Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новокаиновые блокады.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Введение

Нарушение условий выращивания, содержания и эксплуатации животных, как правило, негативно сказывается на состоянии резистентности организма. Для восстановления физиологического статуса в настоящее время клиническая ветеринарная медицина обогатилась рядом новых эффективных методов патогенетической терапии.

Под патогенетической терапией обычно понимают все виды лечебного воздействия на организм через нервную систему, повышающие его реактивность и защитные свойства. Целью патогенетической терапии является нормализация физиологических процессов, нарушение которых лежит в основе заболеваний.

Важнейшие принципы Павловской физиологии, как известно, основаны на принципах целостности животного организма, единства организма и среды, координирующей роли нервной системы в организме при нормальных и патологических условиях, ведущего значения коры головного мозга в регулирующей функции головного мозга, в регулирующей функции нервной системы.

Многие научные работы, выполненные в этой области, опубликованы в научных трудах, журналах или сборниках трудов, в авторефератах и диссертациях, последние учебное пособие патогенетической терапии К.И. Шакалова издавалось в 1957г., «Новокаиновая терапия заболеваний животных» А.К. Кузнецова издана в 1970 г. Методическое пособие К.Д. Валюшкина, и др. в 1999г. «По применению новокаиновых блокад при гинекологических заболеваниях». «Новокаин в ветеринарной медицине» В.П. Лабинов, А.С. Зенкин, С.В. Лабинов изданы в Саранске Мордовским университетом 2000г., в комплекте 3000 экз. Методическое пособие С.С. Абрамов и др. 2001г. «Новокаиновые блокады при внутренних незаразных болезнях». Поэтому они малодоступны для широкого круга практических работников (врачей, фельдшеров ветеринарной медицины), что ограничивает внедрение в клиническую практику высоко эффективного лечения больных животных.

Цель книги – удовлетворить запросы практических работников ветеринарной медицины по одному из важнейших направлений патогенетической терапии.

В книге обобщены многочисленные новокаиновые блокады опубликованные в научной литературе, а также свой большой клинический опыт и сотрудников кафедры хирургии, особенно известного клинициста бывшего Советского Союза доцента кафедры хирургии Витебской государственной академии ветеринарной медицины Валентина Матвеевича Лакисова.

В данном учебном пособии изложены те новокаиновые блоки которые имеют практическое применение при хирургических, внутренних незаразных, гинекологических болезнях, а также некоторых инфекционных и инвазионных болезнях.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов и факультетов ветеринарной медицины, учащихся веттехникумов и колледжей ветеринарной медицины слушателей ФПК, а также практических работников ветеринарной медицины.

Список литературы

  1. Абрамов С.С., Белко А.А., Коваленок Ю.К., Мацинович А.А. Новокаиновые блокады, применяемые в ветеринарной терапии. Минск, 2001. – с 22.

  2. Валюшкин К.Д. Новокаиновые блокады в акушерской гинекологии. Витебск, 1998. – с 23.

  3. Лабинов В.П., Зенкин А.С., Лабинов С.В. Новокаин в ветеринарной медицине. Саранск 2000 – с 110.

Посвящаем

Светлой памяти нашего дорогого коллеги врача ветеринарной медицины высшей квалификации доцента Валентина Матвеевича Лакисова.