Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормовые отравления.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
211.97 Кб
Скачать

КОРМОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ. СИНДРОМЫ

группа болезней животных, вызываемых влиянием токсических веществ, попадающих в организм с кормами или другими путями. На них приходится всего лишь 2% от всех незаразных болезней, но экономический ущерб от них велик, так как они сопровождаются обычно тяжелым течением, вынужден­ным убоем и гибелью животных.

При изучении кормовых отравлений разработаны различного рода клас­сификации с соответствующими принципами, однако наибольшее признание получила классификация, в основу которой положен этиологический (при­чинный) принцип.

По этой классификации отравления подразделяют на следующие основ­ные группы:

1. Отравления удобрениями.

2. Отравления поваренной солью.

3. Отравления мочевиной.

4. Отравления кормами и продуктами технической переработки растений.

5. Кормовые микотоксикозы.

6. Отравления ядовитыми травами.

Наиболее характерными симптомами при отравлениях являются:

• внезапность появления болезни после приема нового корма или смены пастбищ;

• массовость поражения разных видов животных с преимущественно од­нотипными клиническими признаками болезни и патологоанатомиче-скими изменениями; • незаразный характер болезни, потому что она быстро прекращается при устранении причинного фактора, а также в большинстве случаев на­блюдается нормальная температура у больных животных или даже ее понижение;

• поражения центральной нервной системы;

• поражения пищеварительной системы, включая печень;

• поражения сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

• поражения почек;

• поражения кожи;

• утрата рефлексов;

• судороги;

• непрерывные движения;

• мотание головой;

• скрежет зубами;

• возбуждение или угнетение;

• потеря аппетита;

• атония преджелудков и их метеоризм;

• прекращение жвачки;

• слюнотечение;

• рвота;

• гиперемия и изъязвления слизистых оболочек рта и глотки;

• понос или запор, в кале часто примеси слизи и крови;

• признаки паренхиматозного гепатита и токсической дистрофии печени. Кормовые отравления бывают у всех видов животных, но чаще у свиней,

крупного и мелкого рогатого скота.

Отравления нитратами и нитритами

Препараты, содержащие нитраты, широко применяются в сельском хо­зяйстве в качестве удобрений (селитры), как консерванты в мясной про­мышленности. Нитраты содержат и некоторые корма, например свекла, ка­пуста и др.

Этиология. Основная причина болезни состоит в попадании минераль­ных удобрений животным внутрь с водой, которая содержит удобрения, при поедании кормов, собранных с удобренных участков. Часто отравление бы­вает при скармливании животным, особенно свиньям, вареной и медленно остывавшей свеклы, в которой через 10-12 часов образуются и накаплива­ются нитриты. Это происходит вследствие того, что при медленном остыва­нии свеклы создаются благоприятные условия для развития денитрифици­рующих бактерий из группы почвенных и кишечной палочки, превращающих нитраты в нитриты. Количество нитратов и нитритов в такой свекле может" доходить до 25 мг% .

У жвачных животных процесс преобразования нитратов в нитриты проис­ходит в рубце, у других животных — в кишках. Установлено, что нитриты примерно в 10 раз токсичнее нитратов.

Патогенез. Существо отравляющего действия нитритов состоит в том, что они превращают гемоглобин в метгемоглобин, который не в состоянии связы­вать кислород. В результате у животных возникает гипоксия (кислородное голодание). Кроме того, нитриты оказывают паралитическое влияние на цент­ральную нервную систему за счет расширения кровеносных сосудов и на этой основе вызывают падение артериального давления. Установлено также, что они разрушают каротин и витамины A, D, Е. Доза нитритов, вызывающая гибель животных, составляет для свиней 0,07-0,7 г/кг живой массы, для Других животных — 0,15-0,17 г/кг.

Симптомы. Болезнь развивается чаще остро. У животных отсутствует ап­петит, наблюдаются слюнотечение, рвота, понос, у жвачных — атония пред-желудков.

Быстро нарастают общая слабость, расстройство координации движений, подергивание мускулатуры, судороги, параличи и парезы конечностей, дыха­тельная и сердечно-сосудистая недостаточность. Общая температура тела ос­тается нормальной или понижается.

Патоморфологические изменения. Обнаруживают гиперемию слизистых оболочек, массовые кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте, паренхи­матозных органах и особенно в почках и мочевом пузыре. Кровь несвернув-шаяся, коричневая или грязно-бурого цвета.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Основывается на анамнестических данных, наиболее важными из которых являются сведения о возможности доступа животных к минеральным удобрениям, скармливания им вареной свеклы, характерных клинических симптомов. Окончательный — по резуль­татам исследований крови на содержание в ней метгемоглобина. При поста­новке диагноза исключают другие отравления по характерным для них при­знакам.

Прогноз. При сверхостром течении болезни (15-20 минут) и остром — прогноз неблагоприятный. В остальных случаях — сомнительный и благо­приятный.

Лечение. Необходимо по возможности быстрее промыть рубец и желу­док, задать внутрь слабительные средства. Применяют препараты, нейтра­лизующие метгемоглобин. Для этого подкожно вводят 1-2%-ый раствор ме-тиленовой сини. На овцах с положительным результатом апробирована смесь антитоксических препаратов, состоящая из 150 мл 10%-го раствора глюко­зы, 2 мл 10%-го раствора аскорбиновой кислоты (внутривенно), 1 мл 5%-го раствора тиамина бромида и 1 мл 6%-го раствора ниризоксина (внутримы­шечно). Применяется в первый день двукратно, в последующие четыре дня — однократно.

Проводят симптоматическое лечение, Внутривенно или подкожно вво дят изотонические (физиологические) растворы хлорида натрия и глюкозы в соотношении 1:1, назначают сердечные препараты.

Профилактика. Корма перед кормлением исследовать на содержание в них нитратов. Скармливать свиньям вареную свеклу не позже, чем через 1-2 часа после варки. Азотистые удобрения вносить в почву согласно существующим нормативам.

После заготовки кормов и перед их скармливанием следует провести биопробу на нескольких животных, скармливая им эти корма вволю после предварительного 10-12-ти часового голодания. Если в сухом веществе корма содержание нитратов составляет до 0,5%, то его скармливают животным без ограничений.

При более высокой концентрации нитратов кормление осуществляют та­ким образом, чтобы суточная доза нитратов не превышала 0,3-0,4 г/кг массы животных. Токсичность кормов, которые содержат повышенный уровень нитратов можно снизить замачиванием их в воде в течение 1-2 часов.