Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфаркт миокрада.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина»

РЕФЕРАТ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕМУ:

«ИНФАРКТ МИОКАРДА У ЖИВОТНЫХ»

Выполнила:

Студентка 3-го курса

-- группы ФВМ

-----------------------------

МОСКВА 2007 ГОД

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3

По характеру инфаркты делят на белые (ишемические) и красные (геморрагические)………………………………………………………….....4

Исходы инфарктов………………………………………………………...…5

ЭКГ…………………………………………………………………………..….6

Течение инфаркта……………………………………………………..……..7

Лечение инфаркта миокарда…………………………………………...….9

Осложнения при инфаркте миокарда и причины смерти………….13

Список использованной литературы…………………………………....14

Введение

Инфаркт – омертвение участка ткани, возникающее вследствие нарушения кровоснабжения. Большое значение в возникновении инфаркта принадлежит гипоксии.

Инфаркт может возникнуть при эмболии и тромбозе приводящего сосуда или при продолжительном спазме питающих сосудов. Спазм сосудов наблюдают и при усиленном поступлении в кровь катехоламинов (от боли и др.), при повышении порога чувствительности сосудов данного участка к обычным уровням катехоламинов и других вазоактивннх веществ.

Все это ведет к недостаточности питательных веществ и кислорода, особенно в функционирующих клетках. В них нарушаются окислительные процессы — накапливаются промежуточные продукты обмена веществ, развивается ацидоз. В зтих условиях наступают изменения в клетках и прежде всего в ядре и митохондриях; в последних исчезают кристы, замещающиеся гранулярной субстанцией. Наступает распад цитоплазматического ретикулума клеток, в лизосомах меняется как структура, так и их количество. Все это в конечном счете приводит к омертвению клеток данного участка — инфаркту.

По характеру инфаркты делят на белые (ишемические) и красные (геморрагические).

Белые инфаркты в подавляющем числе случаев имеют светло-серый цвет с четко обозначенной границей, отгораживающей ее от окружающей живой ткани. Обычно белые инфаркты встречаются в сердце, мозге, почке в соответствии с особенностями строения приводящих сосудов. Как правило, белые инфаркты возникают вследствие полного прекращения кровоснабжения участка ткани или органа. Иногда белые инфаркты называют коагуляционными – омертвение происходит из-за свертывания белка клеток.

Геморрагический, или красный, инфаркт имеет красный цвет (цвет крови) вследствие пропитывания (наполнения) омертвевшего участка эритроцитами, вышедшими через стенку сосуда, и кровью из близрасположенных вен. Обычно подобные явления бывают в тех случаях, если недостаточное кровоснабжение при закупорке приводящего сосуда сопровождается застоем крови в венах.

Встречаются красные инфаркты чаще всего в легких, иногда в селезенке, в миокарде.