Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация профилактических мероприятий Ультрафиолетовое облучение ж

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

ВНБ

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Организация профилактических мероприятий в молочном и мясном скотоводстве……………………………..……………………………....3

  2. Ультрафиолетовое облучение животных………………...…………….5

Список использованной литературы………………….…………….…….9

  1. Организация профилактических мероприятий в молочном и мясном скотоводстве

Поддержанию здоровья скота и повышению их резистентности способствуют профилактические мероприятия на фермах. Обязательным при этом остается проведение дезинфекции и дератизации в помещениях и на территории животноводческих ферм. Одним из важных мероприятий по предупреждению заразных заболеваний животных является запрет на ввод на территорию ферм посторонних животных и птицы и бесконтрольного посещения животноводческих помещений и территории случайными людьми. Приобретаемые животные должны выдерживаться на обязательном карантине не менее месяца.

В мясном, как и в молочном скотоводстве, необходимо уделять внимание профилактике мастита. Ветеринарные специалисты обязаны постоянно вести контроль не только бактериальных факторов этого заболевания, но и простудных, технологических. В конечном счете, все это сводится к систематичному совершенствованию технологии содержания, моциона и кормления коров.

К конкретным мероприятиям по гигиене, охране животных относится, прежде всего, полноценное кормление с достаточным количеством кальция и фосфора, защита животных от инфекций и инвазий, а также токсикозов.

В рамках большой, ставшей по существу катастрофической проблемы загрязнения окружающей среды, борьба ветеринарной службы с бактериальными, микробными, вирусными источниками болезней обязана вестись систематически, что позволит сохранить хорошее здоровье скота и его продуктивность.

Ветеринарная служба должна обеспечить систематическое проведение акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья, профилактических и лечебных мероприятий по ликвидации бесплодия.

Все мертворожденные и абортированные плоды в течение суток необходимо направлять на исследование в ветеринарную лабораторию.

Выполнение перечисленных мер будет способствовать сохранению здоровья и продуктивности животных.

В ветеринарном деле профилактика направлена на:

* предупреждение возникновения и распространения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней домашних животных;

* охрану людей от болезней, общих для человека и животных;

* снижение потерь в животноводстве и повышение продуктивности животных;

* повышение уровня ветеринарной культуры животноводческих хозяйств;

* получение здорового молодняка и создание высокопродуктивных здоровых стад скота.

Профилактические мероприятия подразделяются на общие и специфические. Первые включают:

* регулярно проводимые осмотры и диспансеризации животных для своевременного выделения, изоляции, лечения больных и ликвидации возникшего заболевания;

* регулярную очистку, дезинфекцию животноводческих помещений, инвентаря и территорий животноводческих ферм;

* профилактический карантин вновь поступающих в страну или хозяйство животных;

* уничтожение и утилизацию трупов животных, обезвреживание навоза;

* дератизацию,

*дезинфекцию.

К специфическим мероприятиям профилактики относят диагностические лабораторные исследования животных, различного рода прививки, дегельминтизации, серопрофилактику, применение химиотерапевтических средств и антибиотиков, объявление карантинов..

В связи с интенсификацией животноводства и созданием крупных хозяйств промышленного типа большое значение в организации профилактических мероприятий приобретают:

* методы получения пород и линий животных, устойчивых к болезням;

* методы повышения резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных;

* изыскание и усовершенствование схем и методов специфической профилактики болезней.

В связи с широким применением в народном хозяйстве различных пестицидов возникла проблема профилактики отравлений сельскохозяйственных животных, которая сводится к недопущению скармливания скоту кормов, обработанных ядовитыми веществами.

Важным условием для предупреждения незаразных заболеваний является организация профилактических мероприятий. При их проведении необходимо учитывать:

  • экономические потенциалы хозяйства и уровень ведения животноводства;

  • географические, экономические и сезонные особенности зон размещения хозяйства;

  • уровень и состояние обмена веществ у животных за ряд предыдущих лет;

  • заболеваемость животных внутренними болезнями (в том числе болезни молодняка, бесплодие, аборты, эндотермиты и др.).

  1. Ультрафиолетовое облучение животных

Ультрафиолетовое облучение животных применяется с лечебной и профилактической целями люминесцирующих источников света, излучающих ультрафиолетовые лучи. Используют лампы ртутнокварцевые (ПРК-2, ПРК-4, ПРК--7), бактерицидные (БУВ-30 и др.). Ультрафиолетовое облучение животных особенно молодняка, применяют в зимний период для укрепления организма и предупреждения рахита и остеодистрофии, лёгочных болезней, лечения ран, повышения иммунологической реакций организма. Крупных животных облучают в фиксационных станках, на привязи; телят, жеребят — в клетках; пушных зверей и поросят — в специальных ящиках с сетками.

