеризацию коров и тёлок, высокий уровень лечебной работы, раннюю диагностику заболеваний орга­низма, применение стимулирующих пре­паратов в зависимости от вида бесплодия и сос­тояния организма, организацию учёта воспроизводства животных.

Врожденное бесплодие

Своеобразное проявление врожденного бесплодия наблюдается при гибри­дизации. При встрече нормальных яйца и спермия, но принадлежащих особям разных видов оплодотворения не проис­ходит или беременность прерывается вследствие биологического несоответ­ствия природы яйца и спермиев. Этим, например, объясняется бесплодие мулов; беременность у мулиц отмечается как редкость и часто заканчивается раз­витием урода или абортом.

Гибриды яка и коровы, одногорбого верблюда с двугорбой верблюдицей пло­довиты. Скрещивание бизона и коровы сопровождается оплодотворением, но беременность часто осложняется водян­кой плодных оболочек; родятся преиму­щественно самки, обладающие незна­чительной плодовитостью. Самцы бес­плодны.

Зоотехнические наблюдения и экспериментальные исследования показы­вают, что неумелое использование мето­да родственного разведения снижает процент зачатий и увеличивает количе­ство скрытых абортов, особенно у сви­ней. Слияние и взаимная ассимиляция слишком сходных половых элементов обусловливают гибель зигот или воз­никновение разнообразных аномалий и уродств плодов.

Инфантилизм. Под инфантилизмом (infantilis — детский) подразумевают не­доразвитие половых органов или их

афункциональное состояние у достиг­шего зрелости организма, обусловлен­ное недостаточной деятельностью гипо­физа и другими расстройствами эндок­ринной и нервной систем. По данным некоторых авторов, у 2—5 % свиней и телок бесплодие возникает на почве ин­фантилизма. У мелких животных при­жизненная диагностика инфантилизма не разработана.

В природе самки стимулируют поло­вое созревание самцов и наоборот. Это происходит и в том случае, если прямого контакта не бывает. Отсутствие такой стимуляции может привести к инфанти­лизму.

У некоторых телок, несмотря на за­вершение формирования тела и пре­красные экстерьерные формы, половая цикличность не проявляется. Иногда при регулярно протекающих половых циклах многократные осеменения все же не сопровождаются зачатием.

Клинические признаки. Обнаружива­ют малый объем матки и ее рогов, яич­ники размерами с горошину или они могут быть нормальной величины и со­держать фолликулы. Иногда при полно­ценном развитии внутренних половых органов наблюдается недоразвитие вульвы или влагалища.

Прогноз осторожный.

Лечение. Для стимулирования дея­тельности полового аппарата применяют общение самок с пробником, паст­бищное содержание, массаж, тканевые и другие препараты. Если животное оп­лодотворится, наступающая беремен­ность способствует формированию по­ловых органов.

Фримартинизм — уродство, нередко называемое неполным (ложным) гер­мафродитизмом, характеризующееся переразвитием клитора, принимающего форму мужского полового члена, при отсутствии или недоразвитии некото­рых отделов женского полового аппа­рата.

Псевдогермафродиты встречаются преимущественно при рождении разно­полых двоен у коров, причем бычки, как правило, развиваются нормально и мо­гут быть полноценными производите­лями, а телочки-фримартины бывают бесплодными.

Фримартинизм регистрируется так­же у коз, свиней, реже у животных дру­гих видов.

Происхождение фримартинов объ­ясняют наличием анастомозов между сосудами хорионов соседних плодов, через которые к женскому плоду прони­кают мужские гормоны, вызывая его маскулинизацию (рис. 131). При рожде­нии двоен в 30 % родятся 2 самца, в 30 % — 2 самки и в 40 % — самцы и сам­ки, 80—90 % последних бесплодные.

Одним из существенных факторов, определяющих характер и степень на­рушений в развитии половой систе­мы у фримартинов, является время об­разования общей плацентарной систе­мы разнополых двоен. Исследования П. Г. Петского показали, что если сосу­дистые связи у разнополых двоен, возни­кают поздно (после 2,5-месячного воз­раста плодов), то визуально изменения в развитии половых органов не улавлива­ются и только при гистологическом ис­следовании обнаруживают некоторое отставание в развитии половых органов. Таких фримартинов около 5 %. У боль­шинства же фримартинов (около 85 %) отчетливо выражены необратимые на­рушения в развитии половой системы из-за прекращения развития женских половых органов в раннем возрасте (до 2,5 мес.). У таких, даже взрослых, фри­мартинов половые органы остаются не­доразвитыми. И, наконец, у третьей, не­значительной группы фримартинов (до 10%) наряду с признаками остановки развития женской половой системы от­мечаются признаки инверсии внутрен­них половых органов. Такие органы больше напоминают недоразвитые се­менники, чем яичники, в них обнаружи­ваются первичные половые клетки (гоноциты), половая принадлежность ко­торых остается неясной.

У белых шортгорнов и других пород крупного рогатого скота, у сивых лоша­дей и белых пони отмечается врожден­ное бесплодие, проявляющееся в разных аномалиях органов при нормальных яичниках, яйцепроводах и наружных половых органах. Обычно у таких жи­вотных отсутствуют шейка, тело, один рог матки или другие отделы. Аномалия известна под названием «болезнь белых телок». Ф. Шэтц причиной этой разновидности врожденного бесплодия считает рецессивный ген, связанный с отсутствием пигментации.

При разнополых двойнях необходимо тщательно обследовать половые органы телочки для своевременного определе­ния ее хозяйственного назначения.

Клинические признаки. Для фримар­тинов характерен быкообразный внеш­ний вид, аномалии половых органов.

Диагноз. После рождения телочки Фингер рекомендует пользоваться из­мерением влагалища и осмотром устья шейки матки при помощи узкого влага­лищного зеркала с делениями или рек­тоскопа. У нормальных телочек длина влагалища в пределах 12—15 см, шейка матки имеет форму розетки. У фримар­тинов длина влагалища около 2—4 см, а влагалищная часть шейки матки отсут­ствует. Фримартины являются хороши­ми рабочими и мясопродуктивными животными.