Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы клинического обследования больного животного.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
309.25 Кб
Скачать

37

П.А.Паршин

Методы клинического обследования

больного животного

Москва

2005г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

стр.

Введение 3

  1. Предмет клинической диагностики, его цели и задачи 3

  2. Развитие клинической диагностики 4

  3. Методы клинического исследования 5

3.1. Общие методы клинического исследования 5

3.2. Специальные методы исследования 9

3.3. Лабораторные методы исследования 9

  1. Понятие о диагнозе 10

  2. Правила работы и обращения с животными при их исследовании 13

  3. История болезни 15

  4. Схема общего клинического исследования и по системам 16

Введение

В современных условиях ведения животноводства, где главная роль отводится зооветспециалистам в обеспечении создания здоровых и высокопродуктивных стад животных, особенно необходимы расширенные знания по клинической диагностике заразных и незаразных болезней. Общая заболеваемость и падеж животных в основном связаны с ведением их биологической эксплуатации в экстремальных условиях: ограниченные производственные площади, отсутствие моциона, нарушение правил кормления и зоогигиенических норм содержания и ухода за животными.

При изучении курса основ клинической диагностики студентам необходимо овладеть знаниями при работе с больными животными, освоить методы клинического обследования, научиться оценивать полученные при этом результаты.

Учитывая большую потребность в данном методическом пособии по основам клинической диагностики для студентов факультета зоотехнии и агробизнеса, коллектив авторов постарался создать его в соответствии с программой по данной дисциплине.

Настоящее методическое пособие должно помочь студентам узнать основные разделы клинической диагностики и освоить схемы общего иследования животных и по отдельным системам. Это позволит им приобрести навыки по системному порядку исследования, правильной формулировке клинических признаков основных заболеваний животных, грамотному изложению данных в документации.

  1. Предмет клинической диагностики, его цели и задачи

Клиническая диагностика (от греч. diagnosticon - способный распознавать) - важнейший раздел клинической ветеринарии, изучающий современные методы и последовательные этапы распознавания болезней и состояния больного животного.

Она разрабатывает методы исследований нормально и патологически функционирующих систем и отдельных органов с целью выявления факторов, вызывающих то или иное заболевание животных, и оказания им на научной основе лечебной помощи и проведения профилактических мероприятий. Методы клинической диагностики широко используются при определении и изучении внутренних незаразных болезней. В полной мере они применяются и при диагностировании инфекционных и инвазионных заболеваний.

Современные условия ведения животноводства требуют от зооветспециалистов комплексных и глубоких знаний для постоянного контороля за состоянием здоровья животных, их уровнем обмена и продуктивностью. В этих условиях основу деятельности зооветспециалистов составляет диагностическая и профилактическая работа. Для организации не только лечебных, но и профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий важное значение имеет изучение состояния животных и их работоспособность. Знания клинической диагностики позволяют уметь анализировать результаты исследований и на этой основе делать заключение о состоянии здоровья животного.

В задачу клинической диагностики входит изучение рациональных приемов подхода и методов фиксации больных животных для обеспечения техники безопасности работы с ними. Основное внимание уделяется освоению методов и порядка исследования, необходимого для получения исчерпывающей информации о состоянии больного животного. Этот сложный познавательный процесс включает изучение причин и условий возникновения заболевания, закономерностей развития патологического процесса, места его локализации, характера морфологических, функциональных нарушений и клинического проявления этих изменений в организме симптомами, определяющими клиническую картину болезни животного.

Продукцию высокой биологической ценности и ветеринарно-санитарного качества в максимальном количестве и при наименьших затратах труда и средств можно получить только от здоровых животных. Поэтому ранняя диагностика болезней животных, особенно субклинических форм, занимает ведущее место в комплексе зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в животноводческих хозяйствах.