Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отравление кукурузой.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
322.05 Кб
Скачать

13

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. проф. И.И. ИВАНОВА

КАФЕДРА ТЕРАПИИ И АКУШЕРСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ВНУТРЕННИМ НЕЗАРАЗНЫМ БОЛЕЗНЯМ ЖИВОТНЫХ

ТЕМА: Отравление кукурузой

Выполнил студент

4 курса 1группы

факультета ветеринарной медицины Чистяков Михаил Петович

Проверил:

КУРСК – 2005

РЕГИСТРАЦИЯ ЖИВОТНОГО

Вид животного Крупный рогатый скот Порода Черно-пестрая

Пол корова Возраст 1 год Масть и отметины нет

Кличка и инвентарный номер 345

Владелец животного и его адрес Зориков Ю.В. г.Курск ул. Н.Незнайкино д.13

Дата поступления " 20" апреля 2005г. Дата выписки " 21 " апреля 2005г.

Первоначальный диагноз острое отравление

Окончательный диагноз острое отравление кукурузой

Сопутствующие заболевания нет

Исход заболевания гибель животного

Дата начала курации " " 200 г. и окончания курации " " 200 _г.

АНАМНЕЗ

Сведения о жизни, условия содержания, кормления, эксплуатация, продуктивность и т. д.

Телка содержится в четырехрядной ферме, с 2-х разовым кормлением. В структуру кормления входят сухие и сочные. Осеменение телки не производилось. Назначение: пополнение стада.

Сведения о болезни (время, обстоятельства и признаки заболевания; применялось, ли лечение, какое, когда, кем; имеются ли в хозяйстве другие животные с подобными признаками заболевания, сведения о перенесенных ранее заболеваниях; ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое состояние хозяйства и т.д.)

Животное заболело в середине апреля, При опросе ухаживающего персонала, были собраны следующие амнестические данные: заболеванию способствовали такие симптомы как угнетение, потеря аппетита, отсутствие жвачки, обильное слюнотечение. Подобными признаками страдали еще четыре животного, но они были менее выраженные.

КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

« » _______ 2005 г

1.Общее исследование

1.1 Температура 37°С Пульс 100 уд/мин Дыхание 8 дв./мин С.Р нет за 2 мин.

1.2. Габитус: положение тела в пространстве неестественное, животное лежит с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями

упитанность средняя темперамент флегматичный

конституция крепкая телосложение сильное

1.3.Шерстный покров, рога и копыта Волосяной покров плотно прилегает к коже и направление его преимущественно в одну сторону. Волосяной покров отличается заметным «переливающимся» блеском, густой плотностью, короткой длинной, хорошей прочностью. Он эластичен, наличие участков поседения и эктопаразитов не обнаружено.

Рога и копыта без патологий, т.е. повреждений и деформации нет.

11.4. Кожа и подкожная клетчатка Кожа: Цвет: серовато-белый. Тугор кожи в норме. Температура: в норме. Влажность: не обнаружена. Запах: естественный. Реакция на болевые ощущения отсутсвует. Патологических изменений на коже не обнаружено.

Подкожная клетчатка: упругая консистенция, подвижность подкожной клетчатки, реакция на болевые ощущения отсутствует,, жировые отложения в норме.

  1. Лимфатические узлы (назвать и описать) При клиническом исследовании лимфатических узлов (подчелюстные, предлопаточные, коленной складки) пальпацией (проникающая или бимануальная) патологических изменений не обнаружено. Все лимфаузлы упругой консистенции, не увеличены, бобовидной или округлой формы, подвижны, температура в области лимфатических узлов в пределах нормы, болезненности не наблюдалось.

  2. Конъюнктива Гиперемированая,, Влажность: в норме, истечений нет, наличие механических повреждений не обнаружено,

2.Исследование систем организма

2.1. Сердечно-сосудистая система

2.1.1. СЕРДЦЕ: осмотр области сердца нарушений не обнаружено пальпация (болезненность, сердечный толчок, его сила, локализованность) При пальпации было замечено ослабление силы сердечного толчка и увеличение его частоты, сердечный толчок наиболее полно он ощущался в 4 межреберье слева на 3 см выше локтевого сустава, на площади примерно 6 см2

перкуссия (границы сердца и болезненность) При перкуссии границ сердца ее верхняя граница достигает линии плечевого сустава, а задняя доходит до 5-го ребра, нижняя граница совпадает с притуплением, образуемым грудной костью, абсолютная тупость не обнаруживается.

аускультация (тоны сердца и их качество, изменения, шумы) Усилен первый и второй тон, тоны сердца дифференцированы, звучат отчетливо и ясно, шумов в сердечных тонах не обнаружено.

2.1.2. КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ: артериальный пульс (ритм, качество) пульс слабый, учащенный, частота пульса 100 уд./мин, ритм характеризуется правильным чередованием пульсовых волн.

поверхностные вены тела, яремная вена и ее пульсация При сдавливании яремной вены на середине шеи в периферическом ее отрезке выявляют некоторое набухание; колебание вены этом участке исчезают, что свидетельствует об отрицательном венозном пульсе. Степень наполнения вен среднее, ундуляция не обнаружена.

артериальное кровяное давление составило: максимальное – 140, минимальное – 40, пульсовое давление – 100.

венозное кровяное давление 140 мм. Вод. Ст.

2.1.3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА пробами Не проводились, т.к. животное находилось в угнетенном состоянии.