Для каждого вида животных существуют свои нормы облучения. Ежедневные дозы облучения (в/мэр×ч/м2): для коровы 290—210, свиньи 100—70, курицы 25—20, поросят подсосных - 30, цыплят при клеточном содержании — от 10—80. Птиц при клеточном содержании облучают круглосуточно. Начинают облучение с четверти рекомендованной дозы и постепенно к 510ым суткам доводят до максимальной. Ультрафиолетовое облучение животных противопоказано при туберкулёзе, лейкозе, злокачественных опухолях, декомпенсированных пороках сердца, остром гепатите, истощении.

Ультрафиолетовое облучение животных применяют для профилактики и лечения рахита и остеомаляции, лечения ран, повышения иммунологической реакций организма. Сельскохозяйственные животные при моционах облучаются ультрафиолетовыми лучами солнца. В зимне-стойловый период проводят групповое облучение животных искусственными источниками ультрафиолетового излучения (бактерицидная, ртутнокварцевая лампы). Источник ультрафиолетового облучения устанавливают на разном расстоянии — в зависимости от вида лампы, характера болезни, вида животного.

Ультрафиолетовые лучи очень важны для террариумных животных, особенно для рептилий.. Для облучения здоровых взрослых животных более подходят мягкие источники ультрафиолетовых лучей, расположенные внутри террариума, что позволяет проводить облучение в течение нескольких часов в сутки или в течение всего искусственного светового дня. Для облучения молодых, растущих животных (так же, как и больных) целесообразно применять кварцевые лампы типа ОКН-11 с горелкой ПРК-2 или “Медикор”. При использовании этих ламп можно рекомендовать следующие схемы облучения: круглогодичное облучение 1 раз в неделю с расстояниями 1 метра и временем экспозиции 5-10 мин или ежедневное облучение курсами по 5-10 сеансов с такими же параметрами облучения и перерывами между курсами от 20 до 30 дней.

Этими же лампами можно облучать больных рептилий или животных в периоде дополнительной стимуляции после искусственной зимовки. В этих случаях облучение проводят курсами со временем экспозиции изначально 5 мин с последующим его увеличением на 5 мин ежедневно до 20 мин максимально.

Максимальный режим облучения нужно выдерживать от 1 до 7 дней, в зависимости от индивидуальной реакции животного, после чего следует уменьшить экспозиционное время в обратном порядке до 5 мин. Таким образом, весь курс облучения занимает от 7 до 13 дней.

Если расстояние от облучаемого животного до источника больше 1 метра, соответственно должно быть увеличено и время экспонирования. До сих пор, говоря об ультрафиолетовом облучении, мы говорили только об одной стороне его действия - благоприятном воздействии на организм вследствие стимуляции синтеза витамин D. Этим действием обладают лучи с длиной волны от 285 до 315 нм.

С другой стороны ультрафиолетовые лучи с длиной волны от 200 до 230 и от 254 до 300 нм обладают мощным бактерицидным действием и являются эффективным средством для обеззараживания воздуха и открытых поверхностей предметов. В качестве источников таких бактерицидных лучей используют ртутнкварцевые облучатели различных конструкций. Причем для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях на 1 м3 требуется не менее 1 Вт мощности лампы. В этом случае большинство патогенных кокков и вирусов, вызывающих респираторные заболевания, гибнет в течение 15-20 мин. Выпускаемый отечественной промышленностью бактерицидный настенный облучатель рассчитан на обеззараживание 30 м3, а потолочный - 45 м3 воздуха (при условии, что они находятся на расстоянии около 2 метра от уровня пола).

Прямые ультрафиолетовые лучи значительно эффективнее, но они вредны для человека и животных, поэтому в их присутствии приходится применять отражатели, снижающие интенсивность потока ультрафиолетовых лучей в 50-60 раз, Располагать бактерицидные облучатели необходимо на расстоянии не менее 1 метра от террариума.

При пользовании любыми ультрафиолетовыми облучателями нужно устанавливать дополнительные экраны, препятствующие попаданию прямых лучей в глаза человека. Необходимо помнить, что солнечные лучи - мощный фактор, снижающий бактериальную загрязненность среды, особенно воздуха, и благоприятно влияющий на организм. Это действие хорошо проявляется в изолируемых помещениях, что еще раз заставляет нас подумать о выборе места для террариума. Поэтому, если есть возможность выносить ваших животных на солнце, ею обязательно нужно воспользоваться.

И наконец, помните: чрезмерное увеличение времени экспозиции как при использовании ультрафиолетовых облучателей, так и во время солнечных ванн может привести к появлению лучевых ожогов или к перегреву животных, особенно при отсутствии укрытий.

Естественно, что ночные животные а этом отношении наиболее чувствительны. Особенно подвержена лучевым ожогам кожа амфибий, слизистая глаз у некоторых ящериц и черепах. Поэтому при облучении таких животных необходимо стремиться к тому, чтобы прямой поток лучей не попадал им в глаза. Достигнуть этого можно с помощью установки дополнительных экранов.

Список использованной литературы

  1. Медведев И. Д., Физические методы лечения животных. - М., 1964.

  2. Ветеринарное законодательство, t. 1—2, под ред. А. Д. Третьякова. - М., 2002.

  3. Мурусидзе Д.Н., Левин А.Б. Технология производства продукции

животноводства. - М., 1992.

9