Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни бронхов и легких.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
221.18 Кб
Скачать

24

Лекция «Болезни бронхов и легких»

План лекции:

  1. Бронхит

2. Болезни легких

2.1. Гиперемия и отек легких

2.2. П н е в м о н и и

2.2.1.Крупозная, фибринозная пневмонии

2.2.2. Бронхопневмония (катаральная пневмония)

2.2.3. Ателектатическая пневмония

2.2.4. Гипостатическая пневмония

2.2.5. Метастатическая пневмония

2.2.6. Аспирационная пневмония

2.2.7.Гнойно-некротическая пневмония, гангрена леrких

2.3. Э м ф и з е м а

1. Бронхит ( Bronchitis)

Воспаление слизистых оболочек и подслизистого слоя бронхов.

По течению бронхиты классифицируют на острые и хрониче­ские, по происхождению - первичные и вторичные, пo характеру воспаления - катаральные, гнойные, геморрагические и фибри­нозные.

От поражения категории бронхов в брон­хиальном дереве различают макробронхиты (поражаются преиму­щественно крупные бронхи), микробронхиты (поражаются мелкие бронхи) и бронхиолиты (поражаются бронхиолы).

По степени поражения бронхиальной стенки бронхиты подразделяют нa эндобронхиты и перибронхиты.

Э т и о л о г и я

В большинстве случаев бронхиты возникают при нарушениях технологии содержания, кормления и эксплуата­ции животных.

Причиной острого бронхита может быть и попадание в дыха­тельные пути кормовой или почвенной пыли.

Болезнь появляется при раздражении слизистой оболочки бронхов скапливающимися в помещениях вредными газами: аммиаком, сероводородом, метаном и др.

При­чиной бронхитов может стать попадание в трахею и бронхи кор­мовых масс при нарушении акта глотания, неумелой даче меди­каментов через рот, несоблюдении правил асептики во время тра­хеотомии или проведения внутритрахеальных инъекций.

Хронический бронхит обычно развивается как продолжение острого, если нe устранены причины и нe проводится лечение.

Геморрагические, гнойные и фибринозные бронхиты возни­кают в результате сильного раздражения слизистой оболочки бронхов при вдыхании отравляющих веществ, концентрированных промышленных газов, горячего дыма или как симптомы при ин­фекционных болезнях (инфекционный ринотрахеит, грипп, пасте­реллез, злокачественная катаральная горячка и др.).

П а т о г е н е з

Пoд действием этиологического фактора на интерорецеп­торы слизистой оболочки бронхов нарушается нервная и гуморальная регуляция функции бронхов. Капилляры слизистой оболочки вначале спасти­чески сокращаются, затем расширяются, что проявляется сухостью слизистой оболочки, а в дальнейшем экссудацией. Развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке 6poнxoв, при этом отмечаются бурное размножение микро­флоры, токсинообразование, частичная гибель бронхиального эпителия и вор­синок.

В просвете бронхов и бронхиол накапливается воспалительный экссудат, который состоит из слизи, клеток эпителия, лейкоцитов, эритроцитов, микроор­ганизмов.

Продукты воспаления всасываются в кровь, в результате чего происходит интоксикация организма. Вследствие гиперемии и набухания слизистых оболочек уменьшается просвет бронхов, иногда, при накоплении экссудата, они закупориваются, нарушается газооб­мен, так как недостаточность внешнего дыхания нe всегда компенсируется.

При неблагоприят­ном течении болезни воспалительный процесс распространяется на легочную ткань, развивается бронхопневмония.