Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к выполнению и оформлению курсовой работы по ВНБ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
245.25 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ОмГАУ

Институт ветеринарной медицины

КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ НЕЗАРА3НЫХ БОЛВЗНЕЙ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТОКСИКОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению и оформлению курсовой работы по

внутренним незаразным болезням животных (для

студентов очной и заочной формы обучения специальности

3108000)

Рекомендован УМК Института Ветеринарной Медицины

ОМСК 2006

Авторы: к.вет.н., доцент В.П.Дорофеева, к.вет.н., доцент.Ю.В. Востриков,

к.вет.н., ст.преподаватель М.В. Копылович

Рецензенты: Б.М. Барабанов, к.вет.н., доцент

В.И. Самчук, к.вет.н., доцент

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом по специальности, учебной и рабочей программой по внутренним незаразным болезням животных

Введение

В цикле клинических дисциплин, курс внутренних незаразных болезней занимает одно из центральных мест. Его изучение предполагает не только изучение теоретических основ, но и освоение значительного объема практических навыков. Важным звеном в совершенствовании учебно-клинической подготовки студентов на ветеринарном факультете является выполнение курсовой работы по внутренним незаразным болезням.

Внутренние незаразные болезни животных - дисциплина, которая имеет тесную связь с общебиологическими, пропедевтическими, зооинженерными, агрономическими и социально-экономическими дисциплинами. Фундаментом этой дисциплины являются общая биология, биологическая химия, нормальная и патологическая анатомия, и физиология, фармакология, зоогигиена, кормление, и т.д. Поэтому при выполнении курсовой работы знание указанных дисциплин для студента-куратора является обязательным.

Выполнение курсовой работы позволяет не только глубже разобраться самому студенту в тех пли иных заболеваниях незаразной этиологии, но и оказать помощь и их ликвидации и предупреждении.

Па основании вышеизложенного очевидно, что выполнение курсовой работы предполагает применение знаний указанных выше дисциплин.

Курсовая работа, являясь одним из видов активной, самостоятельной деятельности студентов, представляет собой итог весьма важной работы студента-куратора с больным животным и отражает уровень его клинического мышления и специальной подготовки.

Сбор клинического материала

Сбор клинического материала для написания курсовой работы и истории болезни может быть осуществлен:

  1. На производственной практике при наличии соответствующего клинического материала и согласовании с руководителем курсовой работы;

  2. На клиническом факультативе (при амбулаторном приеме животных) по согласованию с руководителем факультатива и руководителем курсовой работы;

  3. Путем прохождения курации, т.е. лечения и ухода за больными животными, находящимися в стационаре кафедры;

Для сбора клинического материала в период прохождения производственной практики студент-практикант самостоятельно выбирает животное с терапевтической патологией (острый процесс). Совместно с руководителем практики хозяйства ставит диагноз и под его контролем проводит лечение в течение 7-10 дней. Данные о клиническом состоянии, назначения и проводимые манипуляции ежедневно регистрируются в дневнике практики.

После окончания практики, до сдачи дневника в учебную часть, студент предъявляет собранные материалы руководителю курсовой работы, и после согласования с ним оформляет историю болезни в соответствии с общими клиническими требованиями.

Сбор клинического материала на клиническом факультативе осуществляется под контролем руководителя факультатива. Студент-куратор в течение недели осуществляет амбулаторный прием животного, выполняя все назначения.

Завершается работа представлением руководителю курсовой работы, оформленного бланка истории болезни.

Курация больного животного в условиях стационара клиники проводится под руководством врача-ординатора и преподавателя-руководителя курации в соответствии с графиком, в течение одной недели. За это время, студенты-кураторы ухаживают за больным животным, следят за чистотой их содержания и режимом кормления. Участвуют в проведении лечебных мероприятий. Завершается курация представлением врачу-ординатору или преподавателю, черновика истории болезни, оформленного в соответствии с общими клиническими требованиями.

.В первый день курации, кроме сбора анамнеза и проведения клинического исследования студенты-кураторы должны провести лабораторные исследования крови, мочи и кала. При необходимости должны проводится биохимические исследования крови и мочи (кальций, фосфор, каротин, щелочной резерв, кетоновые тела, пигменты крови и т. д.), а также желудочного содержимого и пунктатов. При выписке животного из клиники вновь проводятся лабораторные исследования. Затем на основании проведенных общих и специальных исследований куратор устанавливает предварительный, а затем окончательный диагноз, проводит дифференциальную диагностику и определяет тактику лечения. Необходимо отметить, что после дополнительных (специальных) исследований и установления окончательного диагноза возможны изменения в лечении.

В утреннюю и вечернюю визитации куратор записывает все изменения, которые были установлены при исследовании курируемого животного. Все сведения о больном животном ежедневно заносятся в историю болезни, которая является основным лечебным документом. История болезни на курируемое животное пишется по прилагаемой форме. При скоротечном течении болезни клинические показатели, полученные при исследовании больного животного, должны быть отражены в истории болезни по часам течения заболевания. Если в период курации животное пало, то необходимо приложить к истории болезни акт патологоанатомического вскрытия.

Проводимая курация должна иметь элементы научных исследований, приучать студента к логическому мышлению, правильному выбору лекарственных средств, учить проведению эксперимента и работе с литературой.