Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катаральный ринит.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
48.65 Кб
Скачать

Содержание

1. Определение болезни……………………………………..……3

2. Анатомо-физиологические данные органа, где

развивается патологический процесс………………….…….4

3. Этиология………………………………………………….…..6

4.Патогенез……………………………………………………….7

5.Клиническая картина………………………………………….9

6.Диагноз…………………………………………………………..9

7. Дифференциальный диагноз……………………………….10

8. Прогноз………………………………………………………...10

9. Лечение…………………………………………...……………11

10. Исход………………………………………………………….13

11. Профилактические мероприятия…………………..…....13

Список литературы………………………………………….…14

1. Определение болезни

Ринит (Rhinitis) – воспаление слизистой оболочки и подслизистого слоя носа, а в тяжелых случаях поражение сальных желез и лимфатических фолликулов вокруг носа.

Риниты классифицируют по характеру воспалительного процесса на:

  • катаральные,

  • гнойные,

  • крупозные,

  • фолликулярные;

по течению – на:

  • острые,

  • подострые,

  • хронические;

по – происхождению на:

  • первичные,

  • вторичные.

Болеют животные всех возрастов, но чаще молодняк. Обычно регистрируют:

  • катаральные риниты,

  • гнойные риниты,

  • крупозные (фиброзные) риниты.

В данном случае при исследовании курируемого животного тёлки №3032 был установлен диагноз: острый катаральный ринит – заболевание слизистой оболочки и подслизистого слоя носа, характеризующееся серозными и серозно-гнойными истечениями из носовых полостей.

2. Анатомо-физиологические данные органа, где развился патологический процесс

Носовая полость (cavum nasi) – подразделяется на преддверие (vestibulum nasi) и собственную носовую полость (cavum nasi proprium), разделенные носовой перегородкой на две симметричные половины. Преддверие носа покрыто кожей, переходящей в слизистую оболочку. В складке дна преддверия носа на границе с кожей находится щелевидное носослезное отверстие (ostium nasolacrimale), которым открывается носослезный проток (ductus nasolacrimalis), отводящий слезную жидкость из конъюнктивального мешка. Слеза и секрет носовых желез, испаряясь, насыщают вдыхаемый воздух влагой.

Хрящи носа (cartilagines nasi) – обеспечивают постоянное зияние носовых отверстий, создавая необходимые условия для свободного прохождения воздуха, как во время вдоха, так и при его выдохе.

Носовая перегородка (sertum nasi) – в своей основе имеет гиалиновый хрящ (cartilago septi nasi),который представляет собой ростральное продолжение перпендикулярной пластинки решетчатой кости. Рострально носовая перегородка выступает за пределы передних концов носовых костей. Дорсальным краем она прикрепляется к носовым костям (отчасти и к лобным), а вентральным, утолщенным краем, погружена в сошниковый желоб.

Впереди носовых костей от дорсального и вентрального краев хрящевой носовой перегородки по обе стороны отходят дорсальный и вентральный боковые хрящи носа (cartilagines nasi laterales dorsalis et ventralis). Вместе с ростральным концом носовой перегородки они составляют хрящевой остов преддверия носа. В основе крыльев носа лежат крыловидные хрящи (cartilagines alares). В вентральном отделе крыла выражены добавочные латеральный и медиальный носовые хрящи(cartilagines nasales accessoria lateralis et medialis).

Собственно носовая полость выстлана слизистой оболочкой гладкой на носовой перегородке и с многочисленными складками в виде носовых раковин и ячеек обонятельного лабиринта на латеральной стенке и в области корня носа. В основе раковин и обонятельного лабиринта заложены тонкие, простые, свернутые в трубочки костные пластинки и их хрящевые добавки – костные раковины и лабиринт решетчатой кости. Носовыми раковинами каждая половина носовой полости разделена на четыре носовых хода – дорсальный, срединный, вентральный и общий.

Дорсальный носовой ход (meatus nasi dorsalis) – обонятельный, находится между сводом носовой полости и дорсальной носовой раковиной; каудально он ведет в лабиринт решетчатой кости.

Средний носовой ход (meatus nasi medius) – смешанный, проходит между дорсальной и вентральной раковинами. Он ведет в хоаны, в щели обонятельного лабиринта и в околоносовые пазухи. Наиболее крупная из ячей обонятельного лабиринта подразделяет задний участок носового хода на дорсальное и вентральное колена.

Вентральный носовой ход (meatus nasi ventralis) – дыхательный, самый широкий. Он располагается между вентральной раковиной и дном носовой полости. Каудально открывается в хоаны.

Общий носовой ход (meatus nasi communis) – смешанный, проходит между носовой перегородкой и медиальными поверхностями носовых раковин и обонятельного лабиринта. Он соединяет все три носовых хода и каудально переходит в носоглоточный ход (meatus nasopharyngeus) и через хоану продолжается в носоглотку (nasopharinx).

Дорсальный носовой ход – обонятельный, вентральный – дыхательный, средний и общий – смешанные. Эти различия отражаются на особенностях гистологического строения слизистой оболочки, в которой различают обонятельную область (regio olfactoria), содержащую обонятельные клетки и обонятельные железы, и дыхательную область (regio respiratoria), выстаную мерцательным эпителием. Впереди дорсальной раковины слизистая оболочка образует прямую складку (plica recta), которая направляется в преддверие носа, а впереди вентральной раковины – две расходящиеся складки, из которых вентральная складка основная (plica basalis), сходит на нет в преддверии носа, а проходящая более дорсально крыловая складка (plica alaris) исчезает в стенке крыла носа.

В слизистой оболочке носовой полости заложены многочисленный носовые железы (gll.nasales), а под слизистой оболочкой находится густое венозное сплетение, с помощью которых осуществляется увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха.

Из переднего отдела вентрального носового хода резцовый канал (ductus incisivus) ведет в ротовую полость, где он открывается сбоку от резцового сосочка. В резцовый канал, в свою очередь, открывается сошниково –носовой орган, представляющий собой тонкую трубочку из слизистой оболочки, располагающуюся в хрящевом остове вдоль вентрального края носовой перегородки от клыка до 3 – 4 – го коренного зуба. Сошниково – носовой орган заполнен жидкостью, выполняет обонятельную функцию и снабжен специальной веточкой обонятельного нерва (n.vomeronasalis).