Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гипоадренокортицизм

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ГИПОАДРЕНОКОРТИЦИЗМ.

Определение. Гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона) – спонтанное заболевание, возникающее вследствие недостаточной секреции кортикостероидных гормонов корой надпочечников в результате разрушения кортикального слоя надпочечников из-за нарушения деятельности иммунной системы.

Предрасположенность. Заболевание возникает чаще у сук и кошек молодого и среднего возраста; существует и породная предрасположенность (средний пудель, леонбергер, колли, чесапик-бей-ретривер).

Причины и развитие болезни. Кортикостероидная недостаточность может иметь место при нарушении синтеза гипофизом адренокортикотропного гормона, аутоиммунных и инфекционных поражениях надпочечников, после длительной терапии глюкокортикоидами. В результате уменьшается секреция глюкокортикоидов и минералокортикоидов, вследствие чего в крови снижается концентрация натрия, хлора, глюкозы, повышается концентрация калия. Заболевание редкое. Самки болеют чаще самцов.

Клинические признаки: адинамия, потеря аппетита, рвота, снижение массы и температуры тела, полиурия + полидипсия, гиперпигментация кожи и слизистых оболочек, брадикардия. В крови: азотемия, эозинофилия, гипогликемия, нерегенеративная анемия, гипонатриемия и гиперкалиемия ( Na/K<25% - в норме, в данном же случае - Na/K=28%, но это состояние может быть вызвано и другими заболеваниями) .

Диагностика основывается на клинических признаках, а также клиническом и биохимическом анализе крови. В частности наблюдается т. н. «не-стресс лейкограмма» при стрессовом состоянии животного. «Стресс-лейкограмма» представляет собой лейкоцитарную формулу крови животного, находящегося в стрессовом состоянии. В таком случае все показатели будут находиться на предельных границах нормы (лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены,

6